«Мы- за здоровый образ жизни!»
проект по физкультуре

Козлова Елена Анатольевна

       За последние годы состояние здоровья детей и подростков в нашей стране катастрофически ухудшается, поэтому проблема здоровьесбережения для нас стоит  на первом месте.

Учащиеся 5а класса изучают программу «Разговор о правильном питании», модуль 3 «Формула правильного питания», которая позволяет принимать активное участие в конкурсах о правильном питании и здоровом образе жизни.

   Перед волонтерами школы стала задача помочь учащимся 5а класса в участии в конкурсах по ЗОЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект397.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

Г. Дзержинска Нижегородской области

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Мы- за здоровый образ жизни!»

        

http://stepshool.ucoz.ru/_tbkp/img9.jpg

  Руководитель проекта: Козлова Е.А.

г.Дзержинск

2014

Паспорт проекта  «Мы- за здоровый образ жизни!»

1

Название проекта

«Мы- за здоровый образ жизни!»

2

Автор проекта

Козлова Е.А., волонтерское объединение «Новое поколение»,  учащиеся 5а класса.

3

Целевая группа (на кого рассчитан проект)

Учащиеся 5 класса, участники волонтерского объединения, родители 5а класса

4

Обоснование актуальности и социальной значимости проекта

       За последние годы состояние здоровья детей и подростков в нашей стране катастрофически ухудшается, поэтому проблема здоровьесбережения для нас стоит  на первом месте.

Учащиеся 5а класса изучают программу «Разговор о правильном питании», модуль 3 «Формула правильного питания», которая позволяет принимать активное участие в конкурсах о правильном питании и здоровом образе жизни.

   Перед волонтерами школы стала задача помочь учащимся 5а класса в участии в конкурсах по ЗОЖ.

5

Цель и задачи проекта

Цель: формирование и развитие здоровьесберегающей компетенции у участников проекта для приобретения ими навыков здорового образа жизни путем участия в оздоровительных и пропагандистско-просветительских  конкурсах в рамках программы «Разговор о правильном питании».

Задачи:

1.Изучить план городских мероприятий по программе «Разговор о правильном питании», включая сайт prav-pit.ru.

2. Провести с учащимися 5а класса дискуссию «Что значит быть здоровым».

3. Провести в 5а классе опрос «Мой выбор в спорте».

4. Оказать помощь учащимся 5а класса в участии в городском конкурсе детских творческих проектов «Спортивный стадион» (ноябрь, 2014г.).

5. Оказать помощь учащимся 5а класса в  участии в Международном конкурсе о правильном питании и здоровом образе жизни:

- создание видеоролика о З О Ж (январь, 2015г.);

- викторины «Как питались на Руси»;

- изучить белорусскую кухню, принять участие в викторине по белорусской кухне.

6. Помощь в создании компьютерной игры - презентации, видеоролика.

7. Выпустить буклет о здоровом образе жизни «Быть здоровым - это здорово!».

8.  Осуществлять сотрудничество с родителями 5а класса для участия в конкурсах.

9.Подведение итогов – создание презентации «5а - за здоровый образ жизни!» (показ родителям на родительском собрании).

6

Краткая аннотация содержания проекта

Проект предполагает способствоватьформированию и развитию здоровьесберегающей компетенции участников проекта для приобретения ими навыков здорового образа жизни путём участия в оздоровительных и пропагандистско-просветительских мероприятиях, направленных на  формирование у детей потребности ведения здорового образа жизни.

  В ходе дискуссии удается установить, что материал, изучаемый в рамках  программы «Разговор о правильном питании» дает полное представление учащимся 5а класса о правильном питании и здоровом образе жизни, дети понимают, что здоровье зависит от образа жизни, который они ведут.

    Результаты опроса показали, что 63 % учащихся данного класса занимаются в спортивных секциях. Было установлено, что только 2 человека длительно занимаются определенным видом спорта (4 года).    При обсуждении полученных результатов и беседы с детьми, стал выбор такого вида спорта, который явился бы универсальным для людей любого возраста, состояния здоровья. Этим видом спорта оказалось фехтование. В ходе изучения материала о фехтовании была создана интеллектуальная игра «Дуэль deZ».

   Учащимся удалось принять участие в городских мероприятиях: фестиваль детских проектов «Питание. Движение. Здоровье» и конкурсе детских творческих проектов «Спортивный стадион» в результате они стали Призерами и Победителями в названных конкурсах.

  Удалось принять участие в Международном интернет-конкурсе «О правильном питании и здоровом образе жизни» в рамках реализации глобальной программы «Здоровые дети»: создание видеоролика «Быть здоровым – это здорово!»; изучив материал, используя интернет-ресурсы, создать викторину, посвященной традициям питания своего народа; принять участие в 3 туре – изучить белорусскую кухню и ответить на вопросы викторины. Учащиеся 5а класса стали Победителями 2 этапа данного конкурса и получили Дипломы и памятные подарки.

  Волонтерами была создана Памятка для учащихся школы и презентация – отчет «Мы - за здоровый образ жизни!» для родителей учащихся.

  В ходе реализации проекта волонтерам удалось установить сотрудничество с учащимися 5а класса и их родителями,  оказать им посильную помощь при  участии в конкурсах за здоровый образ жизни, совместно реализовать задуманное дело.  

7

Сроки выполнения проекта

В течение 2014-2015 учебного года

Результат

Рис.1. Знатоки интеллектуальной игры «Дуэль De Z».

Рис.2. Участие в городском фестивале детских творческих проектов

«Питание. Движение. Здоровье», ноябрь, 2014.

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

ПОНЯТИЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

    Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т...

Выступление "Формирование здорового образа жизни .Факторы определяющие здоровый образ жизни"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...