Алкоголь и его влияние на здоровье человека
материал по физкультуре (7 класс)

Ануфриев Евгений Александрович

Рассказ почему этим нельзя заниматься, как это скажется

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл alkogol_i_ego_vliyanie_na_zdorove_cheloveka.pptx792.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Алкоголь и его влияние на здоровье человека Выполнил: Ануфриев Е.А.

Слайд 2

Алкоголизм — это форма химической зависимости, отличающаяся от наркомании тем, что алкоголь является легальным веществом. Самой важной особенностью алкоголизма является то, что больной человек не может прийти к выводу, что ему нужно совсем прекратить употреблять алкоголь и не возвращаться к этому никогда.

Слайд 3

Алкоголизм является болезнью химической зависимости, с теми же чертами, что и наркомания, и поражает все сферы проявления человеческой сущности. Поведение больного алкоголизмом нарушает представление о норме и часто рассматривается как порок. Существует предположение, что в настоящее время в России около 40% взрослого населения зависит от алкоголя.

Слайд 4

Алкоголизм является болезнью: первичной, т.е. не симптомом или последствием другой болезни; прогрессирующей; хронической (длительной); неизлечимой; смертельной.

Слайд 5

По наследству передается не сама болезнь, а только предрасположенность к ней. Известно, что дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией, но, если такой человек не будет употреблять алкоголь и наркотики, он не заболеет.

Слайд 6

Пьянство ведет к алкоголизму. Этиловый спирт постоянно присутствует в организме человека, он образуется в процессе обмена веществ. Поступающий через пищеварительный тракт алкоголь распадается до ядовитого ацетальдегида и оказывает на клетки и органы разрушительное воздействие.

Слайд 7

Одним из главных симптомов болезни является ее отрицание (отрицает и больной, и близкие). Болезнь неизлечима, но можно задержать ее развитие и улучшить свое состояние, когда больной готов принять ответственность за свое выздоровление и изменение самого себя.

Слайд 8

Влияние алкоголя на организм человека и его последствия Алкоголь уничтожает клетки печени, а ведь в ней происходит образование АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты — основного источника энергии в организме), детоксикация (обезвреживание) ядов и многое другое.

Слайд 9

Злоупотребление алкоголем ведет к деградации личности, делает человека психически неуравновешенным. 70% преступлений против личности совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения. Это наиболее тяжелые социальные последствия алкогольной зависимости.

Слайд 10

Первая помощь при отравлении алкоголем При отравлении алкоголем необходимо срочно вызвать «скорую помощь», а затем (при сохранении дыхания и сердечной деятельности пострадавшего): вызвать рвоту; дать таблетку активированного угля, чтобы связать оставшийся в организме яд (запивать таблетку можно водой); перевернуть пострадавшего на живот лицом вниз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-поисковый исследовательский проект «ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ, ГМО И ДРУГИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ В ЕДЕ и их ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

Информационно-поисковый исследовательский проект «ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ, ГМО И ДРУГИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ В ЕДЕ и их ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» Тип проекта: инфор...

Классный час:"Курение и алкоголь-свобода или зависимость, влияния на здоровье человека"

Данный классный час проводится  в 11 классе .Цель : познакомить учащихся с проблемами курения и употребления алкоголя....

Урок: беседа-проблема: «Вредные привычки, их влияние на здоровье человека. Алкоголизм. Проблемы в семье и обществе. Профилактика привыкания к алкоголю»

«Не погуби себя, когда сидишь в пивной, и не теряй разума своего!»Цитата из древнего свитка папируса,упрека отца своему сыну  Нет войны, не грохочут залпы и выстрелы, но мы теряем людей, теряем ...

методическая разработка "Алкоголь и его влияние на организм человека"

В процессе изучения данной темы создаются условия для понимания того, что употреблять алкогольные напитки не только вредно, но и опасно для жизни, здоровья, успешного будущего.Данная методическая разр...

Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: «Алкоголь и его влияние на здоровье человека, социальные последствия употребления алкоголя, снижение умственной и физической работоспособности".

Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: «Алкоголь и его влияние на здоровье человека, социальные последствия употребления алкоголя, снижение умственной и физической работоспособности".   ...

Классный час на тему: "Курение и алкоголь- свобода или зависимость, влияние на здоровье человека".

Ознакомить учащихся с проблемами здоровья, возникающие у людей курящих и употребляющих алкоголь....