Сценарий проведения спортивно-оздоровительного мероприятия «День здоровья».
методическая разработка по физкультуре

День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся школы здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya.docx17.97 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения спортивно-оздоровительного мероприятия

 «День здоровья».

1.Цели и задачи.

-День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся школы                                 здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и

спорту.

-Привлечение учащихся школы к занятиям различными видами спорта.

-Повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.

-Выявление лучших спортсменов школы.

-Гражданское и патриотическое воспитание учащихся.

2.Порядок организации и проведения.

2.1. Организация проведения  соревнований возлагается на учителей физической культуры, классных руководителей, организатора по воспитательной работе.

2.2.Программа и форма проведения Дня здоровья разрабатывается учителями физической культуры совместно с организатором по воспитательной работе.

2.3. Классные руководители участвуют в подготовке классных команд для участия в спортивных соревнованиях в рамках Дня здоровья.

2.4.Организатор по воспитательной работе отвечает за подготовку призов для команд – победительниц, учащихся, занявших 1, 2. 3 места.

2.5.Классные руководители доводят программу Дня здоровья до сведения учащихся.

 2.6.В состав судейских команд входят учителя физической культуры, учащиеся лечебной физической культуры.

 

3.Время и место проведения.

        

3.1.Дата  проведения Дня здоровья: 2 сентября 2022 года.

3.2.Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья, проводятся на спортивной площадке школы.

3.3. Спортивные соревнования в рамках программы Дня здоровья начинаются в 9:45 часов.

4. Участники.

4.1. К участию в соревнованиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются все учащиеся 7 классов.

4.2. В спортивные соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний, на момент проведения Дня здоровья.

4.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.

4.4. От каждого класса 8 человек (4 мальчика; 4 девочки).

5.Награждения.

5.1. Классные команды, занявшие 1 – 3 места, награждаются грамотами.

5.2. Награждение команд проводится на  линейке (общем построении участников соревнований).

6. Ход проведения мероприятий в рамках общешкольного Дня здоровья.

  1. 9:45 – линейка
  2. 10:00- старт
  • Вступительное слово предоставляется зам. директора по воспитательной работе - Богер Татьяна Васильевна
  • Гимн РФ
  • Эстафеты

      1) Эстафета «Встречная эстафета»

Участники каждой команды делятся пополам. Половины команд становятся друг против друга на расстоянии 10 метров в колонны по одному. Перед первыми номерами в колоннах проводится стартовая линия. По сигналу первые бегут по направлению к противоположным колоннам. Добежав до стартовой линии, они касаются рукой плеча направляющего, а сами становятся в конец колонны. Направляющий выполняет аналогичное задание.

  1. Эстафета «Передал - садись»

Играющие делятся на несколько команд, по 8 человек в каждой и строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

  1. Эстафета « Весёлая скакалка »

Игроки каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед каждой колонной на расстоянии 10–12 м ставится конус. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку. У поворотной стойки он складывает скакалку вдвое и перехватывает ее в одну руку. Обратно он двигается, прыгая на двух ногах и вращая скакалку под ногами горизонтально. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету.

  1. Эстафета « Кенгуру»

Участники строятся в колонну по одному. Линии старта и финиша отмечаются на расстоянии 10 м одна от другой. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше коленей) волейбольный мяч. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперед прыжками и, достигнув противоположной линии берут мяч в руки и бегом возвращаются назад. Так действуют все игроки. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

  1. Эстафета « Пролезь через обруч»

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующим обручем также. И так на обратном пути.

Инвентарь.

  1. Волейбольный мяч – 4 шт.
  2. Обручь 4 шт.
  3. Скакалка 4 шт.
  4. Мел
  • Очки считаются кто меньше набрал баллов от прохождения эстафет.
  • Очки прибавляются за фальстарт, за не точное прохождение эстафет(ошибки во время прохождения), неправильная передача эстафеты.
  • Члены жюри объявляют результаты спортивных состязаний.
  • Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивно-оздоровительная игровая программа: "В здоровом теле – здоровый дух!" рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период

Спортивно-оздоровительная игровая программа, рекомендуемая к проведению в рамках дней здоровья в зимний период....

Мероприятие по спортивно – оздоровительной работе «Если хочешь здоровым быть – надо спорт полюбить!»

Данное мероприятие направлено на достижение следующей цели: пропаганда здорового образа жизни. Форма работы: эстафета, викторина...

Методические рекомендации по организации и проведению спортивно- массового мероприятия "День здоровья".

Данная работа содержит материал по организации и проведению спортивно- массовых событий в образовательных учреждениях. В работе представлены положения,программа,план,протоколы и т.д.,позволяющие более...

Сценарий внеклассного спортивно-оздоровительного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья"

В сценарии описаны цель, задачи, конкурсы спортивно-оздоровительного меропритяия "Папа, мама, я - спортивная семья"....

Сценарий проведения спортивно-оздоровительного мероприятия «День здоровья»

Быть здоровым - это модно!Быть здоровым - не опасно!Быть здоровым – это классно!...

Сценарий проведения спортивно-оздоровительного мероприятия «День здоровья - это праздник!»

Формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни учащихся  популяризация спортивного стиля жизни детей. укрепление здоровья учащихся....

Особенности организации и проведения спортивно-оздоровительного мероприятия на примере спортивного праздника

Спортивный праздник - одна из форм привлечения взрослых и детей к систематическим занятиям спорта. Спортивный праздник проводится в форме соревнований и направлен на воспитание любви к спорту, потребн...