Элективный курс "Новые независимые государства"
элективный курс по географии (9 класс) по теме

Третьякова Татьяна Геннадьевна

Сейчас издано много программ элективных курсов. Но когда-то все только начиналось. Для предпрофильной подготовки разработан элективный курс "Новые независимые государства", в котором я постаралась учесть особенности приграничного положения нашей области и тот факт, что многие ребята имеют родственников в соседней Республике Казахстан, часто выезжают туда в гости. Программа курса была опубликована в сборнике программ, изданном Департаментом образования города Омска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Elektivnyy_kurs_novye_nezavgos.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Гимназия № 43»

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

«НОВЫЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА»

(география, 9 класс)

         

 Составитель:

Третьякова Т.Г., учитель географии

                                               

Омск


Пояснительная записка

С давних времен люди стремились создать единое, целостное представление об окружающем их мире, чтобы лучше знать прошлое, понять настоящее и предвидеть будущее. География – единственный школьный предмет, дающий целостное представление о Земле как планете людей. Географическое образование участвует в формировании общей культуры человека, знакомит с методами познания действительности, методами познания окружающего мира.

Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с географическими особенностями соседних с Россией новых независимых государств, изменениями, происшедшими в них за период после распада СССР, определить место стран СНГ и Балтии в мире и их взаимодействие с Россией.

 Главные цели данного курса: создать условия, позволяющие учащимся применить полученные знания при выполнении проектной работы; стимулировать желания учащихся получить дополнительные знания, необходимые для реализации проекта; воспитание гражданственности и патриотизма учащихся.

Цели географического образования конкретизируются в задачах, решение которых обеспечивают реализацию целей. Как и цели, задачи широки и разнообразны.

Задачи:

  • Сформировать географический образ соседних государств;
  • Сформировать у школьников необходимые практические умения и навыки самостоятельной работы с различными источниками географической информации;
  • Создавая образ территории страны, научить сравнивать его с другими регионами России и соседних стран.

Курс «Новые независимые государства» представляется особенно актуальным, так как обеспечивает учащихся знаниями об экономико-географических и геополитических особенностях соседних стран, необходимыми для понимания основных направлений развития сотрудничества, добрососедских отношений между государствами. Основное внимание в данном курсе уделяется вопросам политических и межнациональных отношений между новыми независимыми государствами. Данный курс может иметь существенное образовательное значение для дальнейшего изучения географии, особенно в приграничной и многонациональной Омской области.

Содержание курса предполагает работу учащихся с разными источниками географической информации. Изучение каждой темы элективного курса включает в себя самостоятельную (индивидуальную или групповую) работу учащихся по созданию проекта.

При изучении курса предполагается сочетание лекционных, практических, семинарских занятий с использованием информационных ресурсов, материалов периодической печати, личных наблюдений учащихся, которые имеют родственников, проживающих в странах СНГ и Балтии.

Предполагаемый курс рассчитан на учащихся 9 классов, изучающих курс «Географии России» дополняя содержание темы «Россия в современном мире», не менее 1 часа в неделю (всего 14 часов). Он рассчитан для учащихся с разными учебными возможностями, так как предполагает сравнительно небольшой теоретический блок тесно связанный с программным материалом.

В качестве материальных ресурсов будут использоваться информационно-статистические материалы, географические карты и дополнительная литература по данным темам.

Курс опирается на знания, полученные учащимися в курсе истории с 6 класса и дополнительные знания по географии, а также создает основу для лучшего усвоения материала по истории России ХХ век в 9 классе.

Учащихся, предполагающих в будущем обучаться в классах социально-экономического или химико-биологического профиля должно заинтересовать знакомство с социально-экономическими и геополитическими особенностями стран, возможность применить опыт межнационального общения при выполнении проекта.

 Содержание программы

Введение.

Тема 1. Геополитическое и экономико-географическое положение стран СНГ и Балтии, динамика развития и современное черты.

Лекция. Соседние государства, страны СНГ и Балтии. Изменение геополитического и экономико-географического положения стран после распада СССР. Интеграционные и дезинтеграционные процессы.

Практическая работа. Обозначение на контурной карте границ, столиц и особенностей экономико-географического и геополитического положения соседних с Россией стран.

Тема 2. Европейский Запад и Юго-Запад.

Лекция. Белоруссия, Украина и Молдавия. Геополитическое и экономико-географического положение, природные условия и ресурсы, основные черты населения, уровень социально-экономического развития.

Страны Балтии: геополитическое положение, история развития и современные черты населения и хозяйства.

Практическая работа.   Используя предложенные источники географической информации составить устное комплексное описание одной из стран региона (работа выполняется в группах).

Практическая работа. По статистическим данным самостоятельно сравнить страны по обеспеченности природными ресурсами и сформировавшимся отраслям специализации хозяйства.

Семинар. Расширение НАТО на восток.

 Тема 3. Азиатский Юг.

Лекция. Среднеазиатские республики и Закавказье. Геополитическое и экономико-географического положение, природные условия и ресурсы, основные черты населения, уровень социально-экономического развития.

Практическая работа. Заполнение сравнительной таблицы по занятости населения в основных отраслях экономики в данных странах.

Семинар. Казахстан – пограничное с Омской областью государство. Проблемы и перспективы дальнейших отношений.

 Тема 4. Место и роль стран СНГ и Балтии.

Лекция. 10 лет СНГ: социально-экономическое взаимодействие. Перспективы дальнейшего сотрудничества.

Практическая работа. Доработка проектов, индивидуальные консультации.

Тема 5. Итоговое занятие. Защита проектов.

Практическая работа. Защита проектов.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование тем

курса

Всего

часов

В том числе

Форма

контроля

лекции

практич.

семинары

Введение

1

1

Начало ра-боты над проектом

1.

Геополитическое и экономико-географическое положение стран СНГ и Балтии, динамика развития и современное черты.

2

1

1

Выполнение практической работы

2.

Европейский Запад и Юго-Запад.

4

1

2

1

Заполнение таблицы, участие в семинаре

3.

Азиатский Юг.

3

1

1

1

Участие в семинаре

4.

Место и роль стран СНГ и Балтии.

2

1

1

Завершение работы над проектом

5.

Итоговое занятие. Защита проектов.

2

2

Защита проектов

14

5

7

2


 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ,

 ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ

Учащиеся  должны знать:

  • геополитическое и экономико-географическое положение соседних государств;
  • исторические особенности развития соседних стран;
  • природные условия и ресурсы стран СНГ и Балтии;
  • основные черты населения и структуру занятости по отраслям;
  • специализацию хозяйства и крупные промышленные центры государств.

 Учащиеся  должны уметь:

  • составлять учебные проекты с заданным содержанием и уметь предложить пути реализации своего проекта;
  • использовать личный опыт межнационального общения  при работе на семинарских занятиях и в ходе реализации проекта;
  • самостоятельно получать информацию по заданной теме, работать с разными источниками географической информации;
  • обозначать на контурной карте социально-экономические и природные объекты;
  • выделять признаки для сравнения, сравнивать государства по признакам и оформлять результаты в виде таблицы.

ВОЗМОЖНЫЕ ТЕМЫ ПРОЕКТОВ:

  1. «Место стран СНГ и Балтии во внешнеэкономических связях России»;
  2. «Страны СНГ и Балтии: вчера, сегодня и завтра»;
  3. «Современное состояние и перспективы развития стран СНГ и Балтии»;
  4. «Российско-казахстанские отношения (на примере Омской области)»;
  5. Возможны другие варианты тем проекта, предложенные учащимися.


Методические рекомендации

В разделе Введение определяются цели и задачи курса, учащиеся узнают о содержании элективного курса, видах работ. На этом занятии учащиеся определяют тему проекта из предложенных.

Тема 1. Проследить изменения в геополитическом и экономико-географическом положении всех стран СНГ и Балтии, отметить общую дезинтеграцию стран. Рассмотреть изменения взаимного экспорта и импорта стран – членов СНГ. Познакомиться с тенденциями прироста населения в новых независимых государствах. На основе статистических таблиц и дополнительных карт проследить различия между странами по рассматриваемым вопросам.

Практическая работа: обозначение на контурной карте границ, столиц и особенностей экономико-географического и геополитического положения соседних с Россией стран.

Тема 2. Познакомить с особенностями геополитического и экономико-географичес-кого положения Белоруссии, Украины, Молдавии и стран Балтии. Особое внимание следует обратить на страны Балтии, не входящие в СНГ, политика которых направлена на усиление связей со странами Запада, а не России. Также необходимо обратить внимание на решении территориального вопроса о пограничных территориях. Выполняя практическую работу, учащиеся самостоятельно, работая в шести группах, готовят характеристику природных условий и ресурсов, населения и отраслей хозяйства одной из стран (по заданию учителя).

В данной теме целесообразно проведение практической работы, где учащимся предлагается по статистическим данным самостоятельно сравнить страны по обеспеченности природными ресурсами и сформировавшимся отраслям специализации.

Проблемы взаимоотношений со странами Балтии выносятся на более глубокое обсуждение на семинарском занятии.

Тема 3.  Познакомить с особенностями геополитического и экономико-географичес-кого положения Казахстана, республик Средней Азии и Закавказья. Статистические таблицы позволят более наглядно и широко представить обеспеченность стран природными ресурсами и познакомить с условиями для формирования отраслей специализации. Особо следует обратить внимание на проблемы хлопкового комплекса республик Средней Азии.  В данной теме можно предложить учащимся практическую работу, развивающую умения сравнивать, делать выводы  и оформлять результаты сравнения в виде таблицы.

В связи с тем, что Омская область является приграничной территорией с Казахстаном, многие учащиеся имеет родных или знакомых в этой стране, многочисленные представители этого народа живут на территории города и области, по данной теме предлагается провести семинарское занятие «Казахстан – пограничное с Омской областью государство. Проблемы и перспективы дальнейших отношений». На этом занятии учащиеся могут использовать свои личные наблюдения.

Тема 4. На данном занятии проводится обобщение знаний о новых независимых государствах  за последние 10 лет, определяются перспективы дальнейшего сотрудничества. Предполагается знакомство с «Концепцией экономического интеграционного развития Содружества Независимых государств». Особое внимание уделяется тенденциям принципиального совпадения интересов государств Содружества.

На основе изученного материала учащиеся доделывают свои проекты, получают необходимые консультации и уточнения.


Тема 5.  В заключительной части курса предполагается завершение учащимися проектной работы, которая включает характеристику отдельных государств или отдельные проблемы их развития с последующей защитой проекта. Проект может быть выполнен с использованием информационных технологий. При оценке проекта следует руководствоваться критериями.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОЕКТА:

В проекте должны быть отражены следующие положения:

  1. Исторические черты  страны, влияние их на экономику и геополитическое положе-       ние государства.
  2. Анализ предпосылок для развития хозяйства.
  3. Структура экономики и оценка ее развития.
  4. Проблемы и предполагаемые пути развития экономики страны и развития внешнеэкономического сотрудничества с Россией.
  5. Полнота раскрытия темы.
  6. Глубина проведенного анализа темы.
  7. Использование информационных технологий для представления проекта.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бабурин В.Л., Даньшин А.И., Елховская Л.Н. География Российского порубежья: мы и наши соседи. 8-9 класс. М., «Просвещение», 1999.
  2. Голубчик М.М. Региональные аспекты геополитической стратегии России. Журнал «География в школе» № 1, 2001 год.
  3. Голубчик М.М. Политико-географические проблемы в постсоветском пространстве на рубеже XXI века. Журнал «География в школе» № 6, 1999 год.
  4. География в таблицах 6-10 класс. М., «Дрофа», 1997 г.
  5. Замятин Д.Н. Закавказье. Журнал «География в школе» № 8, 1999 год.
  6. Мясников В.А. 10 лет СНГ: социально-экономическое взаимодействие. Журнал «География в школе» № 8, 2003 год.
  7. Мясников В.А. Социально-экономическая ситуация в постсоветском пространстве. Журнал «География в школе» № 4, 2003 год.
  8. Родзевич Н.Н. Эколого-географические последствия разрушения Советского Союза. Журнал «География в школе» № 3, 1998 год.
  9. Ром В.Я. Новое в России: цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «География России. Население и хозяйство. 9 класс». М., «Дрофа», 1998.
  10. Сдасюк Г.В., Мокрушина Л.С. Устойчивое развитие приграничных территорий (на примере Российско-Белорусского сотрудничества). Журнал «География в школе» № 4, 1999 год.
  11. Хомяков В.Г. Экономика Белоруссии в новых условиях хозяйствования. Журнал «География в школе» № 7, 1999 год.
  12. Хомяков В.Г. Население Белоруссии на пороге III – го тысячелетия. Журнал «География в школе» № 4, 2001 год.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содружество Независимых Государств

Цель: показать учащимся значение сотрудничества стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, в духовной, экономической, политической и социальных сферах Задачи: Познакомить учащих...

Единый урок, посвященный Содружеству независимых государств.

Материал посвящен Содружеству независимых государств, истории создания, особенностям, толерантности....

Содружество независимых государств

классный час Содружество независимых государств...

Тематические уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Великой Победе 9 мая 1945 г. и Содружеству Независимых Государств

Тематические уроки и внеклассные мероприятия, посвященные Великой Победе 9 мая 1945 г. и Содружеству Независимых Государств....

Классный час, посвященный Великой Победе 9 мая 1945 года и Содружеству Независимых Государств «Мы были вместе и победили!» (10 класс)

Цель: Расширение знания учащихся о вкладе народов СССР в победу над фашизмом и нацизмом, о составе Содружества Независимых Государств и его отношении ко Дню Победы 1945 года.  ...