Интеграция как инновационное средство формирования информационно-познавательной и мотивационной компетенции на уроках географии в современном образовательном пространстве лицея
методическая разработка по географии по теме

При организации современного учебного процесса, важным становится вопрос о создании педагогических условий в  современной системе обучения, таких, чтобы выпускник лицея, безусловно, обладающий хорошей «знаниевой» базой, был способен успешно реализовывать свои таланты,  в том социуме и времени, в котором он живет, был конкурентно способным на рынке труда. Безусловно, одним из важных условий является интеграция. Интеграция в современном образовательном пространстве является средством достижения ключевых компетенций лицеистов. Тезисы статьи в сборнике материалов Всероссийской  научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования». – Оренбург, ОГПУ, 2019г. – 164-165 с.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskiy_material_no7.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция как  инновационное средство формирования информационно-познавательной и мотивационной компетенции на уроках географии в современном образовательном пространстве лицея.

При организации современного учебного процесса, важным становится вопрос о создании педагогических условий в  современной системе обучения, таких, чтобы выпускник лицея, безусловно, обладающий хорошей «знаниевой» базой, был способен успешно реализовывать свои таланты,  в том социуме и времени, в котором он живет, был конкурентно способным на рынке труда. Безусловно, одним из важных условий является интеграция. Интеграция в современном образовательном пространстве является средством достижения ключевых компетенций лицеистов.

Тезисы статьи в сборнике материалов Всероссийской  научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования». – Оренбург, ОГПУ, 2019г. – 164-165 с.

Образовательный процесс должен быть ориентирован  на признание ценностей  современного общества с учетом индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; на социализацию подрастающей личности; на систематическое обновление содержания образования; на поиск эффективных методов в обучении способствующих формированию гармонично развитой личности, стремящейся к саморазвитию. Наиболее благоприятной является исследовательская среда, обладающая свойствами саморазвития, самоуправления, учитывающая аксиологическую и исследовательскую составляющие во взаимодействии с образовательным процессом, способствующей формированию ключевых компетентностей лицеиста. Исследование на основе интеграционного подхода в преподавании географии, будет способствовать формированию информационно-познавательной, ценностно-нормативной, коммуникативной компетенции. Интеграция в современном образовательном пространстве является средством достижения ключевых компетенций лицеистов.

Согласно словарю иностранных языков “интеграция” (от лaт.integratio – восстановление, восполнение) означает объединение в целом каких-либо частей.1 

Реформирование народного образования стимулирует активные поиски совершенствования форм и методов обучения.

Анализ различных форм учебных занятий показывает, что интегральный урок отличается от других, прежде всего спецификой учебного материала, который на нём рассматривается.

Предметом анализа на интегральных уроках, или в учебно-исследовательских работах выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных предметах.

Традиционный путь изучения таких объектов состоит в том, что учитель, раскрывая содержание учебного материала, использует научную информацию из других учебных дисциплин, реализуя, таким образом, межпредметные связи.

В сфере содержания образования идея интеграции закономерно связана с процессами интеграции – дифференциации, происходящими в науке. Закономерно, что деятельность интеграции – дифференциации в процессе конструирования содержания образования должна определяться принципом соответствия содержания образования общим законам развития.

География, по выражению И. Канта, – наука особая, её нельзя относить к естественным или общественным дисциплинам.

В отличие от науки хронологической т. е. временной – истории, география – наука хорологическая, (т. е. пространственная). Этим она отличается от всех других дисциплин.

Именно уникальная природа географии должна определять, цели географического образования в основной школе, формировать у учащихся правильные пространственные представления о природных, социальных, экономических системах разного ранга (от планетарных до локальных) на трёх уровнях (глобальном, региональном и локальном). При этом каждый курс географии должен решать свои задачи.

Область географического значения комплексна. Она интегрирует биологические, геологические, экономические, социальные, политические и другие науки, и именно поэтому география сегодня не имеет чётко очерченных границ.2 

Многие школьные предметы интегрируют свои составляющие, в географии это сделать до сих пор не удаётся. Физическая география больше тяготеет к естественным дисциплинам, а экономическая и социальная – считает себя в большой степени гуманитарной, в результате чего содержание физической географии всё больше “перетекает” в естествознание, а экономической и социальной – в исторические дисциплины. Для выполнения этой цели содержание целесообразно строить с позиций единства географии в логике взаимодействия и взаимообусловленности  земного и человеческого начал нашей планеты.

Такой подход позволяет интегрировать содержание ветвей географии на уровне создания комплексных курсов, методической основой конструирования которых являются традиционные понятия, законы, методы географической науки. Такие понятия, как географическая оболочка, географическая среда, географическая зона, географический комплекс являются интегрированными. Они характеризуют определённые связи и сочетания природных, социальных и экономических явлений и процессов на определённой территории.

На протяжении нескольких последних лет, учителями географии, в профильных и предпрофильных классах МОУ «Лицей №1», активно осуществляется интеграция дисциплин естественнонаучного и гуманитарного цикла в рамках апробированных интегрированных спецкурсов «Человек и Человечество», «Экология и Мы», реализуемая через проведение учебных конференций, круглых столов, ток-шоу, семинаров, комплексных игр, с применением мультимедиа технологий.

  Данные уроки строятся на введения в учебный процесс комплексных проблемных учебных заданий мировоззренческого содержания, дающего представление о комплексности значительной части проблем, с которыми сталкивается человечество и каждый человек; отражающих интеграционные процессы в современной науке; соответствующих принципам соответствия содержания образования общим принципам развития, с целью создания первоначальной целостности на этапе введения нового материала способствующей создать мотивацию для освоения, усвоения и присвоения данного фрагмента содержания, формирующих  ключевые компетенции у учащихся.

Важно, что сама формулировка проблемы определяет объём и структуру учебного материала, то есть отбирается только тот материал, который “работает” на решение данной проблемы. В силу комплексности проблемы к её решению привлекаются  учащиеся, обладающие коммуникативными, информационно-познавательными компетенциями, сформировавшимися  в процессе изучения различных предметов.

Итак, интеграция на уроках географии, есть инновационное средство формирования ключевых компетенций, опирающаяся  на ряд требований:

- необходимо осознать основания для интеграции, для этого следует описать структуру взаимодействия учителя и учащихся на каждом из этапов  и обосновать необходимость взаимодополнения данных способов взаимодействия;

- интеграция  может быть самоцелью только в одном случае: если учитель ставит задачей усвоение специфического содержания, которое заложено в самой проблеме (теме), в этом случае учитель должен подобрать материал, адекватный избранной форме;

- в учебной деятельности интеграции  должна определяться содержанием учебного материала и способствовать формированию ключевых компетенций;

Список используемой литературы

1. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании. \\ Школьные технологии.-2004.-№5.

2. Современный словарь иностранных слов - СПб., 2001

3. Сиротин В. И. “Природопользование” М.: Просвещение, 2005 с.3

4. Смоктунович Т. Л. “География культуры” М.: Просвещение, 2004 с.6

5. editor@ict.edu.ru – Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Система федеральных образовательных порталов.

Кургузов Виталий Александрович, учитель географии и биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Оренбурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве лицея

Использование здоровьесберегающих технологий в системе образования.Цель здоровьесберегающих технологий:Определение и оценка состояния здоровья и физического развития школьников 1-5 классов, оказание п...

Статья: "Формирование ключевых образовательных компетенций на уроках географии на основе проектной деятельности."

“Кто не думает о далеком будущем, тот его не имеет” – говорили древние. А наше будущее в образовании – компетентностно-ориентированный подход в обучении. Сегодня конкурентоспособность человека на рынк...

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ...

"Интеграция как средство формирования ключевых и предметных компетенций на уроках словесности"

В современном образовании существует ряд проблем. Одна из них заключается в том, что успех в школе не всегда означает успех в жизни. Очень часто происходит наоборот. Почему? Может быть, мы не учим дет...

Интеграция как средство формирования исследовательских компетенций студентов техникума на занятиях русского языка и литературы

Рассматриваются понятия: интеграция, интегральные технологии. Рассказывается об организации интегрированных занятий....

«Формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве лицея».

Учителя недостаточно применяют здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. У учащихся не сформировано ценностное отношение к собственному здоровью, большинство из них имеет низкий урове...