Доклад на тему: " Применение тестовых технологий, как одна из форм подготовки к ЕГЭ.
статья по географии по теме

Гаврилова Татьяна Леонидовна
Выступление на педсовете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon doklad.zip15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

на тему: « Применение тестовых технологий, как одна из форм подготовки учащихся к ЕГЭ»

    Современный урок в общеобразовательной школе имеет, как правило многоцелевой характер, предусматривающий решение задач образования, воспитания и развития личности. В зависимости от главной дидактической задачи урока уровень значительности этих целевых задач варьируется. Особое место в учебном процессе последних лет стали занимать уроки обобщающего повторения – уроки, уроки получившие определенное место в учебных программах.

     Конечно, каждый урок – это сложная организационная система, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимообусловлены; этот  звено  целостного воспитательного процесса. Но в то же время урок – это завершенный самостоятельный фрагмент образования со своими задачами и результатами, поэтому и один урок позволяет сделать вывод о стиле работы учителя, проливает свет на его методический почерк.

     Современные уроки отличаются большим разнообразием форм организации обучения – семинары, лекции, игры, конференции. Одним из главных этапов урока является объективная оценка результатов деятельности школьников на уроке, опирающаяся на достижение планируемого результата обучения, о котором школьникам сообщается в начале урока.

       В течении последних лет школа уделяет повышенное внимание подготовке учащихся к Единому государственному экзамену.

      Каждый учитель составляет тесты для промежуточного и итогового контроля знаний, приближенные по форме к ЕГЭ ( сейчас издается очень много пособий).

      Преимущества тестового контроля по сравнению с другими способами аттестации ( Устный экзамен, письменная контрольная работа и др.) хорошо известны. К главным из них относятся:  технологичность проверки работ, а значит, и возможность проводить педагогические измерения в массовом порядке;

- объективность оценивания:

- высокая точность получаемых результатов.

    Но наряду  с достижениями этому виду контроля присуще и некоторые недостатки:

- возможность угадывания верного ответа:

- легко ( или во всяком случае легче, чем при обычном контрольной работе) списать ответ;

- не развивается устная и письменная речь:

- не контролируется опыт творческой деятельности:

- не учитываются индивидуальные особенности учащихся и другое.

     Наиболее уязвимыми оказываются знания, самой распространенной, закрытой формы, а среди них задания с альтернативными ответами типа «да» или «нет». При таких условиях вероятность угадывания  оказывается высокой ( в учебниках биологии Сонина после каждой темы такие задания) 50 на 50.

     Преодолеть этот недостаток можно, увеличивая число вариантов: при трех ответах возможность угадывания составляет 33%,  при четырех – 25%, пяти – 20%.

     Снижение вероятности угадывания достигается и при грамотном конструировании вариантов ответов. Каждый из них должен быть правдоподобным и по своему привлекательным для учащихся. При этом правильный ответ привлекает знающих, а дистракторы ( неверные варианты ответов) – незнающих. Особые принципы конструирования дистракторов разработаны  В.С.Аванесовым. Например:

К городам-миллионерам России относятся:

  1. Москва и Ярославль
  2. Ярославль и Саратов
  3. Саратов и Уфа
  4. Уфа и Пермь

Большинство учащихся имеют представление о том, что Москва – город-миллионер. Поэтому слабые учащиеся выбирают вариант 1, хотя верным является вариант 4.

  Определенные трудности связаны с переводом тестового балла (число верных ответов) в традиционную пятибальную систему отметок. Однако в большинстве изданий с тестовыми материалами содержатся соответствующие рекомендации. Окончательное решение о переводе тестового балла в отметку принимается учителем. При этом необходимо помнить, что несмотря на кажущуюся простоту, тестовые задания требуют достаточно глубоких знаний и умений, а выполнение их- особой сосредоточенности, мобилизации, внимания. В соответствии с этим норма отметки в баллах не должна быть завышена.

    Тестирование не рассматривается в качестве единого способа контроля. В реальном учебном процессе оно должно сочетаться с другими формами проверки знаний.

    Тесты можно использовать как на любом  этапе урока, так и при изучении нового материала, его закреплении и обощении, а также при итоговом контроле.

     При изучении нового материала тесты применяются для организации самостоятельной работы учащихся, при эт ом тестовое задание может не только опираться на знания, полученные учащимися на предыдущих уроках, и иметь поискавый, Эврестический, проблемный характер.

      При закреплении или проверке текущего материала используются тесты – минутки (10-12 минут). При итоговом контроле тестирование проводится довольно часто, при этом тесты охватывают материал по крупным блокам. Их выполнение расчитано на целый урок.

 Экзаменационный тест должен охватывать материал всего курса ( не менее 2 часов).

 Тесты можно использовать не только на уроке в классе, нор и в качестве домашнего задания.

     В настоящее время много внимания уделяется использованию новейших компьютерных технологий в ттом числе и компьютерное тестирование. По географии имеются диски с итоговыи тестированием и сразу выставляется автоматически оценка.Можно составить самим. Есть такая программа, которая сама проверяет и оценивает результаты тестирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме "Применение здоровьесберегающих технологий на уроке и во внеурочное время".

Применение здоровьесберегающих технологий на уроке и во внеурочное время....

Доклад на тему: "Применение компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы"

В докладе представлены варианты использования компьютерных технологий на уроках...

Доклад на тему:«Применение здоровьесберегающих технологии на уроках географии - фактор создания комфортных условий обучающихся».

Здоровьесберегающие технологии - совокупность приемов, способов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов.  Особенно велика в...

Доклад по теме: «Применение педагогических технологий на уроках математики»

О педагогических технологиях, применяемых учителем на уроках математики....

Доклад по теме: «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках биологии как реализация личностно-ориентированного подхода к обучению»

Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как технологическую основу здоровьесберегающей педагогики – одного из самых актуальных образовательных подходов, и как совоку...

Доклад на тему: " Применение здоровьесберегающей технологии на уроке физической культуры"

Пример использования здоровьесберегающей технологии на уроке физической культуры...

Доклад на тему: "Применение интерактивных технологий на уроках математики (из опыты работы)"

Многие образовательные задачи в полной мере позволяет реализовать интерактивная доска в совокупности с современной компьютерной системой, соответствующим программным обеспечением и выходом в глобальну...