Внеклассное мероприятие по географии "Самый умный".
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Бурдель Татьяна Михайловна

Материал расширит кругозор учащихся по теме природа России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon samyy_umnyy.ppt2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

1 раунд «Общие вопросы»

Слайд 3

ДЕШИФРОВЩИК 2 2 4 4 2 4

Слайд 4

2 раунд

Слайд 5

Рельеф На какой возвышенности берут начало Волга, Днепр? Самый высокий потухший вулкан России? Какие горы России самые длинные? Рыхлые глинистые ледниковые отложения. Самая высокая вершина Алтая. Процесс растворения горных пород. Самый высокий действующий вулкан.

Слайд 6

КЛИМАТ Вихрь с низким давлением в центре. Ветер, меняющий направление по сезонам. Отношение годового количества осадков к испаряемости. Климат на Русской равнине. Климат в Якутии. Линии на карте, соединяющие точки с одинаковым давлением. Самый длинный день в году.

Слайд 7

ПОЧВЫ Главное свойство почвы. Мероприятия, направленные на улучшение почв. Почвы тундр. Почвы с большим содержанием гумуса. Причины образования солончаков в Прикаспии. Почвы в зоне широколиственных лесов. Почвы в зоне тундры.

Слайд 8

Внутренние воды. Площадь, с которой река собирает свои воды. Крупная река Европейской части России. Превышение истока реки над устьем. Самая длинная река России. Самое глубокое озеро. Самое крупное озеро Европы. Кратковременный подъём воды в реке.

Слайд 9

РАСТЕНИЯ Самое распространённое хвойное дерево России. Это растение, родом из Америки, называется «вторым хлебом». Самое распространённое растение пустынь. Растения тундры. Пища для оленей. Самое распространённое лиственное дерево. Самое холодостойкое дерево.

Слайд 10

ЖИВОТНЫЕ Символ животного мира России. Как звали самую знаменитую русскую курицу? Бурундук, соболь, медведь живут… Символ Арктики. Промысловое животное тундры. Птица на гербе России. Она утка, он- ….

Слайд 11

ДЕШИФРОВЩИК Название реки. 2 3 6 3 3 9

Слайд 12

3 раунд Разгадай шараду. Часть первая – мост, Но без буквы конечной. Вторая – звучит на болоте беспечно. А целое – местность. Любимая пламенно. Которую люди зовут Белокаменной. Мос + ква = Москва

Слайд 13

Шарада Шарада Шарада

Слайд 14

Первое можно из снега слепить. Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе – мяча передача. Важная это в футболе задача. Целое люди в походы берут. Ведь без него они путь не найдут.

Слайд 15

Начало слова есть местоимение, Что выскочки кричат без промедления, А что в конце – ребёнок надевает, Одежда та без рукавов бывает. Всё вместе – это остров очень жаркий, Сияет солнце в небесах там ярко.

Слайд 16

Последней буквой алфавита Открыто слово и закрыто . А между ними без седла Стоит лошадка, что мала. Вы это слово знать должны: Оно – название страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятия по информатике и ИКТ. Игра «САМЫЙ УМНЫЙ» по теме «Информация и информационные процессы».

Внеклассное мероприятия по информатике и ИКТ. Игра  «САМЫЙ УМНЫЙ» по теме «Информация и информационные процессы»....

Игра «Самый умный» (внеклассное мероприятие по биологии)

Игра «Самый умный» предназначается для учащихся 8-9классов. Она не только закрепляет знания по ранее изученному материалу, но и способствует развитию кругозора, интеллектуальных способностей, эрудиции...

Внеклассное мероприятие – игра «Самый умный математик» для учащихся 6-7 классов

Игра состоит из разминки и пяти туров. В игре участвуют 8 участников. Перед первым туром проводится разминка. Участникам будет задано 16 вопросов плюс три ребуса. Время на обдумывание вопроса не более...

Внеклассное мероприятие – Игра «Самый умный математик» для учащихся 6-7 классов

Цели: - способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.Задачи:- в увлекательной игровой форме углубить знания по алгебре и м...

Тест по физике для 8 класса (внеклассное мероприятие - межпредметный марафон "Умнее. Быстрее. Сильнее.")

Тест по физике для учащихся 8 класса для проведения внеклассного мероприятия. Разноуровневые вопросы по материалу 7 и 8 класса. Автором тест был составлен для проведения этапа по физике межпредметного...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ИГРА «САМЫЙ УМНЫЙ»

В ходе игры обогатить интеллект и кругозор обучающихся  дополнительными знаниями по предметам....