Практическая работа по географии 11 класс
материал по географии (11 класс) на тему

практическая работа по георафии для 11 класса дается как образец выполнения подобных работ при описании, или сравнении стран

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota.docx468.61 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа

При изучении в 11 классе темы «Мы изучаем Индию», учебник В.П.Максаковского «Экономическая и социальная география мира», мной предлагалось  выполнение следующей практической работы: «Краткая географическая характеристика территории Индии с использованием метода наложения географических карт».  При выполнении данной работы мной были поставлены следующие образовательные цели:

Первый уровень:

  1. Сформировать представление о стране, обобщить знания о населении, природных
    ресурсах и экономике Индии.
  2. Отметить неиспользованный экономический и политический потенциал страны.

Второй уровень:

  1. Продолжить работу по формированию умения составлять характеристику на основе использования метода наложения карт, используя взаимосвязи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми и т.д.
  2. Продолжить работу по выявлению причинно-следственных, пространственных связей между объектами изучения.

Содержание работы:

По физической карте учащиеся могут составить описание рельефа Индии, актуализировать знания и определить:

- размещение горных систем на территории Индии, типах гор;

- географическое положение равнин;

- размещение водных объектов страны;

- разнообразие природных ресурсов страны и определить положение месторождений полезных ископаемых.

По карте плотности населения учащиеся могут определить:

- главные полосы расселения, влияние рельефа на размещение населения;

- выявление причин неравномерного размещения населения Индии.

По тектонической карте ученики могут установить следующее:

- взаимосвязи между полезными ископаемыми, рельефом и тектоническими структурами

По экономической карте можно определить:

- основные центры размещения отраслей промышленности, сельского хозяйства,  основные направления хозяйственной деятельности населения Индии.

По климатической карте можно определить:

- в каких климатических поясах размещена Индия, сравнить климатические условия  проживания населения Индии.

Сопоставив тектоническую и физическую карты, ученики закрепляют знания о связи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми.

 Сопоставив физическую карту с картой плотности населения учащиеся могут определить, что пределы  главной полосы  расселения  ограничиваются горными областями, а так же привести примеры влияния рельефа на размещения населения.

Источник знаний, на основе которых выполняется работа: атлас по географии для 7-го и 10-го классов.

Способы познавательной деятельности учащихся:

- описание, в том числе сравнительное описание;

- аналитически-синтетические  (анализ, характеристика, обобщение и установление связей).

Задания учащимся:

Цель: На основе использования метода наложения географических карт различного типа, дать географическую характеристику территории Индии.

Оборудование: карты атласа.

Ход работы:

Используя метод наложения географических карт различного вида, дайте краткую географическую характеристику территории Индии.

 Полученные данные запишите в таблицу.

 На основе анализа карт установите причинно-следственные связи.

Последовательность наложения карт

Краткая географическая характеристика

Физическая карта

Карта плотности населения

Тектоническая карта

Климатическая карта

Экономическая

Форма представления учащимися результата работы: текстовая работа

(в таблице представлены примерные ответы детей).

Последовательность наложения карт

Краткая географическая характеристика

Физическая карта

Примерные ответы детей:

Индия - это государство расположено на юге Евразии. Омывается водами Индийского океана. Площадь территории - 3288 тысяч кв. км. Столица - город Дели.

Страна находится на юге Азии. Её территория по форме напоминает гигантский треугольник, как бы отгороженный от остальной Азии стеной Гималаев. Формы рельефа: на севере страны - Гималаи; большая же часть - равнинная (Индо-Гангская низменность, плоскогорье Декан). Реки - Инд, Ганг, Брахмапутра.

Граничит с Мьянмой, Непалом, Китаем, Пакистаном, Афганистаном. Хотя длина морских границ страны меньше, чем сухопутных (проходящих по труднодоступным горным рубежам), именно они позволяют Индии выходить на торговые пути, идущие из Средиземного моря в Индийский и Тихий океаны.

Карта плотности населения

Примерные ответы детей:

В размещении населения Индии наблюдаются большие контрасты, плотность населения - в предгорьях Гималаев невелика - 2-4 человека/кв.км, а на Индо-Гангской низменности - около 500, в центре  же - от 50 до 100 человек/кв. км. Крупнейшие города Индии размещены на морском побережье: Калькутта, Мадрас, Бомбей.

Примерные ответы детей:

Размещение население Индии отличается большой неравномерностью. Издавна в первую очередь заселялись плодородные низменности и равнины в долинах и дельтах рек, на морских побережьях. Далее заселялись внутренние районы. На территории Индии имеются районы малозаселенные и безлюдные.

Тектоническая карта

Примерные ответы детей:

Территория Индии расположена на Индийской платформе, приуроченная к областям древнейшей складчатости. Для платформ наиболее характерны ископаемые осадочного происхождения: нефть, газ, каменные и бурые угли. В складчатых областях – медные, алюминиевые и марганцевые и хромовые руды, перспективные запасы нефти.

Примерные ответы детей:

Минеральные ресурсы Индии: очень богаты и разнообразны. Основные залежи расположены  на северо-востоке страны. Мировое значения  представляют  железная и марганцевая руды, хромиты, титановые, циркониевые, мусковит. Имеются запасы - угля, золота, нефти и т.д. На прибрежных акваториях

Климатическая карта

Примерные ответы детей:

Несмотря на то, что страну почти посередине пересекает Северный тропик, тропический климатический пояс практически на всей территории (кроме северных районов) размещен субэкваториальный муссонный.  На равнинах средняя температура января +15ºС (на севере) до +27 ºС (на юге), только в горных районах температура зимой бывает ниже 0 ºС. Степень увлажнения страны неодинакова,  от 60 до 3000 мм и более; Обилие тепла в условиях муссонного субтропического и тропического климата благоприятно для вегетации растений.

Экономическая

Примерные ответы детей:

На территории Индии сформировалось 5 промышленных районов: Делийский, Канпурский, Калькуттско-Дамодарский, Бомбейско-Ахмадабадский и Мадрасско-Бангалорский. Между городами проложены железные и автомобильные дороги. Для промышленного использования удобны те районы, где полезные ископаемые образуют территориальные сочетания. На восточной окраине Деканского плоскогорья, в долине реки Дамодар сформировалась главная угольно-металлургическая база страны.

Примерные ответы детей:

Природные условия, на большей части территории, Индии  достаточно благоприятны  для развития сельского хозяйства. В Индии сформировались две главные земледельческие зоны (т.к здесь два сельскохозяйственных сезона – сухой и влажный), расположенные на Индо-Гангской низменности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические работы по географии 7 класс

Всего - 23: устных -     17письменных: - 6 Практические работы по географии7 класс....

Практические работы по географии для 9 классов.

Предлагаю практические работы №1 и №2. В работе используются  таблицы, диаграммы....

Практическая работа по географии Тема: «География мирового транспорта: железнодорожные магистрали»

Практическая работа по географии. Тема: «География мирового транспорта: железнодорожные магистрали». С применением контурной карты транспорта мира или политическая карта мира...

Система самостоятельных и практических работ по географии: их роль в усилении прикладной направленности школьной географии

Вся система самостоятельных и практических работ по географии направлена на реализацию концепции углубленного географического образования учащихся как одно из составляющих модели учебно-воспитательног...

Практическая работа по географии по теме "География отраслей ТЭК мира"

Задание практической работы составлено на 3 варианта и дают возможность изучить особенности трех ведущих отраслей ТЭКа: нефтяной, газовой и угольной. Задание составлено на основе карт атласа и учебник...

Практические работы по географии для 8 класса (Классическая линия учебников по географии)

Содержание практических работ по курсу "География России. Пирода. 8 класс" составлено с учетом методических рекомендаций "География России. 8-9 классы. Методическое пособие авторы И..И....

Практическая работа по географии в 5 классе"Работа с планом местности"

Практическая работа по географии в 5 классе " Работа с планом местности"...