Нестандартный урок географии «У нас в гостях Япония»
план-конспект (география) по теме

нестандартный урок географии " У нас в гостях Япония",позволяет расширить представления о соседней державе. отметить самое интересное в этой стране. Целью урока является показать неразрывную связь Японии с прошлым, без опоры на которое сегодняшняя Япония не добилась таких высот.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nestandartnyy_urok_geografiir.doc423.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нестандартный урок географии

«У нас в гостях Япония»

 Цель: Познакомить учащихся с восточным соседом России - разноликой Японией.

 Расширить представления о соседней державе, отметить самое интересное в этой стране.

Показать неразрывную связь Японии с прошлым, без опоры на которое сегодняшняя страна не смогла бы так уверенно и успешно развиваться.

При подготовке и проведении урока приобщать учащихся к изучению стран, анализу их хозяйства, сопоставляя и сравнивая проблемы изучаемой страны с проблемами современной России.

Оборудование: записи японской музыки, кинофильм «По Японии» (в переводе на русский язык); японское шёлковое кимоно; японская посуда; сувениры из Японии: фигурка самурая, кукла в национальной одежде; японская картина «Фудзияма»; иллюстрации, фотографии, открытки по теме; рисунки: цветущая ветка сакуры, портреты двух гейш; символика государства; оформленный стенд «К уроку»; кроссворды команд.

Жюри: 3 человека.

Подготовка к уроку начинается за 4 недели. Участвуют 2 команды из 11 класса. Команды получают задания:

а) подготовка материалов по пунктам рабочего плана;

б) просмотр кинофильма «По Японии»;

в) приобретение восточных (китайских) сувениров «Песнь ветра» для поощрения команд за поощрение команд за большую проделанную (деньги родителей);

Ход урока

Учитель: Удивительный сосед есть у России на востоке - Япония.

На рубеже 70-80 годов главная цель послевоенной экономической политики

правящих кругов Японии - догнать передовые страны Запада по уровню экономического и научно-технического развития - в основном была достигнута. Как это произошло, мы узнаем с вами в увлекательном путешествии по старой и новой Японии. Япония собирается одной из первых ворваться в 21 век. С желанием расширить представления о соседней державе, узнать ее прошлое и настоящее, самое интересное из жизни японцев, отправляемся мы в путь вместе с вами, уважаемые зрители.

Слово командам: приветствие команд; слова благодарности учителю, подготовившему команды к уроку:

Команда 1:

Ольга Павловна

Нас собрала в условный час.

Мы подумали немного

И собрались в путь-дорогу.

Здесь не школа, здесь не класс

Здесь Япония у нас.

Каждый из гостей сидящих –

Тут на Японском островке,

Знает, нет здесь русских настоящих, -      

Все они в другой стране.

Мы «японцы» хоть куда,

Рассказать нам ерунда

Про религию, про быт,

И про спорт, и про прикид.

Представляем вам сейчас

Нашу команду – высший класс.

Что-то нет аплодисментов

Где поддержка в пользу нас?

По японским городам

Мы стрелою вас промчим.

Очень рады мы гостям,

Добро пожаловать в Японию!

Команда 2:

Ольга Павловна

Мудра, спокойна по натуре

И уважает очень свой предмет.

Расскажет нам про горы, реки, бури,

О том, что ей знакомо много лет.

Японию она, как будто с детства знает,

Ресурсы, климат, просто «от и до»,

Японию всесильно изучает

И уважает Англию давно,

О коей знает и не понаслышке,

Сама бывала в тамошних местах.

Она познала мир, но не из книжки,

Вселенная отражена в ее глазах,

И потому желаем ей всем классом

Открытий, путешествий новых.

«Визитная карточка» страны.

Команды демонстрируют свои изготовленные эмблемы, гербы, флаги, национальную одежду (капитаны команд в национальной одежде).

Команда II. Государствл в Восточной Азии, расположено на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов.

Рассказ сопровождается показом на большой настенной политической карте.

На севере омывается Охотским морем, на востоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе – Корейским проливом и Японским морем. Япония претендует на принадлежащие России Курильские острова, лежащие на север от острова Хоккайдо.

Площадь страны 377688 км2. Равнины Японии лежат в основном вдоль нижних склонов гор и вдоль побережья. Наиболее обширные долины расположены на острове Хоккайдо: вдоль реки Исикари в западной части острова, вдоль реки Токачи на юго-востоке и на восточном побережье вокруг городов Немуро и Кусиро. На острове Хонсю также имеются большие долины: в долине Осака расположены Кобе, Киото и Осака; в долине Канто находится Токио; в долине Наби – Нагоя. На острове Кюсю главной равниной является равнина Цукуси.

Наиболее выдающейся топографической чертой Японии являются горы. Горные цепи тянутся через остова с севера на юг. Наострове Хоккайдо расположена горная цепь вулканического происхождения, берущая начало на Курилах. Одна из более низких горных цепей острова называется Японские Альпы из-за живописности. Гора Фудзи (3776 м) – высочайшая точка страны. На Японских островах расположено около 188 вулканов. С давних времен жители Японии стремятся приспособить свою жизнь к грозящим землетрясениям. Население страны около 127 076 183 человек. По населению Япония занимает 8-е место в мире. Государственный язык – японский. Вероисповедание6 синтоизм, буддизм, христианство; отличительная черта религиозной жизни Японии - веротерпимость.

Команда I. Государственное устройство – конституционная монархия. Глава – император Акихито. Глава правительства – премьер-министр. Денежная единица – иена. Средняя продолжительность жизни: сужчины: 76 лет, женщины – 83 года.

Согласно преданию, Японская империя возникла в 660 г. До н. э., когда на престол взошел первый японский император Дзимму. В течение первого


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытые и нестандартные уроки географии

Представлен обобщенный опыт  организации и проведения нестандартных уроков географии.Особенность  учебного пособия заключается в том, что нестандартные уроки дают возможность не только...

конспект урока географии 10 класс на тему "Япония"

конспект урока по географии для 11 (10) класса по учебнику Максаковского в технологии развивающего обучения...

Урок географии 11 класс по теме "Япония"

конспект урока географии в 11 классе по теме "Япония"...

Сценарий урока географии в 11 классе "Хозяйство Японии".

Сценарий урока географии в 11 классе по теме "Хозяйство Японии" рассчитан на использование презентации по данной теме. В ходе урока запланированы этапы повторения разноуровневого домашнего задания, по...

Презентация слайдов к уроку географии в 11 классе "Хозяйство Японии"

Презентация слайдов, иллюстрирующая урок географии в 11 классе "Хозяйство Японии", сценарий которого размещен в социальной сети....

Урок географии в 11 классе "Население Японии"

Урок направлен на раскрытие особенностей населения Японии, его культуры, обычаев, традиций....

Урок- КВН : "У нас в гостях Япония"

Пестрый, яркий земной шар! Пылинка Вселенной. Свои нравы, обычаи, наряды, традиции. В одном из уголков нашей планеты есть маленькая, но удивительная страна. Страна, в которой люди наперекор природе, н...