«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ»
статья по географии (7 класс) по теме

Березин Виктор Владимирович

ИКТ в коррекционной школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ»  

Учитель географии: БЕРЕЗИН В.В.

Выступление на педагогическом совете школы №573

                                      Апрель 2012 года

 

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ»  

 

             Одним из важнейших направлений осуществляемой в настоящее время модернизации российского образования является его информатизация.

Преподавание географии в современных условиях также немыслимо без применения компьютера. Основным источником познавательного интереса является процесс сосредоточенной, углубленной деятельности, направленной на решение познавательной задачи. Комплексное применение интерактивных и аудиовизуальных средств может стать средством организации такой деятельности.

Одним из способов повышения интереса к урокам географии, углубления знаний учеников по этому предмету является использование современных информационных технологий, в частности компьютерных, на различных стадиях учебного процесса. Являясь во многом интегрирующей дисциплиной, география в наибольшей степени приспособлена для использования информационных технологий.  

 

При использовании ИКТ в своей деятельности выделила следующие направления:

1) Использование мультимедийных учебников для проведения уроков географии (разработано тематическое планирование с использованием ИКТ).

2) Использование программы Power Point для создания презентаций по отдельным темам урока (создание презентаций к урокам при объяснении новой темы, закрепления и проверки знаний).

3)  Использование интерактивных наглядных пособий (для оптимизации работы учителя и учащихся на уроке).

4) Использование Интернет-ресурсов (справочников, энциклопедий и др. мультимедийных изданий в качестве дополнительных источников информации).

 

Мультимедиа учебники. В своей педагогической деятельности использую электронные учебники по географии для 6, 7, 8, 9, 10 классов, разработанные Российским мультимедиацентром, которые имеются в кабинете географии. Использование электронных учебных пособий позволяет повысить качество обучения, сделать его динамичным, решать несколько задач – наглядность, доступность, индивидуальность, контроль, самостоятельность. Электронное учебное пособие активизирует учебно-познавательную деятельность и позволяет осуществлять дифференцированный подход к каждому ученику, что дает возможность самостоятельно без помощи учителя изучать предлагаемый материал, расширять свой кругозор. Внедрение в учебный процесс современных информационных компьютерных технологий обеспечивает единство образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения. Мною  разработаны и проведены уроки с использование электронных учебников в 7 классе по теме «На далёкой Амазонке не бывал я никогда», «Природа Южной Америки», и др. При объяснении нового материала на уроке комментирую информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождая ее дополнительными объяснениями и примерами. А при закреплении пройденного материала часто предлагаю учащимся работу с текстом электронного учебника, практикумы, интерактивные тесты. При этом используются групповые, индивидуальные и дифференцированные формы организации учебной деятельности. Применяю ИКТ при подготовке и проведении нетрадиционных форм урока.

Презентация. Это форма позволяет более наглядно и интересно проводить уроки по географии. Сейчас уже подготовлены презентации к урокам «Размещение и миграции населения», «Природа Южной Америки», «На далёкой Амазонке не бывал я никогда…»  и другие, которые могут быть использованы при прохождении тем. Провожу также и контрольные работы, созданные в  MS Power Point.

Интерактивное наглядное пособие. В сентябре 2007 года в школу поступило оборудование для кабинета географии. С этого времени начала использовать интерактивные карты. Широкие функциональные возможности электронных карт позволяют учителю использовать их на каждом уроке, реализовать деятельностный и практико-ориентированный подход к обучению, активизировать познавательную деятельность на уроке, применять разные формы и методические приёмы работы с географической картой. Школьники работают с изображением на экране: выделяют, подчёркивают, обводят, рисуют, ведут запись. Всю проведённую в ходе урока работу можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа.        Благодаря интерактивности и наглядности класс вовлекается в активную работу. Ребятам становится интереснее учиться. У них обостряется зрительное восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание учебного материала.

Мною активно используются и цифровые образовательные ресурсы в преподавании географии и во внеклассной работе по предмету. В кабинете географии имеются:

  Библиотека электронных наглядных пособий География,  6-10 классы

  Первый в мире интерактивный  3D – атлас Земли

  Демонстрационные материалы  по географии «Географическое положение России» и др.

  РОССИЯ (энциклопедия)

  Электронные  уроки и тесты

  Видеофильмы «Физическая география России», «История географических открытий, «Земля и климат» и др.

Используя программу Microsoft Office Word, создаю дидактические материалы, разрабатываю тесты для проверки знаний учащихся, формирую собственный образовательный ресурс. Моделирую учебные занятия с использованием мультимедийных учебников. Статистические иллюстрации, анимации, интерактивы, видеофрагменты, тесты, тренажёры прекрасно расширяют возможности учителя и ученика, превращают традиционные уроки в интересные, содержательные и увлекательные занятия.

         При помощи компьютерных технологий на уроках провожу проверку знаний учащихся. Это могут быть вопросы различной степени сложности или практические работы из электронных учебников по географии.

Для развития интереса к географии, для расширения кругозора учеников предлагаю самостоятельные  творческие работы - создание презентаций по выбранной учеником стране, например, «США», «Франция: далёкая и близкая» (для учащихся 8 классов).

 

Интернет-ресурс.: Широкие возможности в использовании компьютера открыло подключение школы к Интернет - сети в 2009 году. Это значительно позволило расширить возможности получения информации из различных источников, учить работать с информацией: найти, осмыслить, использовать. С помощью Интернет-ресурсов организую индивидуальные занятия для учеников по подготовке рефератов, докладов, творческих и проектных работ.

 

Каждый урок или этап обучения требует своего типа программных средств. При построении учебных программ по географии следует помнить, что:

 на уроке освоения нового материала нужна демонстрационная программа,  которая  позволит в доступной, яркой, наглядной форме довести до учащихся теоретический материал;

 на уроке закрепления целесообразно использовать программы-контролеры, где учащиеся закрепляют полученные знания и необходимые навыки данной темы;

 на контрольном уроке, используя персональный компьютер, учитель может тщательно проверить, насколько ученик усвоил большой объем пройденного материала.

 Также учитель должен учитывать уровень технических навыков учащихся, планируя темп урока и количество выносимого на занятия материала.

Самой удобной формой учебных программ является комбинированная.

Желательно включить в программу дифференцированные упражнения, игровые моменты, что оживляет восприятие учащимися материала, прививает интерес к изучению предмета, совершенствует творческие способности.

 

        Сегодня очень важно не то, как ребёнок повторяет заученную информацию, а то, как он её находит, как умеет её использовать.

Несомненно, использование ИКТ повышает мотивацию учащихся, стимулирует их увлечённость школьными предметами, способствует в конечном итоге повышению эффективности образовательного процесса, направленного на подготовку учащихся к жизни в информационном обществе.

В конечном итоге, используя ИКТ на уроках, происходит развитие ключевых компетенций школьников, таких как:

- компетентность познавательной деятельности, основанная на усвоении знаний из различных источников информации;

- компетентность трудовой деятельности, т.к. создание информационных продуктов требует  кропотливого интеллектуального и технологического труда;

- информационная компетентность (приём, переработка, выдача информации, компьютерная грамотность, владение электронной Интернет - технологией).

Практика показала, что использование электронных изданий и ресурсов на основе реализации только объяснительно-иллюстрационного метода мало эффективна. Поэтому, обучение с использованием ИКТ должно строиться на основе сочетания объяснительно-иллюстративного метода с другими – презентационным, проблемным, проектным, исследовательским. Такие формы работы как групповые или индивидуально - исследовательские способны привлекать различные информационные ресурсы – от традиционных источников информации – учебных пособий, энциклопедий, справочников, до средств новых информационных технологий – обучающие компьютерные программы, компьютерные мультимедийные энциклопедии, а также ресурсы в Интернет. При этом учащимися могут рассматриваться не один из многочисленных каналов получения информации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование информационных технологий на уроках русского языка в коррекционной школе VIII вида»

Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учащихся к обучению. ИКТ вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятел...

«Использование информационных технологий на уроках русского языка в коррекционной школе VIII вида»

Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учащихся к обучению. ИКТ вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятел...

Выступление по теме «Использование информационных технологий в преподавании географии».

Выступление по теме «Использование информационных технологий в преподавании географии»....

Методический семинар" Использование информационных технологий на уроках географии в условиях реализации ФГОС"

Рассмотрены вопросы использования  информационных технологий на уроках географии в условиях реализации ФГОС....

Информационные технологии в преподавании географии. Использование ЦОР в преподавании географии.

В настоящее время актуальным для школы является комплекс задач связанных сформированием информационной культуры обучающихся, которым предстоит жить и работать в современном обществе с развитой сетевой...


 

Комментарии

Березин Виктор Владимирович

ИКТ в условиях коррекционной школы

Березин Виктор Владимирович

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ»