Научно-исследовательская работа "Иркутск-сердце Восточной Сибири".
творческая работа учащихся по географии на тему

Светлана Скумс

Данная исследовательская работа расскажет об истории создания города Иркутска

Скачать:


Предварительный просмотр:

Районная конференция

Научно-исследовательская работа

«Иркутск – сердце Восточной Сибири»

Выполнила:

ученица 9 класса,    

               Скумс Вероника

        Руководитель:

Скумс Светлана Владимировна,

учитель МБОУ СОШ №2

 г.Слюдянки

        

Цель работы:   рассказать о истории создания города Иркутска, его улицах

Задачи:

1.Изучить литературу об Иркутске

2.Посетить музеи Иркутска

3. Подобрать стихи поэтов-земляков об Иркутске

Иркутск-сердце Восточной Сибири, древний город: ему более 300 лет. В 1970 году Иркутск объявлен историческим городом России. В городе свыше 500 архитектурных памятников различных исторических эпох.

Городок начал свою историю на том месте, на котором стоит и по настоящее время. Обосновался он на бойком перекрёстке исторических путей, пересекающих Азию на  восток до Великого океана, на север-до Северно-Ледовитого океана, на юг-до границ Китая.

В 1675 году Иркутск посетил русский посол в  Китае, Николай Спафарий – умный ,образованный дипломат и учёный. Он записал в своём дневнике о городе-подростке ,которому только что исполнилось 14 лет. «Острог Иркуцкий стоит на левой стороне р.Ангары, на берегу… и строением зело хорош…и место самое хлебородное».

Три с лишним века создавался город на Ангаре, и каждый промежуток времени оставлял о себе память. Иркутск был свидетелем событий, ставших вехами развития  не только Сибири, но и России. Через него прошли все поколения революционеров, пролегли нелёгкие тропы знаменитых учёных и путешественников, исследователей Сибири и Азии.

В городе около 800 улиц. Протяжённость их 685 километров. Каждая улица-страница летописи. В названиях улиц нашли отражение история города, экономический и социальный строй разных эпох.

Три с лишним века создавался город на Ангаре, и каждый промежуток времени оставлял о себе память. Иркутск был свидетелем событий, ставших вехами развития  не только Сибири, но и России. Через него прошли все поколения революционеров, пролегли нелёгкие тропы знаменитых учёных и путешественников, исследователей Сибири и Азии.

Первоначально улицы получали имена по названиям дорог – Якутская, Амурская ,Московская ,фамилиям домовладельцев – Зверевская, названиям церквей- Тихвинская, Благовещенская, Успенская.

С ростом экономики в городе появились купцы ,и центральные улицы стали называться именами богатых промышленников: Ланинская , Баснинская , Пестеревская. После революции 1917 года улицы получили новые названия. Они стали носить именавождей мирового пролетариата ,революционеров, героев гражданской войны. Появились улицы Карла Маркса ,В.И.Ленина ,Ф.Энгельса, Я.Свердлова.

Местные промыслы в Иркутске конца 17 и начала 18 столетий были развиты слабо. О них можно получить представление или из прямых указаний в документах о том или другом  промысле, или по именам – прозвищам, связанных с профессией( Токарь, Иконник…). К числу ремесёл, наиболее распространённых в Иркутске относились: мыльный промысел, кузнечное дело, приготовление кирпичей ,кожевенное дело.

18,19, 20,21 век- Иркутск продолжает расти и совершенствоваться… Современный Иркутск соединил в себе память о давно минувшем и сегодняшний день, вносящий новые черты в его облик. В любом уголке центра города увидишь современные многоэтажные административные здания рядом с уютными узорными деревянными домами, впитавшими архитектурные пристрастия давних лет. Город хранит кружевную резьбу безвестных талантливых мастеров. Всё это создаёт неповторимое лицо Иркутска ,соединение времён.

Издавна посвящали любимому городу свои стихи и песни наши поэты-земляки, для которых Иркутск стал тем пристанищем, без которого они не мыслят своей жизни …..

        

Литература:

1.Земля Иркутская .-Иркутск:Вост-Сиб.кн.издательство, 1967.

2.Иркутск, три века./Составитель:М.Сергеев.-Иркутск:Вост-Сибкн.изд-во ,1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация на тему :"Край неисчерпаемых возможностей.Природные комплексы Восточной и Северо- Восточной Сибири."

Разработка урока "Край неисчерпаемых возможностей. Природные комплексы Восточной и Северо  - Восточной Сибири (плато Путорана,река Лена, Хреббты Ческого и Верхоянский." Форма урока ролевая играна...

Кроссворды «Север Восточной Сибири» и «Южная Сибирь»

Кроссворды созданы по материалам учебника и могут быть использованы при проверки знаний по данным темам....

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА «Север Восточной Сибири и Южная Сибирь»

Работа в виде теста для проверки пройденного материала...

Научно-исследовательская работа "Говоры Прибайкалья в Русских сказках Восточной сибири"

Данная работа посвящена исследованию говоров Прибайкалья в Русских сказках Восточной Сибири, выявлены фонетические, синтаксические и морфологические особенности говоров....

районная научно - исследовательская конференция "Шаг в будущее, Сибирь!"

Районная научно-исследовательская конференция     «Шаг в будущее, Сибирь!»    Реальность или иллюзия?...

Урок по географии 9 класс "Мерзлотная Россия - Восточная и Северо-Восточная Сибирь"

Урок по географии в 9 классе. Раздел: Регионы Росии. Тема "Мерзлотная Россия_ Восточная и Северо-Восточная Сибирь"....

тесты по теме: "Север Восточной Сибири и Южная Сибирь", 9 класс

тесты по теме: "Север Восточной Сибири и Южная Сибирь", 9 класс...