"Использование интеллектуальных игр на уроках обобщающего повторения"
статья по географии по теме

Пивоварова Людмила Анатольевна

Опыт работы по использованию интеллектуальных игр на уроках обобщающего повторения на уроках географии с 6 по 11 класс с целью активизации познавательного интеллекта учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Л. А. Пивоварова

Использование интеллектуальных игр на уроках обобщающего повторения

Игра для детей - не только забава, весёлое времяпровождение, но и своеобразная подготовка к жизни; школа, вырабатывающая навыки общения, находчивость, выдержку, смекалку. Игры только кажутся чем-то необязательным в жизни будущего гражданина. На самом деле, игры требуют максимума энергии, ума, самостоятельности, нахождения нестандартных решений, становясь, порой подлинно напряжённым трудом, ведущим через усилия к удовлетворению.

В практике преподавания географии автором были использованы разные игры: «Третий - лишний», «Попробуй, угадай», «Каков вопрос - таков ответ», «Блеф-клуб», «Крестики-нолики» и т. д. Но многолетний опыт автора показывает, что интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» является одним из наиболее богатых по своим возможностям средств активизации познавательной деятельности учащихся. Не случайно это игра активно вошла во внеклассную работу школы как средство расширения кругозора, развития коллективного мышления, креативности. Рассмотрим возможности использования этой занимательной интеллектуальной игры в урочной деятельности на этапе обобщающего повторения, проверки и оценки знании и умений учащихся. В 6-ом классе в соответствии с программой происходит формирование основных географических понятий, навыков и умений. Поэтому здесь в целях развития познавательного интереса применяются игры типа «Попробуй, угадай», «Третий лишний» и т. д. С 7-го класса можно использовать в обучении игру «Что? Где? Когда?». В каждой конкретной игре учитель определяет цель или комбинацию дидактических целей и пути их достижения, исходя из особенностей учащихся и специфики содержания учебного материала, в том числе, места темы в общей системе учебного материала, её связей с другими предметами, ситуации в обществе и т.д. Успех урока-игры, на наш взгляд, зависит от ряда факторов. Рассмотрим эти факторы и их роль более подробно.

1. Личность учителя - организатора игры. В условиях возрастания требований общества и государства к образованию, функции учителя географии становится всё более широкими. Учитель географии с широким кругозором, хорошо знающий особенности природы и хозяйственной деятельности населения, может научить школьников любить родной край понимать природные и социальные явления, ориентироваться в производственной обстановке, помочь выбрать востребованную профессию, обучить правилам поведения в природе, сформировать потребность в рациональном использовании природных ресурсов и т. п. Учитель должен быть увлечённым исследователем. Содержание географии требует учёта связи этого предмета с предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов. Отбор материала для вопросов -^одна из ответственных задач, стоящих перед учителем. В данной игре чрезвычайно важную роль играет способность учителя чётко, логично, доказательно, с показом необходимого материала, образно, эмоционально, а подчас и художественно излагать содержание вопросов. Для продумывания вопросов необходим высокий уровень эрудиции, общественного опыта, знаний психологии индивида и коллектива.

На всех этапах игры учителю необходимо прослушать реакцию учащихся на поставленный перед ними вопрос, чувствовать все психологические нюансы, немедленно и правильно реагировать. В этом заключается талант учителя -руководителя, учителя-организатора, учителя-друга. В ходе игры учитель должен помогать отвечающим, сохранять доброжелательность, направлять, но требовать четких, однозначных и обоснованных ответов.

Роль учителя в игре несравненно более сложна и ответственна чем на обычных уроках. Интересно провести объяснение нового урока вполне может и малоопытный учитель, для этого ему стоит только хорошо во всех отношениях подготовиться по данной теме. Во время же игры могут произойти вещи совершенно неожиданные и непредвиденные, так как играющие могут совершить самые разнообразные ошибки, или возможны вариантные ответы; сразу же правильно на них «отреагировать» может только опытный учитель, хорошо освоивший весь курс географии, одарённый педагогическим тактом. На итоговой игре в 10-ом классе по теме: «Население мири» было предложено заслушать припев песни Льва Лещенко «Мы - дети Галактики». Затем задан вопрос: «А какой народ может в ими большей степени считать себя детищем Земли?». Необходимо аргументировать ответ. Ответ предусматривался следующий: «Китайцы», т.к. это самый многочисленный народ планеты», то есть слово «наибольшей» предлагалось использовать в прямом значении А ребята ответили по-иному. Одна группа назвала цыган, объясняя широкой географией проживания. Другая группа назвала евреев, приведя следующие аргументы: широкая география проживания, умение приспосабливаться ко всем экономическим условиям, высокий образовательный уровень. Были названы и другие народы, например, англичане из-за широкого распространения английского языка. Учитель должен был согласиться с мнением всех. Вопрос был конкретным, но получил большую вариантность ответов. Таким образом, учитель берет на себя функцию рефери и стремится быть максимально гибким и справедливым.

2. Организация игры. Результативность игры определяет в большой степени

подготовительный этап. Участников игры заранее предупреждают о спорах и теме предстоящей игры. Определяется цель, ставятся задачи. Принимаются вопросы от всех желающих (школьников разных классов, учителей^ библиотекаря, родителей, общественности). Вывешивается список рекомендуемой литературы по данной тематике. Необходимо подготовить помощника для проведения игры. Он должен следить за временем, счётом, выносить необходимый наглядный материал, включать технику; при этом он должен быть дисциплинированным, ответственным. Помощник должен быстро реагировать в нестандартной ситуации.

З.Использование технических средств и наглядного материала. В игре «Что? Где? Когда?» значение средств обучения велико, многогранно и в значительной степени обусловлено источником знаний. Можно использовать карты, картины, модели, фотографии, книги, фрукты, овощи, растения, животных и т. д. Желательно в каждой игре использовать музыкальные вопросы. Учитель должен подбирать не только интересные вопросы, но и способы демонстрации наглядного материала. «Чёрные ящики», в которые закладываются натуральные объекты, являющиеся ответом на заданный вопрос, активизируют мыслительную деятельность учащихся, способствуют развитию творческих сил. Натуральные объекты не имеют равноценной замены среди других видов средств обучения в этой игре. Определение и нахождение наглядного материала - очень сложный и трудоёмкий процесс.

Значительно расширяет возможности игры использование компьютерных презентаций, видеофильмов, но продолжительность кинофрагмента не должна быть больше трех минут и он должен быть КЛЮЧОМ к вопросу или к ответу. Показ видеосюжетов сегодня облегчим созданием во многих школах фильмотек. Для организации игры необходимо соответствующим образом оформить кабинет: тематические карты, картинки, подобрать эпиграф. Необходим волчок, песочные минутные часы.

4. Подборка вопросов для проведения игры. При поверхностном взгляде возникает некое противоречие между требованиями оригинальности, креативности к вопросам игры, и решаемыми по окончании и учения темы задачами повторения и проверки пройденного материала. Это противоречие снимается при понимании многогранности и неисчерпаемости каждой темы, которое должно быть у учителя профессионала, и которое он старается передать детям. Вопросы дня проведения игры по определённой тематике должны связывать теорию с практикой и современностью. Придумать такие вопросы не просто, и такой труд должен также поощряться оценками. При этом нужно помнить, что обязательная черта любой игры - занимательность. Вопросы интеллектуальной игры должны развивать логическое мышление, устанавливать причинно-следственные, генетические, пространственные межпредметные связи. Ученики в ходе ответа анализируют, синтезируют, вычисляют, сравнивают, классифицируют, обобщают и делают выводы. Вопросы должны быть корректными и предполагающими однозначный ответ. Кто подбирает вопросы? В нашей практике, это учитель и старшеклассники. В течение многих лет нами создаётся копилка вопросов по географии, которая сегодня содержит несколько сотен вопросов и позволяет провести игру по любой теме.

5. Состав участников игры. Состав определяется в зависимости от цели и задач игры. Выбираются капитаны команд. В случае участия двух классов желательно иметь 2 команды по 6-8 человек в каждой. Если же игра проводится в классе, то с целью проверки знаний всего класса, оптимальным вариантом будет разделение всего класса на команды по 6-7 человек. В этом случае возможны два варианта игры: или очки набирают команда, ответившие первыми и правильно; или опрашиваются все команды и баллы набирают все команды.

Каждый участник игры должен быть ознакомлен заранее с правилами игры и уверен, что его участие правильно оценят. В конце игры ведущий и учитель благодарит школьников за игру, ставятся оценки, обязательно даётся слово капитанам команд по организации игры, качеству вопросов, активности членов команды. Каждая команда называет самого продуктивного игрока. Плохие оценки ставить недопустимо. Возможен вариант, когда самой слабой команде не ставится ничего.

Подводя общий итог, учитель уточняет, какие знания помогли ученикам в игре, какого рода знания оказались недостаточно усвоенными. По ощущениям детей каждая игра становится маленьким праздником, праздником знаний и творчества. Дети очень любят такие уроки, стараются цепко воспринимать материал, чтобы суметь применить его в игре. Интересно, что многие ребята приобретают особое зрение - географическое. Х)ни начинают в обыденной жизни по-особому смотреть на окружающий мир, ища в предметахь событиях географические загадки. Всё это позитивно влияет на качество знании учащихся, делает игру значимым фактором повышения учебной мотивации и успеваемости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по теме: “Stories to Read, Stories to tell”. (Урок обобщающего повторения по теме “Stories”)

План-конспектурокапотеме: “Stories to Read, Stories to tell”. (Урок обобщающего повторения по теме “Stories”)...

Открытый урок русского языка в 6 классе Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»)

Урок - путешествие по зимнему лесу. Урок обобщающего повторения по теме "Имя прилагательное"....

Урок обобщающего повторения по химии "Типы химических реакций" с использованием ИКТ технологии

Данный урок проводится в 8 классе с целью повторения и закрепления материала по теме "Типы химических реакций". Урок лучше проводить в кабинете информатики, т.к предстоит работа с виртуальной лаборато...

Урок русского языка в 7 классе. Тема урока: « В стране изученных наречий» Тип урока : обобщающее повторение по теме « Наречие».

Цели  урока : 1) обобщить знания по теме « Наречие» ; 2)развивать умения  правильно  применять изученные правила ; 3) совершенствовать умения и навыки , связанные с нахождением наречий ...

Использование интерактивной доски на уроках обобщающего повторения. Интерактивная игра. Географическое лото. Африка.

Работая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом. Используя такую доску, мы можем сочетать проверенные м...

Урок обобщающего повторения по теме Южная Америка.Урок-игра.Особый колорит уроку придаёт просмотр ролика"Танго и футбол", вопрос от шеф повара с угощением мамалыгой и синквейн. Легенда рассказанная в начале урока настраивает ребят на работу.

Урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Подготовила и провела: учитель географии 1квалификационной категории Васильева Елена Тихоновна  в МБОУ СОШ №21 г. Коврова, в рамках подго...

Урок обобщающего повторения в 7 классе ТЕМА УРОКА. Обобщающее повторение по изученным материкам Земли: Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка, Северная Америка.

Урок проводится в форме игры «Что? Где? Когда?» с элементами КВН и деловой игры.Задачи урока.Образовательные. Повторить изученный за год материал (общие географические закономерности, рель...