Метод проектов в преподавании географии
статья по географии (6 класс) по теме

Соколова Ирина Германовна

Цель пректов - самостоятельное постижение учащимися географических проблем, имеющиз жизненный смысл для учащихся. Материальным продуктом пректирования является учебный проект, который представляется в виде разработок, макетов, схем, карт.Описывается поэтапная работа над проектом. Приводится примерный план работы над проетом "Путешествие на воздушном шаре".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_proektov_sokolova.docx30.38 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Средняя школа № 40» г. Саранска

Выступление на тему:

«Метод проектов в географическом образовании»

                                                                       Подготовила: учитель географии

                                                                        Соколова Ирина Германовна

САРСНСК 2012

        Экономические, социальные, экологические изменения в России, информатизация общества ставят перед географическим образованием задачи, связанные  с развитием творческого мышления, продуктивной созидательной деятельности школьников как условиями их самореализации в жизни.

        Решение проблем развития у учащихся самостоятельности, творческого отношения к делу, привычки к обучению на протяжении на протяжении всей жизни возлагается на метод проектов, т.е. внедрение учебных проектов в учебный процесс. В переводе с латинского языка «проект» означает «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прообраза объектов. Метод проектов составляет основу технологии проектного обучения, смысл которого заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного географического материала и создании конкретного продукта, что позволяет школьникам пережить ситуацию успеха, самореализации.

        Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он зародился в США в 20 – е годы XX века. Но не будем углубляться в историю создания метод. Итак, цель использования метода проектов – самостоятельное постижение учащимися географических проблем, имеющих жизненный смысл для учащихся. Данный метод предполагает «проживание « учащимися определенного отрезка времени в учебном процессе, а также их приобщение к фрагменту формирования научного представления об окружающем мире, конструирование материальных или иных объектов. Материальным продуктом проектирования является учебный проект, который определяется, самостоятельно принимаемое учащимися развернутое решение проблемы в виде разработок, макетов, карт, схем, а также конкретной деятельности по благоустройству местной окружающей среды, изучению и описанию объектов и процессов природы.

        Работа по методу проектов строится в несколько этапов.

1 этап. Проектирование.

  1. Сообщение детям предварительной информации – «вводный текст».
  2. Формулировка учителем и учащимися исследовательской проблемы (коллективного проекта), для решения которой необходимы объединенные усилия всего коллектива.
  3. Предложение «индивидуальных проектов»  мини – группам (2 – 3 чел.), проработка которых поможет всему классу приблизиться к решению общей проблемы.

        Вопросы могут быть двух уровней.

I – информативный  (сбор информации, пересказ).

II – аналитический. После того , как учащиеся сделают сообщения по информативным вопросам, им предлагаются вопросы второго уровня, ответы на которые можно найти в результате анализа представленной информации по вопросам первого уровня, а также из других источников.

        Вопросы записываются на карточках, рядом с вопросами указана литератураЭ необходимая для поиска ответов.

II этап. Подготовка к мастерской.

        Самостоятельная работа с литературой, поиск ответов на поставленные вопросы «индивидуальных проектов»

III этап. Мастерская.

        Это семинар, на котором сначала заслушиваются информационные сообщения (вопросы I уровня). На основании этих сообщений составляется опорная схема, содержащая информацию, необходимую для запоминания и перехода к вопросам второго уровня. Далее заслушиваются сообщения аналитического плана.

        Вывод, который делается на завершающем этапе мастерской , становится результатом синтеза отдельных сообщений.

IV этап. Игра.

        При подготовке к игре ученики изучают дополнительную литературу и готовят текст сообщения по заданной проблеме. Игра – это выполнение задачи, поставленной на этапе проектирования: каждый ученик (или представитель мини – группы) делает сообщение, после чего следует дискуссия и выносится коллективное решение. Затем результаты работы оформляются в виде отчета.

V этап. Оценка результатов и процесса.

        

        «Жанры» проектов:

  1. Путевые записки, письма, дневники, написанные либо от лица исторического персонажа, либо от самого себя – после путешествия в другую эпоху.
  2. «Ситуация решения», когда ученик должен сыграть роль определенного исторического персонажа и сообразно собственным убеждениям принять решение, имеющее значение для хода истории.
  3. «Диалоги»: ситуации, когда ученики имеют возможность вступить в диалог по важным мировоззренческим вопросам с кем – либо из реальных лиц истории.

Примерный план разработки проекта «Путешествие на воздушном шаре»

I этап. Индивидуальные задания.

  1. Строение атмосферы
  2. Состав и свойства атмосферы
  3. Атмосферные явления
  4. Погода и климат
  5. Законы воздухоплавания
  6. Конструирование воздушного шара
  7. История создания летательных аппаратов
  8. «Дневник путешествия»

II этап. Работа с литературой по заданиям.

III этап. Семинар, на котором заслушиваются подготовленные материалы.

        При подготовке к последнему этапу специально выбрана группа пишет дневник ( с участием представителей других групп).

IV этап. Игра – путешествие по дневнику.

Проект

«Путешествие на воздушном шаре»

Паспорт проекта

        Данный проект адресован учащимся 6 класса в курсе географии при изучении темы «Атмосфера» ( уроки: атмосфера и ее строение, атмосферное давление, температура воздуха, годовой ход температуры воздуха, ветер, водяной пар и облака, атмосферные осадки).

        Цель данного проекта – усвоение программного материала по теме «Атмосфера» через организацию самостоятельной исследовательской работы   учащихся, развитие их творческих способностей, приобретение навыков коллективной деятельности.

Последовательность действий

учителя и учащихся

        I этап. Вводный.

  1. Вступительное слово учителя, преследующее цель побуждения интереса учащихся к данной проблеме и желания включиться в работу над проектом.

            Можно продемонстрировать картину В.М. Васнецова «Ковер – самолет»; вызвать детей на беседу об известном стремлении человека  подняться над землей, об отражении этой мечты в сказках, рассказах; о полете на воздушном шаре А.И. Куприна, который он совершил в 1911 г.

        Перу А.И. Куприна принадлежат слова: «Авиация никогда не перестанет занимать, восхищать и снова удивлять свободные умы. Вот они высоко в воздухе проплывают над нами с поражающим гулом, волшебные плащи – мерлены, сундуки – самолеты, летающие ковры, ручные орлы, драконы – самая смелая сказка человечества, символ свободы духа  и победы над тяжестью Земли…»

  1. Формулировка исследовательской проблемы.

Конечно, каждому из нас хотелось бы подняться над землей, чтобы с высоты птичьего полета  посмотреть на свой дом, улицу, школу, лес, поле, луг, реку… У нас сейчас нет возможности  осуществить реальный полет, но мы можем сделать это заочно в своем воображении. Мы запишем все, что увидим в дневнике нашего путешествия, а потом прочитаем сами и расскажем другим, что нам удалось испытать.

        Но прежде чем отправиться в полет, к нему надо подготовиться и много узнать об атмосфере и ее свойствах, ведь без необходимых знаний легко угодить в неприятную историю. Так, 1862 г. Естествоиспытатель Джейм Глейшер и его друг Коксуэл путешествовали на воздушном шаре. Они отправились в путь в одних пиджаках, не взяв с собой теплой одежды, - бесстрашные исследователи не ожидали, что на большой высоте будет так холодно. Они поднялись на высоту 11 километров. Воздух там сильно разрежен, дышать очень трудно, а температура его равнялась, как показал минимальный термометр в момент приземления воздушного шара, - 25 градусов. Путешественники потеряли сознание и сильно обморозились.

  1. Предложение заданий мини – группам.

Задание 1.

  1. Космонавты говорят, что атмосфера очень красива. Голубоватой нежной дымкой она как бы окутывает Землю.

А вы знаете, что такое атмосфера? Найдите ответ на этот вопрос в указанной ниже литературе.

  1. Люди всегда стремились к тому, чтобы познать атмосферу.

Изучите ее и вы:

А) начертите схему строения атмосферы;

Б) охарактеризуйте особенности разных слоев атмосферы;

В) постройте круговую диаграмму «Состав воздуха тропосферы».

3. расскажите одноклассникам, какие знания из полученного вами материала будут необходимы при подготовке к путешествию на воздушном шаре.

        Для выполнения задания обратитесь к следующей литературе.

  1. Герасимов Т.Г. и др. География , 6 класс. М., 2012
  2. Плешаков А.А. Природоведение, 5 кл, М., 2011
  3. Энциклопедический словарь юного географа – краеведа. Сост. Г.В. Карпов. – М., 2006

Задание 2.

  1. Представьте, что мы поднялись на воздушном шаре на высоту15 000м над уровнем моря. Чему равна температура воздуха и атмосферное давление на этой высоье, если у поверхности земли температура воздуха равна 17 грамусам, а давление 760 мм рт. ст.?

 Чтобы решить эту задачу вам необходимо узнать:

А) что такое атмосферное давление.

Б) как изменяются температура воздуха и атмосферное давление в зависимости от высоты над уровнем моря.

2. почему температура воздуха и атмосферное давление уменьшаются с высотой?

3. как влияет самочувствие человека, по мере поднятия над землей, изменение температуры и атмосферного давления? Расскажи своим одноклассникам, как следует использовать полученные знания при подготовке к полету?

Задание 3.

  1. В полете нам будет необходим барометр. Выясните предназначение этого прибора, его устройство и принцип действия.
  2. При полете на воздушном шаре необходимо постоянно контролировать высоту подъема. Это можно сделать с помощью барометра. Выясните, как можно определить высоту с помощью барометра.

        Попробуйте решить задачу.

        На какую высоту поднялся воздушный шар, если у поверхности земли давление равнялось 740 мм р.т. ст., через 3 часа полета оно уменьшилось до 540 мм?

        Чтобы решить эту задачу, вам необходимо узнать, на какую высоту надо подняться, чтобы давление изменилось на 1 мм рт. ст?

3.Выясните, как называют прибор, с помощью которого можно определять высоту без математических расчетов. Расскажите одноклассникам, как работает этот прибор, его возможности. Покажите его.

Задание 4.

  1. Успех полета на воздушном шаре во многом зависит от погодных условий. Погода, в свою очередь, определяется изменениями температур воздуха тропосферы.

Во время подготовки к полету проведите наблюдения за изменениями температуры воздуха в течение суток ( 8ч., 12 ч..  16.ч., 20 ч., 24 ч.)

        Почему температура  меняется в течение суток?

        По результатам наблюдений постройте   график суточного хода температуры, с которым вы познакомились на уроках математики.

        Проанализируйте построенный график. В какое время температура была самой высокой? Самой низкой?

Рассчитайте среднюю суточную температуру воздуха. Определите амплитуду температур.

  1. Узнайте у  учителя данные средних суточных температур воздуха ха месяц.
  2. А теперь познакомьтесь с приведенными в таблице значениями средних месячных температур воздуха для г. Саранска.

 Постройте по данным таблицы график годового года температуры.

Объясните изменения температуры воздуха в течение года. Запомните, в каком месяце температура самая высокая, а в каком самая низкая.

Месяц

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Средняя температура

- 12

-11,9

-6

4,4

13

17,2

19,1

17,3

11,13,8

3,8

-3,1

-8,9

Задание 5.

  1. Воздушный океан никогда не бывает спокойным, воздух находится в постоянном движении.

Вы, конечно,  сразу догадаетесь, о каком атмосферном явлении писал С. Маршак.

Сегодня старый ясень сам не свой, -

Как будто страшный сон его тревожит.

Ветвями машет, шевелит листвой,

А почему – никто сказать не может.

А что вы ответите на это «почему»?

Найдите и запомните, как называется горизонтальное перемещение воздуха.

Выясните причину возникновения ветра.

  1. Подумайте и объясните, в каком направлении будет лететь воздушный шар, если он поднимется из точки А, где давление равно 750 мм рт. ст.?

 ∙В 755 мм                              ∙ С 765мм

                   ∙ А 750мм

Покажите стрелками направление ветра между пунктами. В каком случае сила ветра будет больше? Почему?

Узнайте, как называется прибор для определения направления ветра.

  1. Познакомьтесь с приемом построения графика, который называется розой ветров и постройте такой график для города Саранска по следующим данным.

 Повторяемость направления ветра за год:

С – 6 дня

Ю – 1

С – З – 10

З – 12

Ю –З -2

В каких направлениях вероятнее всего полетит шар, поднимающийся в городе Саранске?

Задание 6

  1. Красота и причудливость облаков всегда вызывали восхищение людей, будоражили их воображение.

Очень красиво написал об облаках замечательный русский поэт В. Брюсов:

Облака опять поставили

Паруса свои.

В зыбь небес свой бег направили

Белые ладьи.

Тихо, плавно. Без насилия

Вдаль без берегов

Вышла дружная флотилия

Сказочных пловцов.

  1. Почему В.И. Даль в своем толковом словаре дал такое определение облаку: «Облако – туман на высоте»?
  2. Составьте схему разнообразия видов облаков, запомните их особенности.
  3. Какие опасности могут подстерегать путешественников на воздушном шаре при встрече с кучево-дождевыми облаками? Какие меры предосторожности стоит соблюдать?

 

Задние 7.

  1. С этими атмосферными явлениями мы встречаемся в течение всей жизни.

Отгадайте загадку:

Шел долговяз, в сыру землю увяз. Что это? Догадались?

А теперь найдите другие загадки, пословицы об осадках.

  1. Ученые говорят; «Дождь идее от того, что солнце светит!» - что чистая павда. Найдите объяснение данному утверждению.

Какие виды осадков в вашей местности характерны для теплого и холодного времени года?

  1. Познакомьтесь с приемами построения диаграммы количества осадков по многолетним данным.

Постройте такую диаграмму для г. Саранска по данным таблицы.

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

47 мм

41 мм

36 мм

37 мм

50 мм

59 мм

70 мм

60 мм

56 мм

55 мм

47 мм

62 мм

620 мм

Объясните распределение осадков в течение года.

        Почему в народе говорят: «Много снега – много хлеба»? как влияют осадки на урожайность наших полей и садов?

II этап. Самостоятельная работа мини – групп

III  этап. Творческая лаборатория.

Подготовка к полету.

        Для проведения заседания творческой лаборатории целесообразно проводить сдвоенные уроки в течение трех дней одной недели.

        В процессе ответов мини – групп учащиеся фиксируют в тетради сведения, необходимые при подготовке к  путешествию на воздушном шаре в  виде:

А) записей;

Б) схем («Строение атмосферы», «Виды облаков» и др.);

В) таблиц («Характеристика слоев атмосферы»);

Г) графиков («Суточный ход температуры», «Повторяемость направления ветра»)

Д) диаграмм ( «Состав воздуха», «Распределение осадков в течение года»).

IV этап. Путешествие.

        Класс делится на 3 группы – экипажа. Каждый экипаж выбирает название своему воздушному шару. Задания экипажам:

  1. Совершая воображаемое путешествие , оформите свои записи о полете в дневнике.
  2. Проанализируйте трудности, встречающиеся в путешествии, разработайте инструкции пассажиру воздушного шара.
  3. Опишите экстремальную ситуацию, в которой вы оказались во время полета. Разработайте модели поведения экипажа в данной ситуации.

Оформляя отчетные материалы о путешествии, постарайтесь написать яркий, интересный, захватывающий рассказ .Для этого познакомьтесь с приключениями литературных героев, совершивших полет на воздушном шаре.

V этап. Игра – соревнование на лучшее описание путешествия.

        Перед игрой выбирается жюри, в состав которого можно включить родителей,

старшеклассников, учителя литературы и др. Предварительно жюри знакомится с письменными материалами экипажей. Во время игры каждый экипаж представляет творческий отчет о полете, отвечает на вопросы жюри, зрителей.

        Жюри оценивает каждую группу, принимая во внимание яркость, эмоциональность, содержательную насыщенность выступлений; качество оформления письменных материалов; участие в работе каждого из членов экипажа.

        Завершается игра награждением победителей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение метода проектов в преподавании информатики

В статье раскрывается методика применения метода проектов в процессе преподавания предмета «Информатика». Уделяется внимание этапам работы над проектом, раскрываются результаты деятельности. На конкре...

Методические рекомендации по использованию метода проектов в преподавании информатики

Метод проектов активно вводится в школьный курс «Информатика и информационно- коммуникационные технологии и  является одним из наиболее перспективных направлений в современном образовании по овла...

Использование метода проектов в преподавании физики

Проектная деятельность становится частью учебного процесса образовательных учреждений....

Применение метода проектов в преподавании физики

Сегодня метод проектов успешно развивается и приобретает все большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных пробле...

Статья - Метод проектов в преподавании предмета "Технология" (Кулинария) "По школьным ступеням развития к самостоятельной деятельности"

Использование метода проектов в преподавании предмета "Технология" на примере раздела "Кулинария"....

Использование различных методов обучения в преподавании географии в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся

Школа всегда выполняла свою основную функцию – формировала всесторонне развитую личность. Но каждый период времени диктует свои  требования к тому, какой должна  быть эта личность. Традицион...

Использование различных методов обучения в преподавании географии в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся

Дана характеристика методов обучения, используемых на уроках географии, с учетом уровня  познавательной деятельности учащихся....