Конкурс знатоков географии.
материал по географии (9 класс) по теме

Перова Елена Тимофеевна

Внеклассное мероприятие по географии в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_znatokov_geografii.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Больше-Ломовисская СОШ Пичаевского района Тамбовской областиУчитель Перова Елена Тимофеевна


Конкурс знатоков географии

Цель: развивать интерес к географии, проверить географическую эрудицию; развивать чувство сопереживания за своих товарищей; развивать творческие способности, умение ориентироваться в незнакомой ситуации.

Оборудование: Фрагменты контурных карт, карточки с линиями, фонограмма песен (4 -6 шт.), картины по географии, атласы

План проведения:

Вед: Здравствуйте, друзья! Я очень рада, что вы пришли в наш географический замок поиграть, повеселиться. У нас сегодня конкурс знатоков географии, и поэтому сегодня всё будет необычно. Вы увидите, что география может быть интересной, занимательной игрой. Во время игры я проверю, все ли вы достойны носить титул географа или географини. Для этого я прошу разделиться на команды и занять свои места. Ваши ответы будет оценивать жюри, в состав которого входят:

Итак, объявляю первый конкурс.

1. Разминка «О какой стране идёт речь?»

(команды получают листы с заданиями)

1) Это государство – остров. Население составляет около 700тыс. жителей. Бывшая британская колония. Национальный состав представлен двумя народами, составляющими соответственно 3/4 и 1/5 населения страны. Главная статья экспорта страны – цитрусы. На острове ведётся добыча железных руд. Активно действуют международные банки. Остров привлекает многочисленных туристов из-за рубежа. Это государство расположено в Восточном Средиземноморье, а его столица – город Никосия. (Кипр)

2) Это африканская страна, на территории которой в 1882-1936 гг. находились британские оккупационные войска. На территории этой страны существовало одна из древнейших мировых цивилизаций. Страна имеет выход к морям двух океанов, соединённым судоходным каналом, а на её северном побережье находится дельта самой длинной реки в мире. (Египет)

Вопросы зрителям

1)Эти озёра нашей Родины называют ещё морями. Одно из них является самым большим на Земле, другое – самым глубоким. Назовите их. (Каспийское, Байкал)

2) Уровень воды в различных морях и океанах – величина непостоянная. Вот почему, говоря «высота над уровнем моря», имеют в виду средний многолетний уровень моря.. От уровня какого моря ведётся отсчёт всех высот в нашей стране? (Балтийского)

2. Конкурс путешественников

Команды получают фрагмент контурной карты, по которой они должны определить название государства, подписать столицу и определить её координаты.

Вопросы зрителям

Определите, о каком животном, обитающим в России, идёт речь:

1) Зимой белый, на снегу его незаметно. Летом бурый, лишь брюхо белое. Корм промышляет рано утром или поздно вечером. Днём отлёживается под кустом. Если спугнуть, выскочит – и наутёк. След свой путает: возвращается по своим же следам, а потом – прыг в сторону! Ест травы, бобовые, зимой – мелкие ветки и кору с деревьев. Детишки рождаются в шёрстке, по 7-12 штук. (Заяц-беляк)

2) Очень умный хищник. На Крайнем Севере крупнее, на юге – помельче. Любит открытые места: там поймать добычу легче. Бежит красиво, быстро, словно стелется по земле. Пару себе выбирает на всю жизнь. Логово так маскирует, что не найдёшь. И охотится часто вдвоём: один сидит в засаде, а другой гонит на него добычу. Лучше всего развит слух. Детёнышей рождается по 5-6, редко до 10. (Волк)

 3) Хоть и хищник, но не отказывается от фруктов и ягод, а в голодный год и от падали. Любимая еда – полёвки, зайчата. Может придушить гуся, глухаря. Ест и рыбу. Нору роет сама или занимает барсучью. Входов несколько, от них наклонные коридоры ведут в само гнездо. Детёнышей рождается 4-6, бывает и до 12. Воспитывают их оба родителя. Отлично слышит и различает запахи, видит хуже. Зимой мышкует: прислушивается к писку грызуна под снегом и, обнаружив, быстро выкапывает. Попрыгивает – и хватает добычу. Лает – будто тявкает. А дерущиеся отчаянно визжат. (Лисица)

4) Летом кормится в тундре, а на зиму уходит в леса. Копыта средних пальцев вместе образуют как бы ложку. Ест траву, грибы, выкапывает из-под снега ягель, может и полёвку поймать. Очень жаден к соли, даже морскую воду пьёт. Детёныш рождается всего один и на другой день уже бегает. (Северный олень)

3. Конкурс музыкантов

Звучат фрагменты мелодий песен, которые имеют географические названия. Нужно угадать название песни, а ещё лучше – спеть хоть один куплет.

4. Конкурс ошибок

Найдите в четверостишии ошибку:

1) Ни разу не был я в океане.

Мне даже не представить никогда.

Что на каком-то там меридиане

От полюса до полюса вода!

          (такого меридиана нет)

2) Стоят пингвины – ангелы белокрылые.

Север их сжигает в ледяной горсти!

И такие они холодные, такие стылые,

Что ни вымолвить, ни произнести!

           (пингвины живут на юге, в Антарктиде, крылья у них белые)

5. Конкурс проворных

От каждой команды вызываются по 3 человека. Они встают спиной друг к другу по кругу. Ведущий называет сторону горизонта, а играющие должны повернуться лицом в сторону названной стороны света.

6. Конкурс художников «Сафари-парк»

Вы попали в сафари-парк, где собраны разные животные. Наша задача – охранять животный мир. Покажите, что вы знаете животный мир. Вам надо дорисовать предложенные линии, чтобы получилось изображение животного, обитающего в Европе.

Вопросы зрителям

1) Крупнейший приток Оби (Иртыш)

2) Столица республики Саха-Якутия (Якутск)

3) Река, на которой стоит г. Моршанск (Цна)

4) Равнина, на которой расположена Тамбовская область (Окско-Донская)

5) Прибор для определения направления ветра (флюгер)

6) Самый высокий действующий вулкан в России (Ключевская Сопка)

7) Столицей какой республики России является г. Кызыл? (Тыва)

8) Высочайшая вершина Кавказа (Эльбрус)

9) Река, на которой находится г. Москва (Москва)

10) Старое название г. Мичуринска (Козлов)

Подведение итогов.

Вот и подошло к концу наше состязание. Я надеюсь, вы не жалеете, что пришли в наш географический замок. Сейчас жюри объявит итоги, а я хочу сказать, что вы можете с гордостью носить звания географов и географинь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс знатоков географии, 7класс

Муниципальный конкурс для учащихся 7 классов. Проводится поэтапно, школа представляет одну команду....

Конкурс знатоков географии 1. 8-11 классы

Разработка "Конкурса знатоков географии" преднаначена для мероприятия с учащимися 8-11 классов....

Конкурс знатоков географии родного края "Люблю тебя, мой край родной!"

Разработка внеклассного мероприятия по краеведению....

Конкурс знатоков географии

Методический материал "Конкурс знатоков географии"...

Конкурс знатоков географии для учащихся 6-7 классов.

Внеклассное мероприяти по геогрфии 6-7 классы....

Конкурс знатоков географии 3

Задания конкурса позволяют проверить как знания программного материала, так и знания за пределами учебника географии, они носят творческий и познавательный характер....

Конкурс знатоков географии в 7–8-х классах

Конкурс знатоков географии в 7–8-х классах...