олимпиада по географии 10-11 класс
олимпиадные задания по географии (10 класс) на тему

Борисова Марина Ивановна

Довольно сложная, из книги Олимпиады по географии, разных лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada_po_geografii_10-11.docx723.37 КБ

Предварительный просмотр:

Олимпиада по географии. 10-11 класс

1. Определите, каким странам соответствуют приведенные в таблице характеристики структуры занятости экономически активного населения. Постарайтесь объяснить в каждом случае, с какими особенностями развития стран связаны различия в занятости в трех основных секторах экономики (I — сельское, лесное хозяйство и рыболовство; II — промышленность и строительство; III — сфера услуг).

Алжир, Великобритания, Сингапур, Руанда, Чехия.

Страна

Доля занятых,  %

1

II

III

1

92

3

5

2

26

31

43

3

11

45

44

4

2

29

69

5

0

36

64

2. Нередки случаи, когда столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (океана). Объясните, с чем может быть связан подобный «эксцентриситет» (так географы называют это явление). Ответ подтвердите примерами.

3.  В каких странах больше половины населения соблюдает пост в месяц рамадан: Албания, Бангладеш, Болгария,   Израиль, Индия, Индонезия, Китай, Мавритания, Сирия, Сомали, Швеция, Япония?

4. В Токио прошла конференция строителей по проблемам защиты жилых зданий и промышленных сооружений от стихийных бедствий. Каждый из участников делал доклад по результатам исследований в своей собственной стране. Как вы думаете, каким темам были посвящены сообщения японцев? Представителей каких еще стран Евразии могли бы заинтересовать эти проблемы?

5. По приведенному описанию узнайте, о каком городе идет речь и ответьте на дополнительные вопросы:

Столица государства, образованная в конце столетия в результате слияния городов на разных берегах крупнейшей реки Западной Европы. Важный центр промышленности (особенно машиностроения), науки и культуры. Метро в городе было открыто еще в прошлом веке.

На берегах какой реки расположен город? Столицей какой страны является?

6. На карте (см. рис.) выделены 10 стран (кроме «карликовых* государств и колоний), отличающихся самыми высокими в мире значениями одного из демографических показателей. Определите, что это за показатель и чем объясняется лидерство каждой из выделенных стран.

7.  Определите, каким из перечисленных стран соответствуют значения площади пашни (га) в расчете на 1 жителя: а) 0,04; б) 0,1; в) 0,32; г) 0,81; д) 3,19.

Страны: Австралия, США, Китай, Франция, Япония.

Какие сельскохозяйственные культуры составляют основу специализации земледелия каждой из этих стран?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания школьного тура олимпиады по географии 6-11 класс.

В материале представлены задания школьного тура олимпиад по географии для 6-11 класса. Задания "собраны" из различных источников. Вопросы подобраны таким образом, чтобы не только проверить теоретическ...

Ответы олимпиады по географии 10-11 класс 2013г

Задания и ответы олимпиады по географии 10-11 класс 2013г....

Разработка заданий для школьного тура олимпиады по географии, 5-6 класс.

Данный материал может быть использован при подготовке проведения школьного тура олимпиады по географии для 5-6 классов....

Тест-олимпиада по географии для 9 класса школы VIII вида: "По странам Европы".

Для активизации познавательной деятельности и мотивации к предмету географии, в конце изученного материала, с целью обобщения полученных знаний с обучающимися проводится малая олимпиада. "По стра...

Олимпиада по географии 10-11 класс

Олимпиада с ответами...

Олимпиада по географии 10-11 класс

Олимпиада с ответами...

Школьный тур олимпиады по географии 6-11 классы

Задания для проведения школьного тура олимпиады по геогафии в 6-11 классах с ответами....