презентация "Пустыни Африки"
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Стрижак Ирина Александровна

презентация  к уроку  географии в 7 классе "Природные зоны Африки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pustyni_afriki.rar797.19 КБ

Подписи к слайдам:

Пустыни Африки
Зона тропических пустынь (Сахара, Кала-хари, Намиб) занимает огромную площадь - около 40 %. Они протягиваются от 15 до 35 в северном полушарии, и от 20 до 35 в южном.Тропический пояс, крайняя сухость воздуха, высокая амплитуда температур (до 30 С), раскаленный зной сменяется прони-зывающей ночной прохладой, практически нет осадков, в пустыне Намиб осадки выпа-дают в виде росы, а дождей не бывает по несколько лет. Сильные песчаные и пыльные бури. Почвы песчаные, каменистые, неплодородные. Встречаются сероземы, солонцы и солончаки
КлиматТропический поясТропические воздушные массы – сухие и жаркие tи+320 С tя+160СОсадков менее 100мм
ПочвыТропические пустынныеМало перегнояМного минеральных солей. Из-за отсутствия дождей соли из почв не вымываются. При искусственном орошении на таких почвах можно получать хорошие урожаи.
« Растительность весьма скудная и имеет специфические приспособления либо к улавливанию воды, либо к уменьшению испарения (мощная корневая система, колючки вместо листьев). Это саксаулы, молочаи. В оазисах – финиковая пальма. Удивительным растением – эндемиком пустыни Намиб является растение осьминог – вельвичия. Это дерево карлик, его ствол толщиной до 1 м наполовину погружен в землю и возвышается над почвой на 0,5 м. От ствола отходят два плотных кожистых широких листа длиной до шести метров, шириной до 1 м.
Растения
Вельвичия
Молочай - растение пустыни
Пальмы
Колючие растения - кактусы
Оазисы
Самыми плодородными районами пустынь являются оазисы. Они находятся рядом с естественными источниками воды или там, где подземные воды расположены близко к поверхности земли.
МИРАЖИ
Знойный воздух в пустыне приводит к возникнове-нию миражей, которыми очень часто бывают обмануты путешествен-ники
Животные
Животный мир небогат. Повсеместно распрост-ранены лисица – фенёк, антилопы, газели, верблюды. Много грызунов и пресмыкающихся, ведущих в основном ночной образ жизни, так как днём они скрываются в норах.
Скорпионы. Гиены
Спрингбок
Лисица - фенек
Дукер
Это пугливые и неуловимые мелкие существа, предпочитающие труднодоступные места Самый маленький из дукеров - голубой дукер . Он весит всего до 4 кг, а рост его едва достигает 35 см! Проще говоря, по размерам это животное не отличить от обычной кошки.
Импала
Ориби
Каракал

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок географии в 7 классе Африка в стихах Н. С. Гумилева Обобщение по теме Африка (интегрированный урок география+литература)

Тема раздела  Южные материкиТема урока  Обобщение знаний о природных зонах АфрикиНомер урока в теме раздела 9Цель урока: обобщение знаний по материку Африка через  литературный образ ма...

Разработка урока географии в 7 классе по ФГОС по теме РЕГИОНЫ АФРИКИ. ВОСТОЧНАЯ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ АФРИКА.

Автор УМК_Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, "География. Материки и океаны" в двух частях, М., "Русское слово", 2012 г. ПрезентацияТема урока Регионы Африки. Восточная, центральная и южная Африка.Тип...

Разработка урока географии по ФГОС в 7 классе по теме "Регионы Африки. Восточная, центральная, южная Африка.

Автор УМК_Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, "География. Материки и океаны" в двух частях, М., "Русское слово", 2012 г. ПрезентацияТема урока Регионы Африки. Восточная, центральная и южная Африка.Тип...

Африка. Презентация к уроку "Географическое положение Африки"

Презентация к уроку "Географическое положение Африки" (7 класс)...

Африка. Презентация к уроку "Рельеф Африки"

Презентация к уроку "Рельеф Африки"...

Африка. Презентация к уроку "Климат Африки"

Презентация к уроку "Климат Африки"...