презентация к уроку "Центральный экономический район"
презентация к уроку по географии (9 класс) по теме

Презентация может быть использована в вводном уроке по изучению Ценнтрального экономического района на уроках географии в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл centralnaya_rossiya.pptx538.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Центральная Россия

Слайд 2

Центральная Россия занимает центральную часть Восточно - Европейской равнины, охватывая районы верхних течений Волги, Оки, Дона и их притоков. В ее состав входят: город Москва, области Тверская, Смоленская, Орловская, Брянская, Калужская, Курская, Липецкая. Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Московская. Тульская, Рязанская, Владимирская, Ивановская, Ярославская, Костромская. На этой обширной территории живут около 36 млн. человек, или свыше пятой части всего населения Российской Федерации. Центральная Россия - один из наиболее урбанизированных районов России, где доля городского населения достигает 75%. По среднему уровню образованности населения, по числу лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование, Центральная Россия занимает первое место в Федерации. Если учесть также, что для этого района характерна низкая рождаемость и малодетность семей, большое число разводов и связанное с этим значительное число одиночек, то станет понятна высокая сезонная подвижность населения и большой туристский спрос.

Слайд 3

Визитная карточка Центрального района: Территория, млн. кв. км. 0,5 Количество субъектов Федерации 13 Население, млн. чел 32,8 Городское население % 84 Плотность населения, чел. на кв. км 63.1 Площадь с/ х угодий, млн. га (% от РФ) 18,5 (9) Площадь пашни, млн. га (% от РФ) 13,1 (11) Лесистость территории 44

Слайд 4

Валовый региональный продукт (% от РФ) 30 Продукция промышленности (% от РФ) 18 Продукция сельского хозяйства (% от РФ) 13 Производство потребительских товаров (% от РФ) 25 Оборот розничной торговли (% от РФ) 37

Слайд 5

Экономико – географическое положение Экономико – географическое положение выгодное: центр России равнинная территория на водоразделах Волги, Днепра, Западной Двины и Дона, благоприятная для заселения и сельскохозяйственного освоения, густая транспортная сеть.

Слайд 6

Природные ресурсы Полезными ископаемыми район не богат (торф, бурый уголь, фосфориты), сохранились леса (на Севере района), богатые земельные ресурсы (на Юге района), имеются водные.

Слайд 7

Население Проживает 32,888 млн. человек, в основном – русские. Преобладает городское население, в Москве - 11 503 501человек (2010 г.) и еще более 7 млн. человек – в Московской области. Характерна высокая подвижность населения, высокий профессиональный уровень. В настоящее время заметную роль играет переселение жителей зоны Севера в нечерноземные области, формирование фермерских хозяйств.

Слайд 8

Хозяйство Специализация – наукоемкое машиностроение (28% в России), в меньшей степени – химическая (25%), а также легкая промышленность (52%). Машиностроительный комплекс выпускает разнообразную продукцию для всей страны. В Москве и Нижнем Новгороде работают крупнейшие авиационные, автомобильные, подшипниковые, часовые, станкостроительные заводы, заводы тяжелого машиностроения. Развита химическая промышленность: каучук, шины производит Ярославль, химические волокна, пластмассы, минеральные удобрения – Подмосковье. Текстильная промышленность имеет самые старые традиции, использует в основном привозное сырье и химические волокна (Москва, Иваново). Особенность района – размещение большого количества наукоемких производств, связанных с военно – промышленным комплексом (Москва и Московская область, Нижний Новгород, Тула, Ярославль, Рыбинск). Для района характерны сохранившиеся в различных местностях народные художественные промыслы (Палех, Федоскино, Хохлома, Гжель, Жостово и др.) Топливно – энергетический комплекс использует топливо и энергию других районов, а из местных – бурый уголь, торф (Подмосковье), гидроресурсы Волги и Волхова и электроэнергию ТЭС, АЭС (Тверская, Смоленская).

Слайд 9

Агропромышленный комплекс Преобладает пригородное сельское хозяйство (овощеводство, производство молока, яиц, птицеводство) и мощная пищевая промышленность. Площадь пашни варьирует от 12% в Костромской области до 60% - в Тульской.

Слайд 10

Транспорт Густая железных и автомобильных дорог имеет радиально – кольцевой характер. Построена скоростная железная дорого Москва – Санкт – Петербург; водные перевозки осуществляются по Волге, Волго – Балтийской системе и каналу имени Москвы; крупнейшая система авиалиний расходится от Москвы.

Слайд 11

Центральный район – исторический центр России с сохранившимися традиционными промыслами и богатейшим культурным наследием. Имеются все предпосылк и для дальнейшего развития туризма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Уральский экономический район"

Презентация к открытому уроку в 9 классе  " Уральский экономический район"....

Презентация к уроку "Экономико-географическая характеристика Волго-Вятского экономического района"

Презентация к уроку  "Экономико-географическая характеристика Волго-Вятского экономического района"....

Презентация "Восточно-Сибирский экономический район"

Презентация может быть использована при изучении Восточного макрорегиона России....

презентация на тему "Экономические районы России" 9 класс

презентация из 16 слайдов с подробным делением и составом каждого экономического района.Содержит картинки и информацию для обсуждения....

Презентация "Северо-Кавказский экономический район"

Презентация содержит характеристику экономического района: состав, природные условия и ресурсы, население и хозяйство....

Презентация "Восточно-Сибирский экономический район"

Презентация для урока географии в 9 классе, раздел "Регионы России"....

Презентация "Путешествие по экономическим районам". 9 класс

Презнтация "Путешествие по экономическим районам" является интересным, познавательным и проверочным материалом для учащихся 9 класса. В презентации представлены 1) задания, направленные на р...