Презентация "Природные зоны Африки"
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

познакомиться с особенностями растительного и животного мира природных зон Африки;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prirodnye_zony_afriki.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа» Природные зоны Африки Выполнила: Демко Е.Н

Слайд 2

Африка – это континент, где преобладают равнины, самые высокие температуры на Земле и контрастные природные комплексы. Здесь находятся величайшие пустыни мира и крупные массивы влажных экваториальных лесов. Снежные шапки высочайших горных вершин поднимаются над бескрайними просторами жарких саванн. На этом материке сохранился уникальный животный мир низких широт, в частности, самые крупные млекопитающие суши – слоны, бегемоты, носороги, жирафы, гориллы.

Слайд 3

Африка – одно из немногих мест на Земле географическая зональность по всем правилам. На крайнем севере и юге расположились зоны жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников, затем следуют зоны полупустынь и пустынь, саванн, переменно- и постоянно-влажных лесов. Широтная зональность нарушается лишь на территории гор и нагорий, но их на материке немного.

Слайд 4

Влажный экваториальный лес- это природная зона, для которой характерна вечнозеленая растительность, расположенная ярусами Здесь насчитывается более 3 тысяч древесных видов. Верхние ярусы представлены в основном крупными деревьями: фикусами, деревьями семейства комбретовых , пальмовыми деревьями. В нижних ярусах широко распространены каучуконосы, масличная пальма, хлебные, банановые и кофейные деревья, древовидные папоротники, эпифиты и лианы.

Слайд 5

Животный мир- экваториальных лесов Животные влажных экваториальных лесов Африки представлены в основном видами, ведущими древесный образ жизни. Тропические леса – царство обезьян, таких как мартышки, павианы, мандрилы. Здесь обитает и два вида человекообразных обезьян – гориллы и шимпанзе.

Слайд 6

Саванна – это покрытая травянистой растительностью и редкими древесно-кустарниковыми формами обширная территория, принадлежащая субэкваториальному поясу. Характерным для саванн типом климата является субэкваториальный, отмеченный ярко выраженным делением года на дождливый и сухой сезоны. Р азличные виды акаций, баобабы, масличные и дум-пальмы, лофиры ланцетные, анизофиллы , слоновая трава, различные злаковые травы.

Слайд 7

Животный мир-саванны Нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне: разнообразные антилопы, зебры, жирафы, слоны, буйволы, носороги, бегемоты. Такое количество животных возможно благодаря изобилию разнообразной пищи. Много хищников – гепарды, шакалы, гиены, львы, леопарды, гепарды, крокодилы.

Слайд 8

Тропические пустыни- занимают на материке значительную площадь в северной и южной его частях. Крупнейшая из них Сахара, простирающаяся на 5000 км от Атлантического океана на западе до побережья Красного моря на востоке. С севера на юг Сахара простирается на 2000 км. Растут пучки трав, колючие кустарники, на камнях – лишайники .

Слайд 9

Животный мир – пустыни своеобразен. Одни животные могут подолгу обходится без воды, другие способны преодолевать огромные расстояние в ее поисках. Для пустынь характерны мелкие антилопы, змеи, ящерицы; в Сахаре водятся гиены, шакалы, львы, страусы .

Слайд 10

В оазисах Сахары распространена финиковая пальма

Слайд 11

Средиземноморская природная зона Зона субтропических жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников занимает крайний север и юг материка.

Слайд 12

Спасибо за Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК 7 класс. "Природные зоны Африки".

Виртуальное путешествие по природным зонам Африки с использованием презентации....

Природные зоны Африки

Эти конспекты уроков помогут начинающим учителям географии при изучении Африки, Индии....

"Природные зоны Африки"

Как за короткое время изучить разнообразие природных зон Африки? Предлагаемая разработка урока дает возможность работы в группах с последующим обменом изученным материалом....

Природные зоны Африки.

Презентация по географии для 7 класса....

Урок географии в 7классе по теме "Природные зоны Африки"

Использование модульной технологии...

Конспект урока географии для 7 класса "Научная экспедиция по природным зонам Африки"

Конспект урока включает ролевую игра и работу в группах, в ходе которой выполняются: самостоятельная и исследовательская работа, проблемные задания,практическая работа, творческие з...

Африка. Презентация к уроку "Природные зоны Африки"

Презентация к уроку "Природные зоны Африки"...