"Система работы по использованию современных технологий как средство повышения качества знания учащихся на уроках географии"
статья по географии по теме

В этом материале раскрывается роль метода проектов в обучении географии

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с угпубленным изучением английского языка»

«Система работы по использованию современных технологий как средства повышения качества знаний учащихся на уроках географии»

Выполнил:учитель географии

Глеков Владимир Николаевич

Уже свыше трех столетий география остается в России одной из самых почитаемых дисциплин. Современная география, синтезирующая естественно-научные общественные знания, обладает колоссальными образовательными ресурсами. Можно сказать, что существенное определенное ядро содержания, под которым подразумеваются основополагающие знания и навыки, мало изменяющееся во времени(физическая география), также различают и внешнюю, более изменчивую оболочку, например экономическую и социальную географию мира.

Именно на этом этапе ко мне приходит осознание того, что использовать  только старые формы работы – явно недостаточно. Вот поэтому мои находки гармонично вливаются в систему работы нашей школы.

В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» определена необходимость сделать на пороге ХХI века процесс обучения более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям обучающихся, способным обеспечить им осознанный выбор своей профессиональной деятельности. Для осуществления на практике  идей современных технологий преподавания географии, а также основных принципов общего среднего образования: развития, гуманизации, демократизации, дифференциации – необходимо изменить содержание и методы образования. Условием для самоопределения, самореализации является свободный выбор  учеником подходящего варианта школьного образования. Ни для кого не секрет, что новые методические идеи нашли свое отражение  и в учебниках географии. Я считаю, что учебник- это основной сценарий всего образовательного процесса, программирующий деятельность и учащихся, и учителя.

В.А. Сухомлинский утверждал: « Интерес к учению есть там, где есть вдохновление, рождающееся от успеха». А как добиться этого успеха? Как вызвать интерес  у нынешних школьников? Как заставить их мыслить, соглашаться, не соглашаться, высказывать свою точку зрения, иначе говоря, воспитывать личность? Как научить всех сильных и слабых?

В соответствии с этим должна измениться роль учителя и ученика в учебно-воспитательном процессе. Учебник должен стать не объектом, а субъектом, активным соучастником процесса приобретения знаний. Учитель из информатора должен превратиться в организатора учения. Правильно организованная учебно-познавательная  деятельность способствует подготовке образованных людей, отвечающих потребностям общества, решению задач научно-технического прогресса, развитию духовных ценностей народа. Данный вывод вытекает из анализа функционального назначения познавательной деятельности, задачами которой является:

- приобретение и пополнение знаний;  

-подготовка к эффективному дальнейшему самообразованию;

-развитие познавательных способностей и творческой активности учащихся;

-подготовка учащихся к сознательному выбору собственной позиции жизни, целей и средств достижения планируемых результатов в конкретных обстоятельствах жизни.

Продуктом учебной деятельности школьника являются не только и не столько знания, умения и навыки, которые он приобретает в процессе обучения, сколько способы познавательной деятельности, которые влияют на интеллектуальное развитие личности. Технология, которая в максимальной мере учитывает возможности каждого ученика и создает условия для раскрытия и развития его потенциальных возможностей, - это технология проектов, основанная на личностно ориентированном обучении. Я уже на протяжении нескольких лет внедряю в процесс обучения элементы проектной деятельности, используя их на различных ступенях обучения географии.

Проектное  обучение носит исследовательский характер. При  работе над проектом я выполняю следующие функции:

- помогаю ученикам в поиске  нужной литературы;

- являюсь источником информации;

- координирую весь процесс;

-поддерживаю обратную связь, чтобы помочь  ученикам продвигаться в работе над проектом;

- поощряю учеников;

Проектное обучение ставит учеников в позицию учащегося, а не обучаемого. Обучение географии на ряду с передачей ученикам определенной суммы знаний и умений формирует навыки самостоятельного добывания с помощью новейших технологий и форм организации учебного процесса. Используя  метод самообучения, я создаю условия для самостоятельной индивидуальной работы учеников на уроках с дидактическими материалами, энциклопедиями, справочниками, пособиями. В этом случае роль учителя- консультант. Такая организация занятий позволяет решать задачи:

- учебные(качественное усвоение знаний, умений, навыков);

- организационные(формирование навыков планирования, контроля);

- технологические(развитие  умения делать выбор, оценивать свои возможности).

Технология методов проектов предполагает вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, позволяет учащимся овладеть умением осуществлять деятельность, выработать ценностное отношение к общению со сверстниками и учителем, приобрести самостоятельность.

Наличие требующей исследования проблемы- обязательного компонента метода проектов обусловливает организацию поисковой исследовательской деятельности учащихся, индивидуальной или групповой, которая предусматривает не только достижения того или иного результата, оформленного в виде практического выхода, но и организацию процесса движения этого результата.

Проектная деятельность – как индивидуальная, так и групповая – должна иметь целью познавательных действий учащихся не просто усвоения содержания, но и решение определенной проблемы на основе этого содержания, то есть активное применение полученных знаний либо для получения нового знания, либо для получения практического результата на основе применения полученного знания.

Технология метода проектов может быть отнесена к высшему уровню проблемности в обучении- исследовательскому, которым может овладеть не каждый учащийся. Поэтому я применяю принцип проблемности в обучении и учитывая индивидуальные способности учащихся, на ряду с методом проектов  использую и такие методы проблемного обучения, как проблемное изложение, частично – поисковый метод. Эти уровни проблемности позволяют мне достаточно четко планировать деятельность на занятиях и, следовательно, уровень познавательной самостоятельности учащихся при решении проблем. В то же время применение проектной технологии в сочетании  с методом обучения в сотрудничестве позволяют реализовать свои учебные возможности каждому учащемуся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по методической теме: "Контроль как средство повышения качества знаний учащихся на уроках иностранного языка"

Нередко в школьной практике учителя оценивают умения учащихся владеть иноязычной речью только путем учета ошибок в произношении, лексике и грамматике. Вместо того чтобы установить достижения ученика, ...

Использование ИКТ технологий как средство повышения качества знаний на уроках математики

В статье отражены преимущества ИКТ технологии, показаны приемы и методы, способствующие повышению качества знаний на уроках математики....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Статья раскрывающая сущность использование ИКТ на уроках математике для учащихся с ОВЗ. ИКТ  - одно из эффективных средств для повышения качества знаний учащихся....