Урок-экскурсия "Расселение населения России. Города и села." 8 класс
план-конспект урока (география, 8 класс) по теме

Захарова Галина Ильинична

Урок географии по теме « Расселение населения России»

 

Статья отнесена к разделу: Преподавание географии


Цель: формирование у обучающихся представлений о закономерностях, определяющих размещение населения по территории страны.

Задачи.

  • Образовательная: формировать знания о типах населенных пунктов, понятие «урбанизация», о причинах урбанизации, «агломерация».
  • Развивающая: развивать умение работать с тематической картой при определении особенностей расселения населения по территории РФ.
  • Воспитательная: воспитывать уважительное  отношение к традициям и культуре городских и сельских жителей.

Оборудование: карта «Плотность населения», атласы, учебник.

Ход урока

1. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение населения РФ. Озвучиваю тему урока «Городское и сельское население РФ».

2. Изучение нового материала.

Из курса географии 7 класса вы уже знаете, что все население можно разделить на городское и сельское.

Работа с таблицей. Слайд №1

Таблица 1

Типы населенных пунктов

 

Типы городских поселений

Типы сельских поселений

Города - населенные пункты, с численностью более 12 тыс. чел., 85% трудоспособных заняты не в с/х

Поселки городского типа - населенные пункты, с численностью от 3тыс. до 12 тыс. чел., 85% трудоспособных заняты не в с/х

Село- численность населения 1-2 тыс.чел.

Ау́л — населённый пункт сельского типа у тюркских народов.

Стани́ца — администра тивная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки).

Ху́тор — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

      

 

 

Дополнительную информацию смотреть в приложении 2.

Но количество городского и сельского населения различно. Рассмотрим табл. 2.

Таблица 2

Изменение соотношения городского и сельского населения России за сто лет, в процентах

 

 

1897

1926

1939

1959

1970

1979

1989

2001

Все население

100

100

100

100

100

100

100

100

в том числе:

Городское

14,7

17,7

33,5

52,4

62,3

69,3

73,6

72,9

Сельское

85,3

82,3

66,5

47,6

37,7

30,7

26,4

27,1

 

 

Проанализировав данные таблицы 2, обучающиеся делают вывод: была Россия сельской - стала городской.

Комментарий учителя. По данным первой Всеобщей переписи населения Российской империи, проведенной в 1897 году, менее 15% населения, проживавшего в современных границах России, было городским. Урбанизация, резко ускорившаяся с начала 1930-х годов, во многом искусственно форсированная, резко изменила это соотношение. К концу 1930-х годов в городских поселениях проживала уже треть россиян, в 1950-х - половина, а по данным последней советской переписи населения 1989 года - почти три четверти. Данные переписи 2002 года показали соотношение: 73% городское население, 27% - сельское.

Города повсеместно возникали при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому (у некоторых народов в ходе возникновения феодальных отношений.) Город всегда играл ведущую роль по отношению к деревне как экономический, политический и культурный центр.

Задание классу. Рассмотрим диаграмму «Изменение доли городского и сельского населения в процентах, с 1897 по 2001 г.» Слайд№2.

Отвечаем на вопрос: Как изменялась численность и доля городского населения с 1897 г.? Почему?

До 1913 года Россия считалась крупнейшей аграрной страной. В настоящее время преобладает доля городского населения, т.е. Россия стала урбанизированной страной. Понятия «урбанизация» вы попробуете сформулировать сами после экскурсии в наш музей, где вы познакомитесь с бытом городских и сельских жителей 60 лет назад. Приглашаю всех пройти в городскую коммунальную квартиру…

- Центральное место  комнаты занимает круглый стол, покрытый скатертью. За ним вечером собиралась вся семья, ужинать на общей кухне не было принято. Там только готовили еду многочисленные жители (порой разных национальностей) коммуналки. ( песня «Коммунальная квартира).

- Посуда хранилась вот в этом шкафу.

- Хозяйка квартиры виртуозная модистка (раньше портних так называли). Все модницы дома заказывали ей свои наряды к любому случаю в жизни, кому свадебное платье, кому деловой костюм.

- Вы обратили внимание, что тогда еще не было телевизоров, и поэтому вечера коротали за чтением книг и газет,  по праздникам слушали патефон.  ( звучит «Реорита», модная мелодия послевоенных лет).

- в комнате много сувениров, статуэток, вязанных крючком салфеток, которые украшали интерьер комнаты.

 

 

Представьте, что вы оказались за 300 км от Москвы, примерно в одной из деревень Орловской губернии. Нас встречают  гостеприимные хозяева деревенской избы. (Сени)

Светелка: Центральное место – русская печь, домашний очаг, дающий тепло. В русской печи готовили пищу, пекли хлеб, на ней спали и старики и дети. Печь грела, кормила и даже лечила.

Иконы занимают место в Красном углу, перед которыми  несколько раз в день совершаются молитвы.

За большим столом собирается большая семья, хозяйка достает рогачами из печи чугунок с кашей, н стол выставляются соленья, варенье и другие заготовки.

Избу украшали вышитыми полотенцами, кружевными накидками, салфетками, домоткаными половиками. Одежду сшили сами и вышивали различными орнаментами, вязали носки и платки из шерсти.

Вечером, после трудного рабочего дня молодежь собиралась на околице и под звуки гармони пели частушки, песни. (исполняют частушки)

 

- Ну а теперь давайте вернемся в настоящее время. Продолжим наш урок в классе, где познакомимся с современными городами и селами.

- Существовали различия между жизнью, бытом городских  и сельских жителей 60 лет назад?  Приведите примеры.

- Если сегодня отправимся в современное село или станицу, мы увидим такие контрасты быта, какие существовали еще полвека назад? ( Нет, в сельских домах, так же как и в городских квартирах есть бытовая техника, приборы, современная мебель).

- Давайте сделаем вывод о распространении городского образа жизни на сельские населенные пункты.

- Что такое урбанизация? ( Рост численности городских жителей и распространение городского образа жизни).

 

 

4. Возникновение городов во второй половине ХХ века. Слайд

Первые города на территории России появились в конце IX века. Это Новгород, Псков, Смоленск. Эти города располагались на крупных реках, что позволяло быстрыми темпами осваивать территорию в русле рек Волга, Днепр. В городах появляются первые мануфактурные предприятия, они являлись центрами производства и обмена товарами. Но так как до революции в России почти не было крупных промышленных предприятий, то и доля городского населения была крайне низкой.

Быстрые темпы роста городского населения, начиная с 1930 года, объясняются начавшейся в стране индустриализацией. Гигантские заводы, часто возводившиеся на почти безлюдных местах, требовали огромного количества рабочих рук, которые призывались из деревень и сел. Постепенно жизнь в деревне становилась очень тяжелой. Все средства направлялись на развитие тяжелой промышленности, деревни в то же время облагались непомерными налогами, население мигрировало из деревень в города. В результате почти опустели районы центральной и северной европейской части России.

 

 

 

5. Функции городов. Слайд

 

Есть города промышленные, транспортные, научные центры, города-курорты. Многие города выполняют политико-административную функцию.

Города различают по людности:

  • малые – до 20 тыс. жителей,
  • средние – до 100 тыс. жителей,
  • большие – более 100 тыс. жителей,
  • крупные – более 250 тыс. жителей,
  • крупнейшие – более 500 тыс. жителей
  • и города-«миллионеры», это города многофункциональные. В довоенные годы их было только 2 – Москва и Ленинград. В 1987 году их стало 12.

 

Слайд с заданием на смарт доске.

Такие города растут очень быстро, рядом с ними растут города-спутники, образуя городские агломерации. Многофункциональные города очень выгодны, так как в них сосредоточены промышленные предприятия, административные центры, культурные, научные и учебные учреждения. Но возникают проблемы. Какие?  слайд

 

 

 

 

 

 

 

Проанализируем форзац учебника и таблицу 5 стр. 223.

Делают вывод и записывают в тетрадях.

Проблемы крупных городов:

  • Экологическое загрязнение.
  • Жилищная проблема.
  • Обеспечение водой, продуктами питания.
  • Сохранение зеленых массивов.

 

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОДСКОЕ И СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ Урок в 8 классе по теме «НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

Слайд 2

Типы городских поселений Типы сельских поселений Города - населенные пункты с Ч > 12 тыс. чел ., 85 % - заняты не в с/х Поселки городского типа - населенные пункты, с ч от 3тыс. до 12 тыс. чел ., 85% - заняты не в с/х Село - численность населения 1-2 тыс.чел . Ау́л — населённый пункт сельского типа у тюркских народов. Стани́ца — администра тивная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки). Ху́тор — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством. Типы населенных пунктов

Слайд 3

1897 1926 1939 1959 1970 1979 1989 2001 Все население 100 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: Городское 14,7 17,7 33,5 52,4 62,3 69,3 73,6 72,9 Сельское 85,3 82,3 66,5 47,6 37,7 30,7 26,4 27,1 Изменение соотношения городского и сельского населения России за сто лет, в процентах


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космическая столица России Город Королёв

Слайд 2

Главная церковь Косьмы и Демиана – первая постройка в городе Музей В.И. Ленина

Слайд 3

Памятник основателю космических ракет С. П. Королеву Славным сынам России – защитникам МОСКВЫ

Слайд 4

Космическая ракета – символ наукограда

Слайд 5

Памятник первому спутнику

Слайд 6

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМИ ПОЛЕТАМИ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город нефтяников Нижневартовск Нижневартовск – центр крупного нефтегазодобывающего района, основу которого составляют ведущие предприятия нефтегазового комплекса: «Самотлорнефтегаз», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «ТНК-Нижневартовск»

Слайд 2

Примерная местность, на которой построен Нижневартовск

Слайд 3

Церковь в Нижневартовске

Слайд 4

Герб

Слайд 5

Железнодорожный вокзал в Нижневартовске

Слайд 6

Аэропорт Нижневартовска

Слайд 7

Центральный рынок в Нижневартовске

Слайд 8

Ночной Нижневартовск

Слайд 9

Театр в Нижневартовске

Слайд 10

Памятник покорителям Самотлора – Алеша

Слайд 11

Озеро Комсомольское в центре Нижневартовска

Слайд 12

Аллея свиданий в Нижневартовске


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Челябинск – город металлургов ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

Слайд 2

ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

Слайд 3

СТАЛЕВАР _ ГЛАВНАЯ ПОЧЕТНАЯ ПРОФЕССИЯ В ГОРОДЕ

Слайд 4

СТАЛЬНОЙ ПРОКАТ, ТРУБЫ – основная продукция комбината

Слайд 5

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ ПОЛНОГО ЦИКЛА – ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Слайд 6

И другие достопримечательности Челябинска…

Слайд 7

Александро-Невская церковь Памятник академику Курчатову

Слайд 8

Скульптурная композиция «Сказ об Урале»

Слайд 9

Театр оперы и балета им. Глинки Челябинский государственный областной театр кукол


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Население России. Размещение населения России.

Организационная информацияТема урокаНаселение России. Размещение населения России.ПредметгеографияКласс9Автор урока (ФИО, должность) Федорова Ольга Петровна, учитель географииОбразовательно...

"Лист путешествия" к уроку "новый для России город" краеведение 7 класс

Содержит материалы заданий к уроку "Новый для России город"...

Итоговая работа по теме «Население России» I часть 8 класс

Итоговая работа по теме «Население России»I часть1. Численность населения России составляет:?145 млн. человек170 млн. человек270 млн. человек1137 млн. человек2. Естественный прирост это:Пропорция межд...

Урок по географии в 9 классе на тему "Численность населения России. Естественное движение населения"

На данном уроке учащиеся знакомятся с численностью и естественным движением населения России, научатся определять причины, влияющие на изменения численности населения. Познакомятся с новыми понятиями....

Лондон - города России - моё родное село

методическая разработка серии уроков...

8 класс.Городское и сельское население Размещение населения России

конспект урока по теме "Городское и сель­ское население. Размещение насе­ления России"...

Проверочная работа по теме «Географические особенности размещения населения России. Воспроизводство населения» 9 класс

Проверочная работа по теме «Географические особенности размещения населения России. Воспроизводство населения»...