Материал для закрепления -урок"Япония."Экономическое чудо"-10-11класс
учебно-методический материал по географии (10 класс) по теме

Белкина Светлана Анатольевна

Карточки с ошибками.Расчитаны на 5-7 минут закрепления пройденного материала.Найти и исправить ошибки в тексте.Проверяют сами (текс без ошибок выводится на экран через 5-7 минут) или обмениваются друг с другом .  Материал для оформления стенда и дополнительные интересные сведения ,котрые можно использовать на уроке. Предлагаю ссылку к заставке фильма "Дикая природа Японии"Йенса Вестфалена http://files.mail.ru/EA2650FAA82D4079BAA02F7E7ED2888B ,которую можно показать в начале урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geo-tekst_s_oshibkami_i_bez-yaponiya-10kl.rar23.9 КБ
Файл dop_material-yaponiya.rar1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Текст с ошибками.

1)На территории  Японии  проживают представители более 120 этносов.2) По уровню образования  она занимает последнее место в мире.3) Япония « молодая страна» ,без традиций .4)Японцы живут по принципу «стыдно делать хорошо».                                                

5) Страна с республиканским государственным строем.

6)За последние годы наблюдается устойчивая тенденция к повышению  количества населения.

7)Уровень урбанизации в Японии составляет 34%.8) По уровню развития –это слаборазвитая страна, где преобладает  добывающая промышленность и лесная промышленность.9) Машиностроение  практически не развито.10) Сейсмическая обстановка  спокойная.

11)   Японцы  ленивы. 12 )Японцы относятся к европеоидной расе.

Итого-15 ошибок



Предварительный просмотр:

Новые виды топлива

1)Японские специалисты из компании "Джей-джи-си" /JGC Corporation/ создали новый вид

 топлива для тепловых электростанций, который является в два раза дешевле существующих мазутных аналогов. Об этом сегодня сообщила японская компания. JGC планирует начать его массовое производство уже к 2015 году.

Уникальность данной разработки заключается в том, что жидкое топливо для ТЭС создается при синтезе низкокачественного угля, который имеет очень низкую себестоимость, и воды. Получаемое жидкое топливо является более удобным для транспортировки, чем мазут, а главное - не воспламеняется. Японская компания планирует разместить массовое производство в Индонезии и вложить в проект 30 млрд иен /379 млн долларов США

2)По данным издания, еще до конца текущего года специалисты Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) с помощью автоматического зонда обследуют месторождения метангидратов у полуострова Ното (префектура Исикава) и в районе острова Садо (префектура Ниигата), сообщает ИТАР-ТАСС.

В госбюджете Японии на 2013 финансовый год на исследования в этой области выделено около 1 млрд иен (105,6 млн долларов). До 2015 года также планируется провести разведку на месторождениях у побережья префектур Симанэ, Акита, Ямагата и Хоккайдо.

Метангидрат (гидрат метана) - соединение газа метана с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. Этот ресурс широко распространен в природе, например в зоне вечной мерзлоты, а также под дном океана.

По оценке ряда экспертов, имеющиеся вблизи побережья Японии запасы метангидратов могут во многом решить энергетические проблемы страны. Залежи этого ресурса только в районе к югу от полуострова Ацуми оцениваются в 1 трлн кубометров. Теоретически они могут полностью обеспечить потребности Японии в природном газе в течение 14 лет.

Всего же, по прогнозам специалистов, залежей метангидратов под океанским дном в прилегающих районах стране хватит примерно на 100 лет. Тем не менее стоимость этого топлива с учетом переработки, транспортировки и прочих расходов пока превышает рыночную цену на обычный природный газ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине марта японские специалисты уже провели пробную добычу метангидратов на месторождении в 80 км к югу от полуострова Ацуми - на тихоокеанском побережье острова Хонсю. В ходе эксперимента им удалось извлечь из добытого ресурса свыше 13 тыс. кубометров газа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины "японского экономического чуда"

Данная презентация может быть использована на уроках географии в 11 классе....

урок по географии Япония 11класс

урк по географии "Япония" содержит учебный, а также познавательный материал об этой удивительной стране....

Материал для подготовки к ЕГЭ, экономические задачи.

Несколько видов экономических задач...

Материал к итоговому зачету социально-экономического профиля 11 класс

В материале представлен круг вопросов по обществознанию, праву и экономике итогового зачета за курс 10-11 класс....

Spotlight 4 класс. Презентация закрепления уроков 4a, 4b

Презентация закрепления уроков 4a, 4...

Дидактический материал. Карточки для повторения основных правил орфографии. 9-11класс

Дидактический материал - карточки для повторения всех основных правил русской орфографии можно использовать как по отдельности  при повторении орфографии в 6-8 классах, таки при подготовке к ОГЭ ...

Задания по теме" Типы экономических систем".10-11классы.

Задания по теме" Типы экономических систем".10-11классы....