Методическая разработка по географии 8 класс по теме "Климат"
план-конспект урока по географии (8 класс) по теме

Подковыров Владимир Михайлович

Этот материал содержит конспект урока по географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_uroka_geografii.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

План урока

Тема: Климат. Основные климатообразующие факторы. Солнечная радиация.

Образовательно-воспитательные задачи. Расширить знания школьников о роли и значении климата в природе и хозяйственной деятельности людей. Систематезировать знания о климатообразующих факторах и формировать понятие "солнечная радиация".  Познакомить с видами солнечной радиации -суммарной, поглощенной и отраженной. Изучить по картам закономерности распределения суммарной солнечной радиации по территории страны. Активизировать знания учащихся по физике об излучении для изучения закономерностей распределения по материку поглощенной солнечной радиации.

Опорные знания и умения. Погода и климат. Климатообразующие факторы: географическая широта; воздушные массы; влияние океанов и течений, рельефа и высоты местности. Климатические пояса.

Межпредметные связи. Излучение. Солнце-главный источник энергии на Земле, тема Тепловые явления".  Роль зеленых растений в природе, в охране атмосферы и жизни людей, тема "Лист".

Содержание и ход урока. Урок рекомендуется начать с решения воспитательных задач: раскрыть влияние климата на развитие и свойства компонентов в природе и хозяйственную деятельность общества. Формированию у школьников знаний о роли климата в развитии природы и хозяйственной деятельности помогает схема, которая наглядно отражает связи атмосферы (климата, погоды) с другими компонентами природы и хозяйственной деятельностью общества.

Связи атмосферы (климата, погоды) с компонентами природы и хозяйством.


                         Земная кора                                                            Внутренние воды:

                         и её рельеф                                                             реки, озёра, болота

                                                              Атмосфера

                                                          (климат, погода)

                                                                                                  Растительность

                                Почвы

                                     

                                                                                               Животные

Хозяйственная

деятельность

общества,

людей.

 Чтобы конкретизировать знания о ведущей роли климата в развитии растительности, животных, почв, а также влиянии климата на рельефообразующие процессы, школьникам предлагаются следующие задания и вопросы для восстановления в их памяти ранее усвоенных знаний на уроках географии материков и океанов и ботаники в 6 и 7 классах.     Объясните, климат влияет на изменение рельефа. Приведите примеры, подтверждающие влияние климата на режим и разливы рек. Докажите, что климат влияет на развитие, рост, питание растений.  Приведите примеры, подтверждающие связь животных с климатическими условиями.  При этом следует обратить внимание учащихся на то, что в настоящее время географы стремятся подробнее изучить прямое и косвенное влияние хозяйственной деятельности общества на изменение климатических условий. Это воздействие на климат носит как положительный, так и отрицательный характер. Например, в результате орошения земель в пустынях или осушения их на болотах, происходит улучшение микроклиматических условий местности. Однако за последние годы сильно возросло запыление и загрязнение воздуха углекислым газом и другими вредными газами.

  В нашей стране проводится система мер по охране атмосферного воздуха, о чем записано в Конституции РФ и постановлениях российского правительства. Создаются очистительные сооружения - фильтры - на трубах заводов, все больше строится атомных электростанций, которые не загрязняют воздух, вырабатывая электрическую энергию; на огромных площадях ведутся работы по созданию полезащитных лесных полос, которые предохраняют почву от выдувания и водной эрозии.

  Следующий этап урока - систематизация знаний учащихся о ведущих климатообразующих факторах.  Задание. "Назовите факторы, которые влияют на климат России". На этот вопрос учащиеся отвечают обычно полно и правильно. Задача учителя состоит в том, чтобы научить школьников выделять главные, основные причины, которые прежде всего формируют климат, и устанавливать между климатообразующими факторами причинно-следственные связи.

 Ведущими климатообразующими факторами являются солнечная радиация, воздушные массы и подстилающая поверхность Земли, в зависимости от свойств которой по-разному протекают климатические процессы. Данный урок посвящается изучению солнечной радиации. Усвоению этих знаний помогает установление метапредметных связей с физикой из темы "Тепловые явления".  

 Учитель напоминает , что на уроках физики учащиеся уже изучали, что Солнце - главный источник энергии Земли. Отвечая на вопрос: "Какую роль играет Солнце в жизни людей?", школьники говорят о том, что Солнце нагревает почву, воду морей, рек, океанов; нагретая вода испаряется, превращается в облака, из облаков идет дождь, т.е. Солнечное тепло играет важную роль в круговороте воды на Земле. Солнце нагревает породы, разрушает их, т. е. солнечная энергия принимает участие в круговороте горных пород; только при солнечном свете в растениях происходит процесс фотосинтеза, благодаря которому развиваются растения на Земле; накопленная солнечная энергия в зеленых растениях аккумулируется в недрах Земли в полезных ископаемых, например в угле.   Ведущим климатообразующим фактором является солнечная радиация. Учитель характеризует это понятие и называет единицы измерения солнечной радиации. При формировании знаний о видах радиации рекомендуется использовать следующую схему:

Виды солнечной радиации

                                  Прямая                                                                Отражённая

                        солнечная радиация                                                       радиация

        Суммарная

         солнечная радиация

                                Рассеянная                                                            Поглощённая

                       солнечная радиация                                                          радиация

 Анализируя состояние погоды родного края по календарю погоды за предшествующий месяц, учитель объясняет влияние облачности на приход солнечной радиации и поверхности Земли.

   Формирование знаний о поглощенной и отраженной солнечной радиации необходимо вести с опорой на ранее усвоенные знания по физике о способности тел, имеющих темную поверхность, лучше поглощать солнечные лучи и больше от этого нагреваться. Эти физические знания учитель конкретизирует, чтобы убедительно показать, что природные поверхности Земли (снега, леса, пустыни и др.) по-разному поглощают и отражают солнечную радиацию, что сказывается на температуре воздуха. Так, наибольшее отражение солнечных лучей свойственно чистому снегу, от него отражается 85-95% солнечной радиации; наименьшее отражение свойственно свежевспаханной черноземной пашне, от нее отражается 8-12% солнечной радиации; зеленые леса отражают 10-20%; поверхность пустыни отражает 29-35%; морская поверхность в умеренных широтах - 78% радиации, а в экваториальных широтах - только 2 % поступающей радиации.

  На основании этого учащиеся подводятся к выводу: большое отражение солнечной радиации от снегов и льдов Арктики обусловливает низкие температуры воздуха летом, несмотря на значительный приход суммарной солнечной радиации в летние полярные дни.  Выявить закономерности распределения суммарной и поглощенной солнечной радиации по поверхности Земли школьники могут самостоятельно. С этой целью проводится работа по картам солнечной радиации. Задания. 1. Определите величины суммарной солнечной радиации на островах Северная Земля, в городах Киеве, Караганде, Кушке.  2. Проследите по карте, как изменяется величина солнечной радиации вдоль 60 - го меридиана с юга на север. 3. На основании полученных фактов сделайте вывод о закономерности распределения суммарной солнечной радиации по поверхности России. 4. Назовите причины, от которых зависит распределение солнечной радиации по территории нашей страны.

Вопросы и задания на закрепление и обобщение знаний для домашней работы и опроса.

1. Что такое климат? Чем климат отличается от погоды? Назвать главные климатообразующие факторы. Что собой представляет солнечная радиация? В каких единицах она измеряется? Какой вид радиации наблюдается в нашей местности сегодня? Чему равна величина суммарной солнечной радиации для нашей местности? Чему равно величина поглощенной радиации для нашей местности? 2. От каких факторов зависит величина суммарной солнечной радиации? Приведите примеры. От каких причин зависит величина поглощенной радиации? Объясните, почему величины суммарной и поглощенной солнечной радиации различны для нашей местности. 3. Почему вопросам изучения климата в курсах физической географии уделяется большое внимание? Какую роль играют климатические условия России для развития природы и хозяйственного освоения страны?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока географии 5 класс по образовательной программе "Школа-2100" "Великие географические открытия"

Урок по географии  в 5 классе по программе"Школа 2100".Проблемно-диалогический  с использованием ЭОР....

Методическая разработка урока географии «Народные промыслы России», социальная и экономическая география России, 9 класс.

Методичекая разработка  включает 3 этапа: подготовка к уроку учащихся (работа группы по сбору материала),  презентация ( сообщение и представление продукции промысла), оформление выставки....

Методическая разработка урока географии для 5-9 классов "География в годы войны"

Методическая разработка «География в годы войны» направлена на поиск педагогических идей по обновлению содержания, форм и методов исторического и гражданско-патриотического образования и воспитания, и...

Методическая разработка урока географии для 5-9 классов "География в годы войны"

Методическая разработка «География в годы войны» направлена на поиск педагогических идей по обновлению содержания, форм и методов исторического и гражданско-патриотического образования и воспитания, и...

Методическая разработка урока географии для 5-9 классов "География в годы войны"

Методическая разработка «География в годы войны» направлена на поиск педагогических идей по обновлению содержания, форм и методов исторического и гражданско-патриотического образования и воспитания, и...

Методическая разработка по географии "Наука география"

Данная методическая разработка для урока по географии на тему "Зачем нам география и как мы будем ее изучать"...