Древнее население Ю.Америки
статья по географии (7 класс) по теме

Лазарева Анастасия Рамильевна

Данную статью можно использоватьв качестве дополнительного материала к уроку "Население Ю.Америки" 7 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevnee_naselenie_yu.ameriki.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

Древнее население современного Перу.

Первыми в горах Анд обосновались племена Ламбайеке (10 век н.э.), затем- индейцы Чиму (14-15 в.в.), затем- Инки (1470-1532 г.г.) и, наконец, испанцы.

Древний город Трухильо- столица империи Чиму. Руины этого города сложены из необычного кирпича («Самый большой город из грязи»). От девяти великолепных дворцов могущественных правителей Чиму сегодня остались только холмы и валы. Стены крепости были украшены изображениями рыб и пеликанов. Внутренние перегородки представляли собой глиняные решетки с ромбовидными отверстиями, которые были задрапированы тканью. Таким образом, днем сохранялась прохлада, а ночью- тепло. В свое время город 11 лет стойко выдерживал осаду инков и сдался лишь после угрозы перекрытия ирригационных каналов- в безводной пустыне это означало мучительную смерть.

Культуры Сечин и Чавин.

Культуры Сечин- одна из старейших в Южной Америке- ей около 4000 лет. Сечинцы оставили после себя фрагменты каменных стен с ужасающими рисунками на них: отрубленные головы, руки, ноги… На лицах- выражение боли и страдания. Кажется, можно услышать даже скрежет зубов. Глаза на каменных портретах отсутствуют. Историки считают, что сечинцы удаляли глаза врагам, чтобы те не следили за своими обидчиками с того света. И только у жреца, изображенного в полный рост с ритуальным кинжалом в руке, глаза открыты. Воинственная, жестокая культура.

Культура Чавин проживала в одноименном городе около 3200 лет назад. Это был мирный и религиозный народ. Они занимались сельским хозяйством, молились Богу Дождя. Главный храм Чавина достигает 10 метров в высоту и на столько же уходит под землю. Его до сих пор раскапывают археологи. С обратной стороны из стены храма выглядывает голова «стражника»- их более сотни. Сами же чавинцы жили в глиняных домах, а в целях безопасности, поверх глиняных заборов, сажали кактусы. Так бедняки живут здесь и сейчас.

«GEO»