Географические координаты. Учимся определять географическую широту и долготу.
презентация к уроку по географии (6 класс) по теме

Фролова Наталья Валерьевна

Работа направлена на усвоение материала по теме "Географические координаты".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 6 класс1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Географические координаты.

Слайд 2

На карте – огромная планета Земля: Реки и горы, равнины, моря. Точка на карте зовется «объект» Такое понятие ввёл человек. Сегодня мы с вами узнаем о том, Что каждая точка имеет свой дом, Чтобы её отыскать в целом мире, Ей указали этаж и квартиру.

Слайд 3

Сложно найти этот адрес ребятам, Если не следовать координатам Этаж называется широтой, Номер квартиры – её долготой. Как отыскать в дом заветный ключик? Карта и глобус нас этому учат. Нам остается припомнить немного, Какие ведут к каждой точке дороги. Как только дороги пересекутся, Искомые точки сразу найдутся .

Слайд 4

Повторение: параллели меридианы экватор северный полюс южный полюс

Слайд 5

Географические координаты - это 1. географическая широта северная южная 2. географическая долгота восточная западная – это географический адрес объекта на глобусе или карте.

Слайд 6

Географическая широта – это величина дуги меридиана от экватора к северу или к югу до заданной точки ( или параллель, на которой расположен географический объект )

Слайд 7

Вспомните, какая параллель находится в центре? Глобус делит ровная Линия условная. Выше – север, ниже – юг. Назови границу, друг. Экватор На какие полушария она делит? На северное и южное.

Слайд 8

Правило 1 Точки, расположенные к северу от экватора, находятся в северном полушарии, следовательно, имеют северную широту, которая сокращенно записывается – с.ш.

Слайд 9

Правило 2: Точки, расположенные к югу от экватора, находятся в южном полушарии, следовательно, имеют южную широту, которая сокращенно записывается – ю.ш.

Слайд 10

-Параллели имеют величину в градусах. -Откуда начинается отсчет? Отсчет всегда от экватора

Слайд 11

Для того чтобы определить широту, необходимо выполнить следующие действия: Найти объект на карте. Определить в каком он полушарии? (Такая и будет широта: северная или южная) Определить, на какой параллели расположен объект? (такова его и широта)

Слайд 12

Практические задания: По физической карте мира определите: 1.в каком полушарии находится материк Африка, Северная Америка, Австралия, Южная Америка., остров Мадагаскар, Новая Земля, Новая Зеландия, Тасмания, Японские острова, Гренландия. Полуостров Сомали, Таймыр, Скандинавский, Камчатка.

Слайд 13

Определяем географическую широту объекта: объект местонахождение географическая широта Дели Пекин Канберра Токио Москва Вашингтон Бразилиа

Слайд 14

Географическая долгота – это величина дуги параллели от нулевого меридиана к западу или к востоку до заданной точки ( или меридиан, на которой расположен географический объект )

Слайд 15

Какой меридиан является начальным? Нулевой меридиан или гринвичский. На какие полушария он делит? на западное и восточное.

Слайд 16

Гринвичский меридиан делит Землю на восточное и западное полушарие. Линия перемены дат является границей между ними

Слайд 17

Правило 3: Точки, расположенные к западу от нулевого меридиана, находятся в западном полушарии, следовательно, имеют западную долготу, з.д.

Слайд 18

Правило 4: Точки, расположенные к востоку от нулевого меридиана, находятся в восточном полушарии, следовательно, имеют восточную долготу,– в.д.

Слайд 19

Меридианы имеют величину в градусах Откуда начинается отсчет? ПОМНИТЕ! Отсчет всегда начинается от нулевого меридиана

Слайд 20

Для того чтобы определить долготу, необходимо выполнить следующие действия: Найти географический объект на карте. Определить, в каком полушарии расположен объект. (Это определит западную или восточную долготу). Найти меридиан, который проходит через объект. (Это и будет долгота)

Слайд 21

Определяем географическую широту объекта: объект географическая долгота Дели Пекин Канберра Токио Москва Вашингтон Бразилиа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ по теме «Определение географических координат по географической карте» с использованием ЭОР

Урок географии в 6 классе. Цель  урока: создать условия для применения знаний и умений определения географических координат, расстояний и направлений по карте в знакомой и новой учебной ситуация...

Географическая долгота. Географическая широта. Географические координаты. ОМ-5 класс

Работа с терминамиГрадусная сетьЭкваторПараллельМеридианСеверный тропикЮжный полярный кругГеографическаяширота и долготаПравила определения географической широты и географической долготы...

Географический диктант. (Градусная сеть и географические координаты ).

Географический диктант.  (Градусная сеть и географические координаты ). 2 варианта....

Практическая работа №4: «Определение географических координат объектов, географических объектов по их координатам».

Данная практическая работа №4 отличается от аналогичных разработок наличием:- карточки задания №1 - где учащиеся в качестве "стартового спринта" работают по завершению формирования представлений о пар...

Практическая работа Определение географических координат точек и точек по географическим координатам

Практическая работа  Определение географических координат точек и точек по географическим координатам...

6 класс .Географическая долгота. Географические координаты. (география)

технологическая карта по теме урока. Географическая долгота. Географические  координаты....