презентация по теме: "Национальный парк Фьордленд"
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Авдохина Анастасия Александровна

Презентация к уроку  географии в 7 классе по теме: "Природа Автсралии и Океании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon natsionalnyy_park_fordlend.ppt1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальный парк Фьордленд — крупнейший национальный парк Новой Зеландии. Учитель географии МБОУ СШ №4 г.Щекино Жикол Анастасия Александровна

Слайд 2

Парк, обладая площадью более 12 500 км², занимает большую часть Фьордленда, горной юго-западной части Южного острова. Фьордленд со своей западной части изрезан фьордами Тасманова моря, а с востока ограничен многочисленными озёрами.

Слайд 3

Вместе с национальными парками Уэстланд, Маунт-Кук и Маунт-Аспайринг национальный парк Фьордленд образует зону Всемирного наследия Те-Вахипунаму. Уэстланд Маунт-Кук Маунт-Аспайринг

Слайд 4

Национальный парк Фьордленд был создан в 1952 году и до сегодняшних дней является одним из самых труднодоступных районов Новой Зеландии. В 1990 году он включается в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 5

В здешних лесах обитает самое большое на планете число эндемичных животных и растений – около 700 видов. Ни один из них не встречается нигде, кроме Южного острова. Удивительные экзотические птицы, звери и насекомые населяют парк. Новозеландцы с трепетом относятся к своей уникальной природе, создавая идеальные условия для обитания редчайших живых существ.

Слайд 6

В зоне национального парка проживают наибольшее количество лесных птиц Новой Зеландии, их редчайшие представители, в том числе последние сохранившиеся какапо и такахе. Встречаются также южный киви, скалистый крапивник, косоклюв, стрелок, новозеландские утки, векаралла, желтолобый прыгающий попугай. какапо косоклюв векаралла желтолобый прыгающий попугай

Слайд 7

Из завезённых животных в Фьордленде следует отметить оленей вапити, кускуса и крыс. олень вапити кускус

Слайд 8

Во фьордах обитают новозеландские морские котики, толстоклювые пингвины, а также субтропические губки, моллюски и кораллы. Здесь находится крупнейшая в мире колония чёрных кораллов.

Слайд 9

Такахе, или бескрылая султанка — нелетающая редкая птица, считалась вымершей. Обитает в горах Южного острова, около озера Те-Анау, Новой Зеландии. Принадлежит к семейству пастушковых. В Международной Красной книге имеет статус вида, которому угрожает опасность исчезновения (категория EN ).

Слайд 10

Учёные, изучавшие природу Новой Зеландии, сначала собирали все сведения о странной птице, но так, как вещественных доказательств существования такахе не сохранилось, они решили, что птица — мифическое существо из маорийских сказаний.

Слайд 11

В 1948 году экспедиция Джиофри Орбелла в лесах Те-Анау обнаружила двух такахе. Птицы были сфотографированы, окольцованы и отпущены на волю. Через год доктор Орбелл нашел гнёзда такахе. Исследовав 30 гнезд, он пришёл к выводу, что такахе воспитывает в год только по одному птенцу.

Слайд 12

Правительство Новой Зеландии объявило заповедником места обитания такахе. Современный заповедник у озера Те-Анау охватывает площадь в 160 000 гектаров.

Слайд 13

Циатея серебристая — вид из рода Циатея семейства Циатейные. Эндемик и неофициальный символ Новой Зеландии

Слайд 14

Произрастает почти на всей территории Новой Зеландии: от островов Три-Кингс у побережья острова Северный до окрестностей города Данидин на острове Южный. Встречается преимущественно в прибрежных и низменных лесах, иногда в нижней части горных лесов. Предпочитает сухие леса и местности, покрытые кустарниками

Слайд 15

Циатея серебристая — древовидный папоротник высотой до 10 м. Вайи длиной до 4 м, длинные, горизонтальные, слегка дугообразные, 3-перистые. Крупнейшие перья имеют размер в 300-550 мм, бледно-зелёные сверху, белые снизу. Оборотная сторона едва покрыта кудрявыми волосками. Растения размножаются, как и все папоротники, спорами.

Слайд 16

Древесное волокно папоротника ядовитое. Маори в прошлом использовали его для обработки наконечников копий. В то же время растение использовалось и в медицинских целях: из мягкой, центральной части ствола делали припарку, которую прикладывали к проблемным участкам кожи (ожоги, абсцессы), а также ранениям (обладает антисептическими свойствами).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Национальный парк Йосемити"

Презентация поможет учителю сделать урок в 10 классе более живым и насыщенным...

Презентация по теме "Национальные символы Великобритании"

В данной презентации предоставлена информация о национальных символах стран, входящих в состав Великобритании....

Презентация на тему " Национальный японский театр"

Японский национальный театр. Виды театра....

Презентация на тему "Национальный костюм".

Целью презентации является формирование и уважение к историческому, культурному наследию своих предков; познакомить учащихся с национальными костюмами адыгов....

Презентация на тему "Национальные парки России"

Презентация поможет для проведения уроков по теме "Экология" на иностранном языке...