Презентация к уроку географии в 8 классе по теме "Природные уникумы Урала"
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Бакина Елена Алексеевна

Презентация содержит интересный материал о живописных уголках природы Урала: реке Чусовой, Кунгурской ледяной пещере, Ильменском минералогическом заповеднике, о Янгантау( гора, которая горит)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природные уникумы Урала Работа учителя географии МБОУ Школы - интерната г.Моздока Бакиной Е.А.

Слайд 2

Река Чусовая Река Чусовая берет начало на Среднем Урале и пересекает его с юго-востока на северо-запад. Длина реки около 600 км. Русло Чусовой каменистое с порогами и подводными камнями, местное население называет их ташами. Река Чусовая, воспетая Д. Н. Маминым-Сибиряком, - одна из самых красивых рек России. Нужно видеть Чусовую весной, чтобы понять те поэтические грезы, предания и песни, которые рождаются около таких рек, так же естественно, как сказочный богатырь - лес. Суровую красоту этой реке придают скалы высотой до 100 м, порой так стесняющие ее русло, что река превращается в стремительный, бешеный поток, с ревом и свистом вырывающийся из каменных объятий.

Слайд 3

Выйдя победителем в борьбе с горами, река разливается на плесах, где ее покой охраняют старые, седые, покрытие лесом горы, синие вершины, которых тонут в туманной дымке необъятных далей. Берега Чусовой с многочисленными обрывами и пещерами - своеобразная летопись Урала. В пещерах сохранились следы жертвоприношений древних охотников. По преданию в пещере Камня Ермака зимовала дружина легендарного покорителя Кучумова царства.

Слайд 4

Эта пещера находится на Среднем Урале в Пермской области в г.Кунгуре. Она образовалась там, где протекала под землей река Сылва. Эта гипсовая пещера протянулась на 5,6 км. В ней находятся 58 больших гротов и около 60 озер. Высота гротов достигает 20 м. Эти данные позволяют считать Кунгурскую пещеру одной из самых больших в нашей стране. Пещера - это сказочный мир прозрачных сталактитов и сталагмитов, своеобразных потоков льда, крупных ледяных кристаллов, которые искрятся при свете свечей. В пещере особенный климат: вечная зима - в гротах Бриллиантовом и Полярном, вечное лето - в гротах Крестовом, Коралловом, Скульптурном. В Бриллиантовом гроте стены и потолок покрыты белоснежными гроздьями ледяных кристаллов. Отражая свет, они похожи на граненые алмазы. Колеблющийся свет свечей рождает причудливые тени. Кунгурская ледяная пещера

Слайд 5

Своды покрыты причудливыми углублениями разной формы и величины. В Эфирном гроте в полной тишине подземелья слышится звук ритмично падающих капель, их мелодия звучит в недрах, как симфония жизни. В гроте Дружбы народов есть большое подземное озеро, очень прозрачное.

Слайд 6

Хотя оно находится в полной темноте, в нем есть жизнь, там обитают слепые рачки, приспособившиеся к экстремальным условиям жизни. В 1937 г. в этом гроте состоялось заседание 17-го Международного геологического конгресса. Четырехъярусная Кунгурская ледяная пещера считается феноменом мирового класса .

Слайд 7

Ильменский минералогический заповедник Ильменский государственный заповедник находится на Южном Урале в Ильменских горах. Создан заповедник в 1920 году, благодаря стараниям академиков В. И. Вернадского, А. Е. Ферсмана. Заповедник уникален. Здесь охраняются минералы и горные породы, но не обычные, а драгоценные и поделочные камни. Поразительна завораживающая красота желтых топазов, гранатов, красных, зеленых изумрудов. Удивительно найти эти драгоценные камни прямо в земле.

Слайд 8

В Ильменском заповеднике более 200 минералов. Есть здесь и такие редкие, которых пока в мире не обнаружили ни в одних горах. Академик А. Е. Ферсман назвал Ильмены «минералогическим раем».

Слайд 9

Зимний Дворец. Малахитовый зал.

Слайд 10

А. Е. Ферсман, пораженный сказочным богатством Ильмен, писал: «Я никогда не видел более прекрасной картины. Глаз не мог оторваться от голубых отвалов прекрасного шпата; все вокруг было засыпано остроугольными обломками этого камня, которые блестели на солнце и отливали мельчайшими пертитовыми вростками, резко выделяясь на зеленом фоне листвы и травы».

Слайд 11

Гора, которая горит Если ехать из Уфы на восток, то приблизительно через 150 км, в среднем течении живописной р.Юрюзань, окажешься на месте под названием Янгантау (по башкирски - горелая гора). Жители именуют это место еще Теплой горой. Действительно, земля здесь без устали «выдыхает» горячий воздух, пар, газы, обладающие целебным действием. Ощущение такое, словно беспрестанно топится могучий подземный котел. Температура газов, выходящих из Янгантау, колеблется от 37 до 150 °С. «Дышащих» обнажений известно 5 - это так называемые тепловые площадки.

Слайд 12

По рассказам башкир, более двух столетий назад случилось следующее. В 1757 г. ударила молния в сосну, растущую у подножия горы, подожгла ее, а по корням пламя передалось породам на большую глубину. С тех пор огонь в недрах горы не затухает. Окруженная ореолом легенд, Янгантау привлекает к себе внимание ученых. Гора удалена от областей проявления вулканизма.

Слайд 13

Чем же на самом деле обусловлен подземный «пожар»? Ученые пришли к выводу, что его порождают окислительные и восстановительные реакции битуминозных мергелей. Очаги разогрева находятся на глубине от 60 до 90 м. Из-за слабой теплоотдачи горных пород запасы тепла весьма большие. Ученые предполагают, что этот «пожар» будет продолжаться еще не одно столетие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"

Презентация к уроку  "Географическое положение Африки" ...

интегрированный урок (география+химия) по теме: "Природные уникумы Урала".

Интегрированный урок "Природные уникумы Урала"разработан учителями МАОУ СОШ № 72 Политовой Л.М. и Сосновских Н.В. в соответствии с общеобразовательной программой по географии и химии. Данный урок орие...

Презентация к уроку географии 11 класс "Зарубежная Азия.Зачет"

Материал  можно использовать после изучения темы "Зарубежная Азия", в форме зачета....

Презентация к уроку географии 11 класс "Население Африки"

Данный материал можно использовать при изучении темы "Население Африки"....

Презентация для урока географии 6 класса по теме "Земля и космос"

Презентация к уроку географии в 6 классе по теме "Земля и космос". Здесь представлены фотографии вселенной и галактик, а так же созвездий....