материал к аттестации учителя географии
учебно-методический материал по географии на тему

Омарова Аминат Султанахмедовна

В портфолио представлены материалы педагогической деятельности за последние пять лет.

В работе учителя отмечается позитивный рост качества знаний по предмету, ведется мониторинг знаний учащихся по географии.

Применяемые Аминат Султанахмедовной современные образовательные технологии, основанные на эффективности управления и организации учебного процесса, позволили достичь высокого уровня обученности   и качества знаний по преподаваемым предметам. Качество знаний и уровень обученности учащихся подтверждается во время проведения административных контрольных работ и срезов.

Положительная динамика обеспечивается дифференцированным подходом к обучению детей с различным уровнем знаний:  учеников со средней успеваемостью педагог  ориентирует на более высокий уровень, для  школьников с низкой успеваемостью проводятся дополнительные консультации по предмету, а увлеченным учащимся предлагаются задания для углубленного изучения дисциплины, спецкурс, участие в олимпиадах, конкурсах и творческих проектах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_attestatsiya.docx31.92 КБ
Файл vneshnyaya_attestatsiya_2.docx20.98 КБ

Предварительный просмотр:

Аттестационный материал

на высшую квалификационную категорию

по должности «учитель»

учителя географии муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 9 с. Родниковского  Арзгирского района

Ставропольского края

Омаровой Аминат Султанахмедовны

2013 год

Оглавление

№ п/п

Содержание

Стр.

1

Общие сведения

Введение

Официальные документы

1 Заявление

2 Аттестационный лист

3 Экспертное заключение

4 Копия диплома об образовании

5 Копия трудовой книжки

6 Копия аттестационного листа предыдущей аттестации

Основная  часть. Портфолио

 Раздел 1. Качество предметной подготовки и здоровья детей

 Раздел 2. Уровень профессиональной подготовки педагога

 Раздел 3. Внеурочная деятельность педагога

Раздел 4. Научно - методическая деятельность педагога

Приложение

Приложение к разделу 1.

Приложение к разделу 2.

Приложение к разделу 3.

Приложение к разделу 4.

Ставропольский край

Арзгирский район с.Родниковское

ул. Дружбы, 7/2

Телефон:   8(86560)55-1-23

Сотовый:   8-9614962278

e-mail:  aminat.omarova.1958@mail.ru

Омарова Аминат Султанахмедовна

Сведения о себе

  • Год и место рождения: 27 августа 1958 года,
  • с. Муги  Акушинского района республики Дагестан.

Национальность: даргинка.

Семейное положение: замужем.

Дети: сын Багама - 35 лет, дочь Ума - 32 года, сын Башир - 30 лет.

Образование

Ставропольский государственный педагогический институт, 1991 год.

Специальность по диплому

«География».

Квалификация

Учитель географии.

Трудовой стаж

36 лет

Педагогический стаж

36 лет

Стаж работы в данном учреждении

32 года

Опыт работы

С 1991 г. учитель географии по сей день МКОУ СОШ № 9 села Родниковского  Арзгирского района.

Квалификация

Первая квалификационная категория по должности «учитель».

Членство в профсоюзе

Состою в профсоюзе работников педагогического образования.

Курсы повышения квалификации

2008 год

ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт

Менеджмент в образовании

Январь 2010 года

СКИПКРО

Проблемы географического образования в современной  России

108 часов

Январь 2011 года

ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по ГО и ЧС»

Программа для заместителей руководителей ОУ НШ ГОЧС

72 часа

Май 2012 года

ГБОУ ДПО

СКИРО ПК и ПРО

Федеральные государственные образовательные стандарты основной школы как условие совершенствования качества образования в современной школе

72 часа

Сентябрь

2012 года

ГБОУ ДПО

СКИРО ПК и ПРО

Реализация требований ФГОС в преподавании географии по УМК издательства «Мнемозина»

8 часов

Февраль

2013 года

ГБОУ ДПО

СКИРО ПК и ПРО

Федеральные государственные образовательные стандарты основной школы как условие совершенствования качества образования в современной школе « Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя географии в условиях реализации  ФГОС ООО»

78 часов

Грамоты и дипломы

2008 год

Почетная грамота министерства образования Ставропольского края за значительные успехи в организации совершенствования учебно-воспитательного процесса. Внедрение и использование современных педагогических технологий, высокий профессионализм.

2011  год

Почетная грамота Думы Ставропольского края за заслуги в содействии проведению социальной политики края, многолетний добросовестный труд  и связи с празднованием Дня учителя

2013 год

Почетная грамота МО с. Родниковского за большой вклад в воспитании подрастающего поколения, творческий поиск и плодотворную работу

Пояснительная записка

Омарова Аминат Султанахмедовна, 1958 года рождения, работает в МКОУ СОШ № 9 села Родниковского, Арзгирского района Ставропольского края с 1982 года.

В портфолио представлены материалы педагогической деятельности за последние пять лет.

В школе Аминат Султанахмедовна  преподает географию. Преподавание географии в школе ведётся на основе Государственного образовательного стандарта, по программам для общеобразовательных учреждений.

Образовательные программы по данной дисциплине на всех ступенях обучения выполняются полностью.

При выборе образовательной программы, педагогом  учтены основные подходы к формированию содержания образовательной области «География», которые определены государственным образовательным стандартом общего образования 2004 года.

При составлении рабочей учебной программы, учителем  используется Примерная программа по географии Федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ, «Дрофа», 2007г.; авторская программа по географии под редакцией  И. В. Душиной, 2006г. Рабочие программы определяют содержание предмета общеобразовательной  школы и отражают требования «Обязательного минимума» к общеобразовательной географической подготовке школьников (География. 6-11 классы» (М.: Дрофа 2007 г). При составлении программ учтены следующие документы: базисный  учебный  план, учебный план  МКОУ  СОШ № 9 с. Родниковского, локального акта «Положение о рабочей программе педагога», Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования на 2012/2013 учебный год  (утвержден приказом Минобрнауки России от 27.12.2011 № 2885.

Опыт работы учителя географии, Омаровой Аминат Султанахмедовны по теме  «Проблемное обучение» (М.И.Махмутов) обобщает и систематизирует результаты педагогического деятельности учителя.  Актуальность опыта работы обуславливается введением в процесс обучения проблемной деятельности как одной из ведущих инновационных методик работы с детьми.

В работе учителя отмечается позитивный рост качества знаний по предмету, ведется мониторинг знаний учащихся по географии.

Применяемые Аминат Султанахмедовной современные образовательные технологии, основанные на эффективности управления и организации учебного процесса, позволили достичь высокого уровня обученности   и качества знаний по преподаваемым предметам. Качество знаний и уровень обученности учащихся подтверждается во время проведения административных контрольных работ и срезов.

Положительная динамика обеспечивается дифференцированным подходом к обучению детей с различным уровнем знаний:  учеников со средней успеваемостью педагог  ориентирует на более высокий уровень, для  школьников с низкой успеваемостью проводятся дополнительные консультации по предмету, а увлеченным учащимся предлагаются задания для углубленного изучения дисциплины, спецкурс, участие в олимпиадах, конкурсах и творческих проектах.

Отмечается рост мотивации школьников к изучению преподаваемого предмета. Так, на протяжении ряда лет для государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы учащиеся в качестве устного экзамена выбирают географию.

С 2010 года  Аминат Султанахмедовна  входит в Координационный Совет школы по управлению экспериментом в рамках опытно - экспериментальной работы школы по теме «Использование здоровьесберегающих технологий для развития творческих способностей всех участников образовательного процесса».

Омарова А.С. постоянно делится опытом работы с коллегами на заседаниях методических объединений, семинарах, фестивалях.

Так, в феврале  2013 г. на предметной неделе географии Аминат Султанахмедовна провела мастер-класс для учителей школы на тему «Организация групповой работы на уроке». Коллегам были представлены подробный план организации и проведения таких уроков.

Опытом работы по созданию комплектов учебно-методического сопровождения преподаваемого предмета Аминат Султанахмедовна  делится и с коллегами района. Приняла активное участие в районном семинаре по проблемам разработки эффективных методов подготовки учащихся к ЕГЭ.  Педагог регулярно выступает на районных методических объединениях. Особенно актуальными являются доклады на тему: «Корректировка программ и работа над тематическим планированием и составлением рабочих программ по предмету». В течение последних лет были проведены следующие открытие мероприятия для учителей географии и истории района: открытый урок по теме «Национальный состав населения России» в 8 классе, устный журнал по теме «Люблю тебя, мой край родной», выступление по проблемной теме «Развитие умений работать с географической картой, с интерактивной картой, с интерактивной доской».

- выступление на секционных занятиях августовской конференции:

1.2013 год  по  теме  «Применение интерактивных карт на уроках географии».

2.2012 год по теме «Формирование экологических знаний школьников, вооружение их навыками экологической культуры».

3. Публичная защита педагогического проекта на тему: «Изучение родного края на уроках географии» перед учителями  естественных наук на секционном занятии августовской конференции 2011г..

3.Участие в школьной методической работе:

- выступления на заседаниях МО;

-проведение предметной недели:

1. Открытый урок по теме «Южные безлесные зоны России» в 8 классе

2.  Мастер-класс по теме «Групповая работа на уроках»  08.04.2011г.

С 2007 г. ежегодно приказом директора школы  назначается администратором по подготовке и проведению  единого государственного экзамена и н протяжении ряда лет Аминат Султанахмедовна является администратором, осуществляющим техническую поддержку при проведении всероссийской предметной олимпиады школьников.

Кабинет географии, в котором  работает учитель, отвечает санитарно-гигиеническим нормам. В нём находится всё необходимое для работы учителя и учащихся: учебные действующие стенды, таблицы, модели, материалы ЕГЭ, различные памятки, творческие работы учащихся. Библиотека кабинета содержит методическую, учебную, справочную литературу, дидактический материал по  курсу географии 5 – 11 классов.

В кабинете имеется стационарный компьютер для повседневного применения в использовании информационных технологий, интерактивная доска, приобретено программное обеспечение по географии, локальная сеть, выход в Интернет.  В компьютерном варианте распечатывается дидактический материал обучающего и контролирующего характера. На уроках учитель использует современное техническое оборудование.

Такие результаты работы позволяют сделать вывод о высоком уровне эрудированности и профессиональной подготовки учителя.



Предварительный просмотр:

  1. Достижения детей по данным внешних аттестаций различного типа

2009/2010 учебный год. ГИА  9  класс.  В  2009/2010 учебном году к итоговой аттестации были  допущены 10  учащихся  9 класса.  6 учащихся  (60%) выбрали географию для итоговой аттестации в традиционной форме.  На экзамене были получены следующие результаты: % обученности составил 100%, качество знаний 83 %.

В 2011/2012 учебном году по плану отдела образования администрации Арзгирского муниципального района в школе проводилась комплексная проверка.  В ходе контроля с целью проверки  прочности знаний, умений и навыков, отслеживания уровня учебных достижений учащихся; определения стабильности полученных учащимися знаний, умений и навыков были проведены контрольные работы  по отдельным предметам, в том числе и по географии.

Предмет

Учитель

Класс

Всего в классе

Выполня-ли работу

Выполнили работу на:

Качество знаний

Обучен-ность

«5»

«4»

«3»

«2»

География

Омарова А.С.

5

8

8

2

3

3

0

62,5%

100%

6

4

4

0

2

2

0

50%

100%

7

13

13

2

6

5

0

62%

100%

8

7

7

2

2

3

0

57%

100%

9

10

10

3

4

3

0

70%

100%

10

9

9

3

3

3

0

67%

100%

11

8

8

1

4

3

0

62,5

100%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал к аттестации учителя.

Надеюсь, что данный материал сможет послужить образцом для составления портфолио....

Методический материал к аттестации учителя

Полагаю, что мое портфолио поможет вам, уважаемые коллеги, при составлении собственного портфолио....

Материал для промежуточной аттестации по географии в 9 классе.

Аттестационная контрольная(итоговая) работа по географии проводимая в 9 классе....

Материал к аттестации учителя

Материал к аттестации учителя...

Характеристика-представление учителя географии Прониной А.И. для аттестации 2019 год

В характеристике отражена педагогическая деятельность педагога...