Сочинение "Мы сильны нашей дружбой"
творческая работа учащихся по русскому языку (10 класс) по теме

Букреева Наталья Николаевна

Сочинение "Мы сильны нашей дружбой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie.doc17 КБ

Предварительный просмотр:

     Через несколько дней мы вновь будем отмечать праздник - День единения России.                                                                                                                      

     Восемь лет назад, когда наша страна впервые после 1917 года отмечала этот праздник, Алексий II, который был патриархом Московским и Всея Руси, сказал мудрые слова: "Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве, все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей". Я согласна с этим человеком и думаю, что только вместе мы сильны, то есть нельзя людям делиться на бедных и богатых, русских и нерусских, интеллигентов и рабочих, потому что любое деление ослабляет, а наша страна должна быть сильной и процветающей.                                                                                      

     В детстве мне мама прочитала сказку об отце, который учил сыновей. Он взял в руки веник и предложил каждому из сыновей его поломать. Они не смогли этого сделать. Тогда отец развязал веник и дал каждому из сыновей по прутику, их сыновья с легкостью сломали. А отец сказал: «Вот видите — как веник в кучке, так только гнулся, не ломался, а поодиночке прутик ломается. Вот так и нас. Если будем жить поодиночке — каждый взломает, а если будем жить дружно, за одно все, то нас никто не сломает». Я думаю,что все народы нашей страны должны жить дружно, чтобы никакой враг не смог нас одолеть.                        

     Я прочитала много исторических материалов о Смутном времени в России.Это была эпоха   глубочайшего кризиса Московского государства. Праздник, который мы будем отмечать 4 ноября, связан с окончанием Смутного времени в XVII веке. Это время было почти три десятилетия в нашей стране. Оно началось, когда умер в 1584 году царь Иван Грозный, и продолжалось до начала царствования государя Михаила Федоровича в 1613 году. Тогда династический кризис перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Начались грабежи, разбой, воровство, пьянство. Казалось, что «пресветлое московское царство» окончательно погибло. Польские войска были в Кремле, на русский престол готовился взойти католический королевич Владислав.

     В то время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Он писал: «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!». Его услышали русские люди. Но первое антипольское восстание потерпело поражение.

     В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».

     На пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян.

    Сегодня праздник единения России для многих жителей нашей страны начинается с церковной службы. В этот день прославляется образ Казанской иконы Божией Матери. Она помогла русским людям одолеть поляков, с нею ополчение 4 ноября 1612 года изгнало врагов из Москвы.В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.  
    Много было страшных моментов в истории моей Родины...Мне кажется, и сейчас мы близки к опасной черте, ведь никто за границей не хочет, чтобы Россия вновь стала сильной и могучей.

     Я думаю, что мои соотечественники должны сплотиться и не дать нашей стране вновь погрузиться в пучину Смутного времени. Если каждый человек будет патриотом и не допустит втянуть себя и свою семью в межконфессиональные и межнациональные распри, будет помнить,что только вместе мы сильны, наша страна сможет вновь стать великой державой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Дружба верностью сильна"

Конспект открытого занятия "Дружба верностью сильна" Творческого объединения "Школа вежливости"...

Районный фестиваль агитбригад "Дети России дружбой сильны!"

Районный фестиваль-конкурс агитбригад «Дети России дружбой сильны!» Номинация «Традиционные праздники России»национального конкурса «Новое пространство России»Аннотация   Участие ...

Все мы дружбою сильны!

Классный час  "Все мы дружбою сильны!" посвящён Дню толерантности. Он должен способствовать сплочению классного коллектива....

Открытое занятие."Дружба верностью сильна."

Проведено открытое занятие....

Дети Поволжья дружбой сильны!

Об областном детском межнациональном фестивале-конкурсе "Радуга Поволжья"...

Внеклассное мероприятие "Славянская семья дружбой сильна"

Классный час на тему " Традиции и обычаи Белорусского народа"...

Психологический тренинг для первоклассников "Наша дружба"

Обучение детей индивидуальным приемам межличностного взаимодействия; коррекция эмоционально-волевой сферы; формирование адекватной самооценки; создание условий для самоанализа....