Баобаб
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Мещерякова Наталья Григорьевна

Презентация о священном дереве народов Африки баобабе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baobab.pptx538.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Баобаб

Слайд 2

Когда европейцы увидели эти гигантские деревья, растущие будто корнями вверх, они решили, что перед ними восьмое чудо света! Но аборигены разочаровали белых людей: оказалось в жаркой Африке среди засушливой саванны баобабы отбывают наказание. БАОБАБ Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Мальвоцветные Семейство: Мальвовые Род: Адансония Вид: Адансония пальчатая Латинское название Adansonia digitata L. ( 1759 )

Слайд 3

Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола 9—10 м, его высота всего 18-25 м.(в "Книге рекордов Гиннесса " за 1991 г. рассказывается о баобабе диаметром целых 54,5 м.). Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх.

Слайд 4

Когда-то давным-давно творец посадил деревья в долине реки Конго, но те принялись жаловаться на сырость. Не понравилось баобабам и на склонах Лунных гор. Тогда Создатель рассердился и забросил баобабы на сухую землю. С тех пор они и растут вверх корнями .

Слайд 5

Живучесть баобабов вошла в легенды. Пожар может выжечь сердцевину дерева, но оно будет расти. Содранную кору баобаб восстанавливает почти мгновенно, наращивая обычные для себя 10см защитного слоя. А будучи срубленным или поваленным, пускает новые корни.

Слайд 6

В поисках воды корни баобаба ведут захватническую деятельность и расползаются на 10-100 метров вширь и вглубь. Диаметр ствола этого дерева в среднем дростигает 10 метров, а окружность – 30-40 метров. Это одно из самых толстых деревьев в мире.

Слайд 7

При этом исполинская мощь баобаба – это только видимость. Под толстой корой, на которой появляются вмятины даже от удара кулаком, скрывается рыхлая, пористая древесина, впитывающая воду словно губка. По сути баобаб – это природный резервуар, причем довольно объемный: он способен удерживать 120 тысяч литров воды.

Слайд 8

Из-за перенасыщенности водой древесина баобаба загнивает, его атакуют грибки, часто это дерево становится « Коллосом на глиняных ногах»: исполинские стволы скрывают исполинские пустоты. Внутри часто поселяются люди . А на севере Австралии такой баобаб превратился в тюрьму, есть баобаб – автобусная остановка, в нем могут скрыться от палящих лучей солнца сразу 30 человек

Слайд 10

В ыдающийся английский путешественник Давид Ливингстон писал, что видел как 20-30 человек сладко спали в дупле высохшего ствола баобаба, причем никто никому не мешал. В Республике Кения на шоссе Найроби-Мобаса стоит баобаб-убежище - дупло в нем оборудовано дверьми и окном . Возле местечка Касане в Республике Ботсвана растет баобаб, дупло которого использовалось как тюрьма. В Намибии есть баобаб, в дупле которого располагается баня. Там есть даже ванна. Полые стволы баобабов занимают под временные жилища и кладовые, а в некоторых случаях их специально приспосабливали под резервуары для хранения воды. Ствол баобаба может быть и надежным саркофагом. Именно так раньше в Сенегале хоронили поэтов и шутов, считая, что они не заслуживают земного погребения.

Слайд 13

Местные жители нашли применение практически любой части баобаба. Из его коры изготавливают грубое, прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, верёвок, циновок и тканей. Из золы коры баобаба получают довольно эффективные лекарства против простуды, лихорадки, дизентерии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, зубной боли, укусов насекомых. Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; в Нигерии из них варят суп. Молодые побеги отваривают как спаржу. Цветочная пыль используется для изготовления клея.

Слайд 14

Свежая мякоть напоминает по вкусу имбирь и богата витаминами С и В, а по своей питательности приравнивается к телятине. Она быстро усваивается организмом и снимает усталость. Мякоть плодов также высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, он даёт прохладительный напиток, слегка похожий на «лимонад», отсюда ещё одно название баобаба — лимонадное дерево . Семя плода съедобно в сыром виде, а из зажаренного и измельченного варят заменитель кофе . Высушенная твердая оболочка плода используется вместо стакана. Дым от сжигания сухой внутренности плода отгоняет комаров и других надоедливых насекомых. Из золы сожженного плода изготовляют мыло и, что особенно важно, масло, на котором можно жарить. Порошком, приготовленным из плодов баобаба, женщины Восточной Африки моют головы, а красным соком, который содержат его корни, раскрашивают лица.

Слайд 15

Всего в роде Адансония 8 видов: Adansonia digitata Adansonia gregorii ( syn . Adansonia gibbosa ) — невысокое (до 10 м) дерево, уроженец северо-западной Австралии . Adansonia grandidieri , Adansonia madagascariensis , Adansonia perrieri , Adansonia rubrostipa ( syn. Adansonia fony ), Adansonia suarezensis , Adansonia za — эндемики Мадагаскара . Баобаб считается национальным деревом жителей Мадагаскара .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация учащихся "Баобаб"

Презентацию подготовили учащиеся под руководством педагога к уроку географии в 8 классе корекционной школы при изучении растений Африки...