Презентация к уроку географии в 8 классе по теме "Байкал"
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Бакина Елена Алексеевна

Презентация содержит материал об интересных обитателях озера Байкал, знакомит с мифами и легендами об этом уникальном объекте природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_baykal.pptx576.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БАЙКАЛ Работа выполнена учителем географии Бакиной Е.А.

Слайд 2

Шаман-скала на острове Ольхон Байка́л (бур. Байгал далай , Байгал нуур ) —озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири , глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов эндемична . Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем .

Слайд 3

Байкал находится в центре Азии, в России на границе Иркутской области и республики Бурятия. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 24 до 79 км. На земле нет другого столь глубокого озера. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод - на 453 метра выше .

Слайд 4

Площадь водной поверхности составляет 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира. Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. Бухта Змеиная в Чивыркуйском заливе (Бурятия)

Слайд 5

Запасы воды в Байкале гигантские — 23 615,39 км³ (около 19 % мировых запасов пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км³ воды). По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в Каспийском море вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах, и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере. Один из ручьёв, впадающих в Байкал

Слайд 6

Глубина Байкала в сравнении с глубинами Каспийского моря и озера Танганьика

Слайд 7

Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Байкальская вода чрезвычайно прозрачна Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (96,7 мг/л), что может использоваться вместо дистиллир ованной.

Слайд 8

На Байкале 27 островов ( Ушканьи острова, остров Ольхон , остров Ярки и другие), самый крупный из них — Ольхон (71 км в длину и 12 км в ширину, расположен почти в центре озера у его западного побережья, площадь — 729 км², по другим данным — 700 км²), крупнейший полуостров —Святой Нос. Ольхон — крупнейший остров озера Байкал. Длина — 71 км, ширина — до 12 км, площадь — 730 км². С северо-западным берегом озера образует Малое море и пролив Ольхонские ворота. Недалеко от внешней стороны Ольхона — глубочайшее место Байкала (1642 м). Сама природа «выгравировала» дракона на Шаман - скале

Слайд 9

Байка́льская не́рпа , или байкальский тюлень — один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, эндемик озера Байкал, реликт третичной фауны.

Слайд 10

А еще в озере живет необычная рыбка – голомянка байкальская . Долгое время эту рыбу не могли изучить. Связано это с особенностями ее существования. Во-первых, эта рыбка предпочитает одиночное существование, не сбивается в стаи. Во-вторых, она легко переносит любое давление, и потому свободно перемещается в толще воды не только по горизонтали, но и по вертикали. В-третьих, ее очень сложно обнаружить: в толще воды она почти не видна, за это ее даже прозвали «рыбка-невидимка». Связана эта особенность с ее строением. Различают голомянку большую и маленькую. Большая голомянка имеет строение более плотное, потому ее можно разглядеть, а голомянка маленькая почти полностью состоит из жира, поэтому в воде видны только глаза, спинные позвонки и кровеносные сосуды. Чешуи у нее тоже нет. Еще одна особенность этой загадочной рыбки заключается в том, что она живородящая! Живородящие рыбы встречаются только в теплых морях, в северных широтах этот феномен больше нигде не встречается. Эту рыбку практически невозможно увидеть живой, так как она живет всего 6 лет, и очень чувствительна к температуре. Температура воды +10 уже для нее смертельна. Промысловой рыба не является из-за высокого в ней содержания жира: при попадании на сковородку просто растворяется!

Слайд 11

голомянка

Слайд 12

Нет нужды говорить, что именно байкальский омуль является самым известным видом омуля. Он кормил жителей прибайкальских регионов в старину и продолжает кормить сейчас, ведь каждый, кто едет на Байкал, считает своим долгом попробовать эту удивительно вкусную рыбу.

Слайд 13

В Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Рачок эпишура — эндемик Байкала — составляет до 80 % биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её. Эпишура потребляет основную массу байкальских водорослей и является важным объектом питания омуля.

Слайд 14

Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал»: Байгъал ( якут. ) — большая глубокая вода ; море Бай-Куль ( тюрк . ) — богатое озеро Байгаал-Далай ( монг . ) — богатый огонь Бэй-Хай ( кит. ) — северное море Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название «Ламу» (море). Со второй половины XVII века русские переходят на название, принятое у бурят, — бур. Байгаал (произносится как « Бэйгхэл »). При этом они приспособили его к своему языку, заменив характерное для бурят «г» на более привычное для русского языка «к», в результате чего окончательно сложилось современное название. происхождение названия

Слайд 15

В мифах и легендах бурят Ольхон есть обиталище грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба Хан – Хото Бабай , посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын Хан – Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от Тенгри . По одной из легенд, на острове находится могила Чингисхана.

Слайд 16

В другой легенде сказано, что у Байкала была единственная дочь — Ангара. Она влюбилась в Енисей и решила сбежать к нему. Байкал, узнав об этом, попытался преградить ей путь кинув к истоку Шаман - камень, но Ангара побежала дальше, тогда Байкал послал за ней в погоню своего племянника — Иркута, но он пожалел Ангару и свернул с пути. Ангара встретилась с Енисеем и потекла дальше вместе с ним. Мифы и легенды о Байкале Существует легенда что у батюшки Байкала было 336 рек-сыновей и одна дочь-Ангара, все они втекали в отца, дабы пополнять его воды, но вот его дочь полюбила реку Енисей и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это отец Байкал кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял её. Эта скала, называемая Шаман - камень, находится у истока Ангары и считается её началом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"

Презентация к уроку  "Географическое положение Африки" ...

Презентация к уроку географии 11 класс "Зарубежная Азия.Зачет"

Материал  можно использовать после изучения темы "Зарубежная Азия", в форме зачета....

Презентация к уроку географии 11 класс "Население Африки"

Данный материал можно использовать при изучении темы "Население Африки"....

Презентация для урока географии 6 класса по теме "Земля и космос"

Презентация к уроку географии в 6 классе по теме "Земля и космос". Здесь представлены фотографии вселенной и галактик, а так же созвездий....

Презентация к уроку географии 7 класс "Полярные области Земли".

Данная презентация составлена к уроку географии 7 класса  для повторения и обобщения темы "Полярные области Земли"....