Кемеровская область - край, в котором я живу.
презентация к уроку по географии (6 класс) на тему

В работе отражена информация по Кемеровской обасти. К презентации прилагает дополнительный текст.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kemerovo.pptx2.11 МБ
Microsoft Office document icon tekst_kemerovo.doc38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кемеровская область

Слайд 2

2000 км

Слайд 3

S = 95,5 тыс. км 2 На территории Кемеровской области помещается 217 045 государств Ватикана

Слайд 5

Уголь добывается в 13 городах Кузбасса

Слайд 7

7 городов с плотность населения свыше 100 тыс. жителей

Слайд 8

Численность населения Новокузнецка – 550 213 тыс. чел. Численность населения Кемерово – 544 006 тыс. чел.

Слайд 10

Пустое озеро

Слайд 11

Телеуты Шорцы



Предварительный просмотр:

  1. Кемеровская область – область в южной части Западной Сибири. Важной особенностью географического положения КО является то, что она находится в глубине огромной части суши, вблизи центра материка Евразия, на стыке Западной и Восточной Сибири, значительно удалена от морей и океанов. Расстояние до ближайшего холодного моря – Карского – почти 2000 км, до ближайшего теплого моря – Черного – более 4500 км. Территория области расположена на стыке Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири.
  2.  Площадь области равна 95,5 тыс. км 2, что составляет 4 % территории Западной Сибири и 0,56 % территории России. По площади КО – самая маленькая в Западной Сибири. Но она превосходит по площади территории ряд стран Западной Европы (площадь Венгрии – 93 тыс. кВ. км, Португалии – 92 тыс.кв. км, Австрии – 83,8 тыс., Ирландии – 70 тыс., Норвегии – 62 тыс., Швейцарии – 41 тыс., Бельгии – 30,5 тыс.кв. км). На территории области может поместиться 217 045 государств Ватикана.
  3. Большая часть занята Кузнецкой котловиной, огромные угольные запасы которой определили второе название области – «Кузбасс». Основное природное богатство Кузбасса уголь – добывается в 13 городах. Каждый город неповторим и имеет свой облик, характер, судьбу, у каждого особая роль в истории Кузбасса.
  4. Кузбасский уголь был открыт в 1721 году русским рудознатцем, Михайлом Волковым, поднимаясь вверх по течению Томи, он обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в московскую Берг-коллегию. Так был открыт кузнецкий «Горючий камень». Но почти 200 лет потребовалось царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей. В районе небольшого села Щеглова на левом берегу и села Кемерово – на правом и были заложены первые рудники. В городе Кемерово есть памятник открывателю угля, находиться на площади Волкова, но на самом деле не известно как он выглядел, и памятник это собирательный образ. Сейчас на КО приходится 46,5 % запасов наиболее качественных углей мира.
  5. Города КО. В состав КО входят 20 городов. Область отличается самой высокой за Уралом плотность населения (30 человек на 1 кв.км), 85% которого сосредоточено в городской местности. В области насчитывается 7 городов с численностью населения свыше 100 тыс. жителей (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск). По числу таких городов КО уступает лишь Московской.
  6. Крупнейший город области – Новокузнецк, население города составляет 550 213 тыс. чел., а Кемерово – 544 006 тыс. чел.. Новокузнецк – крупнейший, после Тольятти, из российских городов, не являющихся областным центром; крупнейший из городов, которые больше административного центра соответствующего объекта; один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров страны. Новокузнецк занимает второе место в списке самых экологически загрязненных городов России.
  7. На территории КО найдено более 135 археологических памятников. Уникальны «Кладбище динозавров» в районе Шестаковских болот (Чебулинский район), группы курганов, могильники, стоянки, городища, поселения, наскальные рисунки. В области насчитывается более 700 памятников истории и культуры. Музей-заповедник «Томская писаница» входит в перечень особо охраняемых объектов ЮНЕСКО. Сегодня Томская писаница известна археологам всего мира. Это скалы, на которых высечено множество фигур. Самое удивительное, что каждый рисунок нанесен одной абсолютно одинаковой по толщине линией. В поселке Беково Беловского района расположен экомузей «Чолкой», где представлены экспонаты, отражающие быт и культуру телеутского народа, в Таштаголе – музеи природы и этнографии Горной Шории.
  8. Одно из озер КО является самым пустым среди озер России. Самое пустое озеро – Пустое. В нем нет рыбы. И что странно: все озера вокруг пресные и рыбные, а в Пустом не водится ни одна. И еще: из этих рыбных озер вытекают речки и впадают в Пустое озеро, но все равно не идет в него рыба. Не раз пытались помочь Пустому пускали в него различных рыб: карасей, чебаков, окуней, щук, но и такая, казалось бы, неприхотливая рыба не выживает. Делали химический анализ воды, но она оказалась такой же, как и в соседних озерах. Так никто до сих пор и не знает, почему озеро Пустое – пустое.
  9. Коренные жители области телеуты и шорцы. Телеуты сохранили свои поселения на территории КО. Телеуты проживают в сельской местности – на территории Бековского национального сельского Совета Беловского района – д. Челухоево, Беково,  Верховская и в д. Шанда Гурьевского района. Часть телеутских поселков вошла в черту г. Белово (п. Черта, Телеут, Заречная) и  Новокузнецк (п. Телеут у Запсиба). По данным переписи населения 2002 года в КО проживает 2534 телеутов, из них 96% сосредоточено в следующих районах, городах и подчиненных их администрациям населенных пунктах: Беловский район – 1135, г. Белово – 790, г. Новокузнецк – 304, Гурьевкий район – 214 человек.

Шорцы традиционно проживают в Таштагольском, Новокузнецком, Междуреченском районах и пригородных поселках г. Мыски, все более оседая в крупных населенных пунктах, постепенно превращаясь в обычных горожан со своими специфическими проблемами (74% всех шорцев). Только в 3 национальных сельских Советах – Усть-Анзасском, Челису-Анзасском, Чувашенском они составляют ощутимое большинство и имеют перспективы национального развития.

В области нет поселений исключительно шорских и телеутский, как правило, это посёлки со смешанным населением. Посёлков и поселений, где преобладают жители шорской и телеутсокй национальностей (более 50%) в области около 90.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Край, в котором я живу!

Краеведческий материал на коми языке....

Край, в котором я живу. (интеллектуальная игра к 75-летию Алтайского края)

2012 год – год 75-летия Алтайского края.Юбилей края не только праздник, но и возможность еще раз убедиться, что Алтай – необычное место, больше узнать о его истории, о его красоте и богатстве, о...

Элективный курс по географии "Край, в котором я живу"

Программа элективного курса по географии для 9 класса "Край, в котором я живу". Цель курса - расширить и углубить знания о природе Саратовского края, содействовать бережному отношению к природе и форм...

Сценарий классного часа"Край ,в котором я живу"

Сценарий  классного часа разроботан для учащихся  пятого класса ,направлен на    воспитание любви к родному Приморскому краю,чувства гордости за уникальную природу  и бер...

Тетрадь юного путешественника "Край в котором я живу" (Приморский край)

Тетрадь юного путешественника "Край в котором я живу" (Приморский край)...

Край, в котором мы живем! (Кемеровская область - Кузбасс)

laquo;Край, в котором мы живём» Цель: Формирование  представлений обучающихся о родном крае: истории, символики, природных богатствах.Задачи:Воспитание  любви, уважения и гордост...