Презентация "Австралия"
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Сядрина Ирина Анатольевна

презентация для урока географии в 7 классе по теме "Австралия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация Австралия2.38 МБ

Подписи к слайдам:

Природные зоны Австралии
Урок – презентацияУчителя географии МОУ-СОШ с. ЯзыковкаСядриной Ирины Анатольевны
Внутренние водыОтвет запишите в таблицу.
Крики – это: А) Пересыхающие реки Б) Пересыхающие озера В) Болота Г) Заросли кустарникаУкажите названия водных объектов Австралии?
1
2
Природные зоны АвстралииОрганический мир Австралии
Зона саванн и редколесий
Зона тропических пустынь
Зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников
Зона смешанных и широколиственных лесов
Зона переменно-влажных лесов
Зона саванн и редколесий
К югу от зоны вечнозеленых экваториальных лесов в пределах тропических широт распространены крайне разнообразные сообщества, приспособленные к перенесению сухого периода года. В этот период температуры остаются высокими, однако увлажнение оказывается недостаточным для бесперебойной вегетации растительности.В Австралии сезонно-засушливые области заняты эвкалиптовыми и акациевыми редколесьями. В сухой сезон хорошо развитый злаковый покров высыхает, но эвкалипты сохраняют зеленую листву. Кроме эвкалиптов можно увидеть акации и казуарины.
Эвкалиптовый лес
Пожар в эвкалиптовом лесу
Растения саванн и редколесий
Эвкалипт – удивительное растение. Во-первых, далеко не всякое дерево, пусть даже и в Австралии, вымахает до 150 метров. Это же высота небоскрёба в 50 этажей! Но не только этим знаменит эвкалипт. Удивительное дерево обладает массой невероятных свойств. Всем известна приспосабливаемость эвкалиптов к жарким условиям, что их листья, чтобы не изжариться и не уморить дерево, растут перпендикулярно земле. Поэтому эвкалипт не даёт тени, но при этом переносит самую отчаянную жару. И не только жару, но и пожары. Даже если всё дерево обуглилось и потрескалось, всего через два-три дня оно пустит новые побеги; некоторые эвкалипты даже должны «сгорать» чтобы дать плоды. Дерево вытягивает из почвы воду, поэтому сейчас эвкалипты можно увидеть в Италии, Франции, Нидерландах, где они осушают заболоченные земли.
Зона тропических пустынь
Тропические пустыни и полупустыни Центральной Австралии представляют собой акациевые редколесья в сочетании с крайне разреженными злаковниками и пустынными кустарничками. Такого рода сообщества именуют малга – скраб (малга – это акация, у которой функции листьев выполняют филлодии – расширенные черешки). Вдоль сухих русел встречаются толстые невысокие эвкалипты и казуарины. Разнотравье представлено семействами: маревых, молочайных, амарантовых и др. После редких дождей поверхность песка покрывается нежной зеленью эфемеров.
Пустыня Виктория
Различные австралийские акации с филлодиями
Зона переменно-влажных лесов
Переменно-влажные леса Австралии испытывают относительно короткий период засухи (до 2-3 месяцев), однако из-за большой суммы годовых осадков (свыше 2000 мм) влаги в почве оказывается достаточно для деревьев, которые остаются зелеными. Представлены леса различными видами эвкалиптов, акаций, фикусов и пальм. Так же здесь произрастает своеобразное бутылочное дерево. Особенностью является – перевитие этих деревьев различными видами лиан.
Зона жестколистных лесов и кустарничков
Внетропические районы, лежащие между 30-й и 40-й параллелями южного полушария Австралии заняты данной зоной. Общая черта растительного сообщества в областях с зимними дождями – вечнозеленость, обилие эфиромасличных форм с сильным пряным запахом. Здесь произрастают различные виды эвкалиптов (превышающие 100м), акаций ( если пожары встречаются чаще, чем 1 раз в столетие) и казуарин.По мере продвижения вглубь континента эвкалиптовые леса сменяются обширными площадями саванн с невысокими филлодийными акациями и эвкалиптами, а затем жестколистными вечнозелеными кустарниками (скрэбами). Здесь различают несколько основных типов скрэбов. В юго-западной Австралии распространен малли-скрэб, в котором преобладают кустарниковые эвкалипты. Для центральной части материка характерен мульга-скрэб, состоящий из различных кустарниковых акаций. На северо-востоке, в тропической части Квинсленда, распространен бригелоу-скрэб с филлодийными акациями , среди которых встречаются "бутылочные деревья».
Зона смешанных и широколиственных лесов
Широколиственные летнезеленые леса с большой примесью хвойных пород, распространены в условиях достаточного в течение всего года увлажнения и периодического снижения температур зимой, приводящего к полной остановке вегетации древесного яруса.
Животные Австралии
Млекопитающие
Примитивные млекопитающие
птицы
Рептилии
Амфибии
Рыбы
Млекопитающие
кенгуру
вомбат
коала
дикая собака Динго
Примитивные млекопитающие
Ехидна - Австралийский муравьед. Приблизительно 50см длиной, с короткими и острыми шипами, закрывающие его тело (подобно дикобразу). С короткой мордой и липким языком, нет зубов. Очень острые когти и может очень быстро вырыть нору. Короткие ноги и ходит вперевалочку. Интересна тем, что выводит детенышей из яицУтконос - забавное животное. Получил клюв подобно утке, хвост подобно бобру и откладывает яйца. Утконос приблизительно 60см длиной и имеет толстый темно-коричневый мех. Ест червей, личинки насекомых и продовольствие под водой. У утконоса большой плоский хвост и перепончатые ноги. Также два очень острых тыловых когтя называются шпорами, в них -яд. Строит своё гнездо в норе с подводным входом.
ехидна
утконос
Птицы
Страус эму
Попугай "Кримсон росилла"
Птица "Кингфишерс"
Птица "Кукабура" (длина 45 см)
пингвины
пеликаны
Рептилии
В Австралии водится множество рептилий, включая змей, крокодилов, ящериц и черепах. Только змей здесь почти 170 видов. Самая крупная из ядовитых змей – тайпан , а квинслендский питон достигает в длину около 6 м. Крокодилы представлены двумя видами – гребнистым , который нападает на людей и убивает их, и австралийским узкорылым ; оба они обитают на севере Австралии и на Новой Гвинее. Черепах около 10 видов. Среди более 520 видов австралийских ящериц заслуживают внимания безногие чешуеноги , встречающиеся в Австралии и на Новой Гвинее, и крупные вараны, достигающие в длину 2,1 м.