Экология ледников
презентация к уроку по географии на тему

Горбунова Лариса Сергеевна

Глобальное потепление. Таяние ледников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_ekologiya_ledniki.pptx289.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экология ледников

Слайд 2

Тающие ледники являются самым наглядным свидетельством происходящего глобального потепления .

Слайд 3

Около 75-80% речного стока в регионах происходит за счет ледников и вечной мерзлоты, и с отступлением ледника приток воды ухудшается, что ставит под угрозу экономику сельского хозяйства. Проблемы водоснабжения также потенциально могут дестабилизировать политическую ситуацию в регионе, так как многие из рек являются трансграничными, ледники в одном государстве являются источником воды для рек в другом. О тступление ледника приводит к развитию ледниковых озер, заплотиненных нестабильными моренами. Эти озера изливаются с катастрофическими последствиями, а последующие потоки мусора представляют серьезную опасность жителей .

Слайд 4

Глобальное потепление. Нагреваясь энергией Солнца, поверхность Земли возвращает в атмосферу в среднем эквивалентное количество энергии. Но в последнее столетие наблюдается дисбаланс в соотношение поглощаемой и отраженной энергии. Процессы происходящие сегодня на поверхности Земли и в атмосфере, связаны с повышенным содержанием в природе газов, которые были названы "парниковыми". К таким газам относятся диоксид углерода, метан, оксид азота и водяной пар. Сейчас к ним добавились антропогенные хлорфторуглероды (ХФУ).

Слайд 5

Данные ООН показывают на первом месте из всех видов стихийных бедствий по числу погибших –это наводнения и цунами, на втором - (землетрясения, извержения вулканов и пр.). Из-за подъема уровня Мирового океана на 1-2 м вследствие таяния полярных льдов, могут произойти колоссальные затопления, что вызовет в свою очередь необходимость переселения до 1 млрд человек. Возрастает ущерб, наносимый стихийными бедствиями мировому хозяйству.

Слайд 6

Из-за потепления климата Ледовый покров Арктики может сократится на 15%. П роанализировав спутниковые данные за период с 1978 по 1995г. установлено, что за эти годы площадь плавучих льдов в Северном Ледовитом океане сократилась примерно на 5,7 %. На острове Гренландия, который казался неуязвимым для глобального потепления, растет гигантская трещина. В длину она протянулась на 13 км, в ширину — почти на километр. Ученые считают, что это станет началом конца ледникового щита Гренландии. Ледник на Аляске (1914год и 2004 год) Тают ледовые покровы в гор ах Южной Америки. Ледник Упсала в Аргентине был одним из самых больших ледников Южной Америки. Ледник Роун , Валаис , Швейцария поднялся вверх на 450 метров.(1959,2001) Две самые высокие точки Африки - Килиманджаро и Кения почти лишились ледникового покрова. Килиманджаро потеряла 82% своей ледяной «шапки». Кения потеряла 92%. Обе горы можно считать стратегическими точками Африки - их ледниками питаются большинство рек континента, в том числе крупнейшие - Конго и Нил. А когда ледники растают, подпитка резко уменьшится, и реки частично обмелеют, а большей частью пересохнут. В частности, одна из основных причин таяния ледников - вырубка леса. Из-за уменьшения лесных массивов в атмосферу выделяется меньше влаги, восполняющей толщи ледника.

Слайд 7

Маттерхорн . Фото слева сделано в 1960 году, справа - в настоящие дни. Эта горная вершина Альп, высотой 4478 метров, располагается на границе Италии и Швейцарии. С момента начала наблюдений исчезло около половины ледников этой величайшей вершины Европы. В ледниках Альп заключено 40% запасов пресной воды Европы, поэтому Альпы называют "водонапорной башней" Европы. Исчезновение ледников Альп может повлечь неприятные последствия для всей Европы.

Слайд 8

Ледник Муир (1949 год)

Слайд 9

Ледник Муир (2004 год)

Слайд 10

Аляска. Около века назад ледник Муир достигал толщины 80 метров, простираясь в длину на 3 километра. В настоящее время от ледника практически ничего не осталось.

Слайд 11

Гималаи В западных районах индийского штата Химачал-Прадеш ледник отступает каждый год почти на метр. За последние 10 лет толщина некоторых ледников сократилась почти вдвое. По некоторым сведениям ледники Тибета, Гималаев, включая Эверест, могут исчезнуть к 2035 году. На берегах рек, берущих своё начало в Гималаях, живут миллиарды человек, поэтому последствия исчезновения Гималайских ледником могут быть катастрофическими.

Слайд 12

Килиманджаро в феврале 1993 (слева) и феврале 2003 (справа) года Высочайшая вершина Африки - Килиманджаро тоже очень быстро "избавляется" от своих льдов. Снежная шапка на Килиманджаро сформировалась 11000 лет назад. Её "благополучное существование" было нарушено относительно недавно. С 1912 года Килиманджаро потеряла 85% своих снежных запасов. Некоторые участки ледника этой великой Африканской горы каждый год отступают на 1 метр, угрожая в будущем оставить миллионы людей без пресной воды. Учёные считают, что последний Африканский ледник исчезнет в течение ближайших 20 лет.

Слайд 13

Ледниковый национальный парк в 1938 и 2005 годах Этому Национальному парку в Монтане (США) скоро придётся придумывать новое название. Из 98 км2 площади парка, ранее покрытой ледниками осталось, только 25%. Учёные полагают, что к 2030 году в национальном парке ледников больше не останется.

Слайд 14

Исчезающий ледник Чакалтайя Ледники Анд исчезают также очень быстро. По расчётам учёных ледники Анд в Боливии исчезнут к 2015 году.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ледники 6 класс

Урок в 6 классе по теме: "Ледники"...

ОЗЁРА, ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ, БОЛОТА, МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА И ЛЕДНИКИ

Раздел II .  ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕКТема 3. Богатство внутренних вод РоссииУрок № 24. Озёра, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники.Практическая работа № 9Обозначения на контурной...

болота, подземные воды, многолетняя мерзлота, ледники

болота. причины образования, типы болот, значение болотпоземные водымноголетняя мерзлота...

Ледники

В материале можно найти информацию о том, что такое ледники, какие виды ледников существуют. Этот материал подойдет для учителей географии в 6 классе....

разработка урока по теме ледники

разработка урока ледники для 6 класс по географии...

Рабочая программа элективного курса "Экология растений", "Экология животных", "Экология человека", "Экология и биосфера"

Рабочая программа составлена в соответствии с программой  автор И.М. Швец. Включает следующие разделы: пояснительную записку, основное содержание обучения, требования к уровню подготовки учащихся...