Конспект урока+презентация "Факторы размещения машиностроения"
план-конспект урока по географии (9 класс) на тему

Левченко Галина Геннадьевна

Данный урок проводился  в рамках проведения городского методического семинара для руководителей школ и заместителей директоров по УВР.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:  Факторы размещения машиностроения.

Цель: сформировать представление о значении, составе, связях машиностроительного комплекса, факторах размещения, центрах машиностроения.

Задачи:

1) Сформировать понятия: факторы размещения отраслей машиностроения, специализация, кооперирование.

2) Создание условий для формирования у учащихся умений познавательной деятельности через активные мыслительные и самостоятельные практические действия самого ученика.

3)Развивать умение и навыки работы с тематическими картами.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала.

Подводящий диалог.

  • По цепочки назовите машины.
  • Что является продукцией машиностроения?
  • Что такое «машина»? Слово ученику (опережающее задание- поиск значения слова в словарях различных авторов).
  • Приведите примеры продукции машиностроительного комплекса, с которыми вы встречаетесь в жизни.

На самом деле МК выпускает огромное количество продукции и включает в себя более 200 отраслей.

?Где нужно построить машиностроительный завод, чтобы он работал ритмично, продукция была конкурентоспособна, а предприятие не было убыточным?

? Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке

Запись в тетрадях.

Факторы размещения машиностроения.

  • Что означает термин «фактор». Слово ученику.

Рассмотрим на примере автомобилестроения.

!Составление схемы на доске.

  • Из каких частей состоит автомобиль?

  • Машины состоят из множества деталей. Например, в «Жигулях» 70 тысяч, в электровозе их 250 тысяч.

?Возможно, ли выпускать все эти детали на одном заводе.

Проще и дешевле  производить отдельные части машин  на специализированных предприятиях. Такая форма организации производства называется «специализация»

Прием «Кластер»

Что такое специализация? Давайте мы сами составим определение этого термина. Какие слова мы можем здесь использовать?  Предприятие, выпуск, продукция, одинаковая (однородная). На основе этих слов составьте предложение, определяющее термин «Специализация».

Запись в тетрадь.

«Специализация» - это выпуск предприятием однородной продукции.

Специализация

                              подетальная                              предметная

Работа с картой на слайде.

  • Сколько городов поставляют детали в Москву для сборки автомобиля? (17). Т.Е. все эти предприятия объединяются для производства продукции.
  • Как вы думаете, что произойдет, если одно или два предприятия сорвут сроки поставки?
  • Поэтому между всеми предприятиями, существует,  тесна взаимосвязь

Такая форма организации производства называется «кооперирование». 

Работа с тетрадью.

Используя словарь терминов учебника на стр. 329 записываем определение в тетрадь.

?Итак, мы подошли к нашему вопросу «Где нужно построить машиностроительный завод». Перед вами на парте  информационные карточки «Факторы размещения», как вы думаете, какой фактор нужно учитывать, прежде всего, для размещения завода по сборке автомобиля?  (используем карту слайда).

Дискуссия.

?А возможно ли строительство автомобильного завода у нас в Свободном (на доске плюсы и минусы «ДА» «НЕТ»), используем карточку - информатор.

  • Мы рассмотрели все за и против. Но мы забыли о квалифицированных кадрах.
  • Как вы думаете, какие профессии востребованы на автозаводах.
  • Дают ли профессиональные учебные заведения нашего города такие профессии? Слово ученику.
  • Какой выход вы предлагаете?  Пример, АМГУ космический факультет.

Работа с картой атласа в группах.

 Давайте рассмотрим в атласе карту машиностроения. Мы только начинаем работать с картами экономического содержания.

В течение 5 минут вы должны изучить легенду карты и прочесть как можно больше информации, которой мы обменяемся.

Составление систематизирующей таблицы.

  • Мы рассмотрели два фактора размещения, но их значительно больше.
  • Используя информацию §18 и карту атласа «Машиностроение» составляем   таблицу «Факторы размещения машиностроения». Прочитав 1 абзац, самостоятельно определяем, какие графы должны быть в таблице (по группам).

Фактор

Примеры отраслей

Районы размещения

Центры

  • Таблицу заполняем дома.

Рефлексия деятельности на уроке:

  • Что я нового узнал
  • Каким учебным приемам научился

Оценки.

Домашнее задание: §18, заполнение таблицы «Факторы размещения»

Факторы размещения отраслей машиностроения

Транспортный

Наукоёмкость

Военно-стратигический

Трудоёмкость

Наличие квалифицированных рабочих (кадров)

Металлоёмкость

Ориентация на потребителя

________________________________________________________________

Факторы размещения отраслей машиностроения

Транспортный

Наукоёмкость

Военно-стратигический

Трудоёмкость

Наличие квалифицированных рабочих (кадров)

Металлоёмкость

Ориентация на потребителя

_________________________________________________________________

Факторы размещения отраслей машиностроения

Транспортный

Наукоёмкость

Военно-стратигический

Трудоёмкость

Наличие квалифицированных рабочих (кадров)

Металлоёмкость

Ориентация на потребителя

___________________________________________________________

Факторы размещения отраслей машиностроения

Транспортный

Наукоёмкость

Военно-стратигический

Трудоёмкость

Наличие квалифицированных рабочих (кадров)

Металлоёмкость

Ориентация на потребителя

Условия, определяющие возможность возникновения и развития той или иной отрасли хозяйства на конкретной территории, называют факторами производства

Иными словами — умения учиться самостоятельно: познал — осмыслил — сказал — запомнил.

формировать у учащихся необходимые умения познавательной деятельности можно через активные мыслительные и самостоятельные практические действия самого ученика.

Формирование географической, картографической, геоэкологической и социально-экономической грамотности - важной составляющей культуры каждого человека.

Формирование географического мышления школьников, развитие свободно и творчески мыслящей личности.

Самостоятельная работа с географической картой имеет большое значение для развития познавательной активности школьников.

Самостоятельная работа с географической картой имеет большое значение для развития познавательной активности школьников.

задания на пути формирования понятия (дедуктивный - от определения понятия к его изложению, индуктивный - от изложения содержания понятия к его определению)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Профессиональные учебные заведения города Свободного

Слайд 3

АМУРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ (НОУ СПО АКТ) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО» , нормативный срок обучения – 1г.10 мес., квалификация – специалист банковского дела «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» , нормативный срок обучения – 1г.10 мес., квалификация – бухгалтер «ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» , нормативный срок обучения – 1г.10 мес., квалификация – юрист

Слайд 4

В нашем городе есть филиал Дальневосточного Государственного Университета путей сообщения (ДВГУПС) Филиалом этого университета является медицинское училище, которое готовит по следующим специальностям: Лечебное дело – фельдшер Акушерское дело – акушерка/акушер Сестринское дело – медицинская сестра Стоматология – зубной техник

Слайд 5

C в o б o дн e н c кий п po ф ecc и o н a льн o- т ex нич ec кий лиц e й № 3 п epe им e н o в a н в «A м ypc кий т ex нич ec кий к o лл e дж » Готовит специалистов: a вт o м exa ник, м a шини c т к pa н a ( к pa н o вщик ), п o в ap , к o ндит ep , п арикмахер, п po д a в e ц, к o нт po лё p- к acc и p, м ac т ep п o л ec н o м y xo зяй c тв y ( 22 ч e л o в e к a п o pa б o ч e й п po ф ecc ии «м ac т ep п o л ec н o м y xo зяй c тв y». Bce вып yc кники т py д oyc т poe ны н a л ecoxo зяй c тв e нны e п pe дп p иятия .) , Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) Мастер столярно-плотничных и паркетных работ Мастер отделочных строительных работ