Конспект урока по географии на тему "Внутренние воды Африки".
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Авдусь Валентина Евгеньевна

Материал к уроку географии на тему "Внутренние воды Африки". Здесь есть план-конспект урока, опорный конспект для учащихся, дополнительные материалы к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opornyy_konspekt.docx13.31 КБ
Файл soobshchenie_1_uchenika.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Внутренние воды Африки».

(Ребята, по ходу урока заполните схемы данного опорного листа)

План характеристики реки:

  1. На каком материке находится и в какой его части?
  2. Где берёт начало? Куда впадает?
  3. В каком направлении течёт?
  4. Объясните зависимость характера течения от рельефа.
  5. Определите источники питания реки.
  6. Каков режим реки и как он зависит от климата?

Схема 1.                                                                                                                    Режимы рек

Полноводны                                    Полноводны                          Полноводны

   летом                                                круглый год                                 зимой

                                                       

                                                                                                 Реки средиземноморского

                                                                                                  типа климата

Схема 2.

Реки Африки

Атлантического                                Внутреннего                         Индийского

        океана                                              стока                                     океана

1                                                            1 Шари                                  1

2                                                                                                            2

3

4                                                    Причина? – 

Схема 3.

Распределение речной сети.

Рельеф                                                            Климат

  1. 1
  2. 2
  3. 3

Схема 4.

Водопады:

1

2

3

4

Схема 5.

Озёра Африки:

1.

2.

3.

4.

5.

Схема 6.

Значение внутренних вод:

1.

2.

3.

4.

Домашнее задание:

  1. Прочитать параграф
  2. Обозначить на контурной карте реки и озёра Африки.
  3. Уметь по плану характеризовать реки Африки.



Предварительный просмотр:

Сообщение 1 ученика:

Конго, самая большая по водоносности река Африки. Длина с Луалабой – 4320км. Берёт начало на плато, в среднем течении образует долину до 20 км шириной с многочисленными протоками, низкими заболоченными берегами. В нижнем течении в пределах Гвинейской возвышенности течёт в ущелье- здесь имеет много водопадов и порогов. Впадает в Атлантический океан, образуя эстуарий. Человек, который первый раз видит Конго, удивляется: ему кажется, что посреди реки плывут какие-то странные крокодилы. На самом деле это большие кусты травы. В сухой сезон они вырастают на отмелях и в тихих заводях, а во время дождей половодье срывает их с «насиженных мест» и тащит вниз по течению. Питание реки дождевое. Полноводна круглый год. Средний годовой сток – 1450км2. Максимальные паводки в ноябре, в среднем и нижнем течении ещё и в мае-июне.

Сообщение 2 ученика:

Нил- крупнейшая река Африки. Её длина 6641 км. Берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье под названием Кагера-Нил. Протекает через озеро Виктория, на выходе с плоскогорья образует пороги и водопады. После впадения реки Эль-Газаль, река называется Белый Нил. Течёт по полупустыням и пустыням до Хартума, принимает главный приток-Голубой Нил и под названием собственно «Нил»  течёт до Средиземного моря. При впадении  в море образует обширную дельту. Паводки в экваториальной части бассейна в летние и зимние сезоны, в центральных и северных районах Судана и Египта в летне-осенний сезон.

  В Древнем Египте считали Нил божеством, который даёт жизнь стране. Нил научил египтян понимать, что и недостаток и чрезмерность одинаково губительны. Ещё римский историк Плиний писал, что если нилометр показывает 12 кубит (60см) – это голод. 13 – это достаток, 14 – общая радость, 15 – тревога, 16 – общее бедствие, страшное наводнение. Тысячелетиями Нил выносил на поля плодородный ил, слой которого более 10 метров толщиной. После строительства Асуанской плотины течение реки замедлилось, и ил стал оседать в водохранилище, которое, по прогнозам учёных, может быть заполнено им через 500-600 лет.

Сообщение 3 ученика:

Нигер – река в Западной Африке. Слово «нигер» в переводе с латинского языка означает «чёрный», «река в стране чёрных людей». Длина-4160 км. Берёт начало на Леоно- Либерийской возвышенности, течёт в горной долине, затем по равнинам, образуя многочисленные протоки («внутренняя дельта»); затем единым руслом с многочисленными порогами река прорывается через Северо-Гвинейскую возвышенность, где при впадении образует дельту. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана. Паводки у неё бывают в июне-сентябре, в нижнем течении – второй паводок в феврале.

Сообщение 4 ученика:

Слово «Замбези» на языке местных жителей означает «великая река». По длине и площади бассейна Замбези занимает 4 место в Африке после Нила, Конго и Нигера.

  В начале своего течения река Замбези судоходна. Затем начинается ряд сбросов, образующих пороги. Здесь находится крупнейший водопад Виктория. Уже за 15 км от водопада слышен его гул. Поток воды шириной в 1800 метров, низвергаясь с высоты уступа в 120 метров, оказывается зажатым в узком пространстве шириной 13-18 метров. Эта щель образовалась в твёрдой базальтовой породе, и вода не может её расширить. «Моси-оа-Тунья» - «Гремящий дым» - так называют туземцы этот поток. Воды Замбези здесь кипят и бурлят подобно магме, летят, по выражению Ливингстона (открывшего водопад в 1855 году), «мириадами мельчайших комет, каждая из которых имеет хвост из белой пены». На водопаде 4 каскада – Чёртов, Главный, Радужный и Восточный пороги. Особый восторг наблюдателей Виктории вызывает лунная радуга.

  Река Замбези относится к бассейну Индийского океана.  Впадает в Мозамбикский пролив. Питание у неё дождевое, с летним половодьем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по географии в 7 классе "Внутренние воды Африки" (+презентация)

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕУчитель – Субеева Лилия ХалилулловнаПредмет – географияКласс – 7Тема: Внутренние воды Африки.Цель урока для учителя:  раскрыть особенности вн...

конспект урока по географии 7 класс "Население Африки"

урок изучения нового материала "населени Африки"...

Конспект урока по географии на тему "Внутренние воды Африки".

Материал к уроку географии на тему "Внутренние воды Африки". Здесь есть план-конспект урока, опорный конспект для учащихся, дополнительные материалы к уроку....

Конспект урока по географии 7 класс "Климат и внутренние воды Африки"

Проводимый урок является  третьим уроком в ходе изучения темы Африка и 18 по КТП. Ранее  дети познакомились с географическим положением материка Африка, историей исследования, рельефом Африк...

Конспект урока по географии на тему "Северная Африка"

План-конспекут урока на тему "Северная Африка"...