Простейшие опыты и эксперименты на уроках географии
опыты и эксперименты по географии (5, 6 класс) на тему

Сергеева Надежда Николаевна

Практическая деятельность стимулирует  интерес у ушащихся. С целью  активизации познавательной деятельности предлагаю использовать проведение опытов не требующих материальных затрат и длительной подготовки. Очень выручают во внеурочной деятнльности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon опыты по географии40 КБ

Предварительный просмотр:

Простейшие опыты и эксперименты на уроках географии.

Учитель географии МОУ СОШ №3 ст. Абадзехской Сергеева Н.Н.

Каждый учитель в своей работе применяет разнообразные формы и методы, с целью привлечения интереса к своему предмету. Я на уроках, по мере возможности пытаюсь проводить какие-то опыты и эксперименты. Они не требуют больших материальных затрат, много времени на подготовку и проведение. Хочу поделиться ими со своими коллегами, может быть, такая форма работы тоже кого-то заинтересует.

При изучении темы «Почвы и почвенные ресурсы» говориться о проблемах мелиорации, в частности засолении почв.  Опыт показывает процессы засоления, происходящие в южных районах нашей страны при усиленном орошении.

           Выложить на дно подноса примерно 1 см. соли. Сверху засыпать слоем почвы  не менее 5 см. и уплотнить её. Поливать почву и держать в тёплом месте через некоторое время на поверхности почвы начнут появляться кристаллики соли.  Примерно через две недели сформируется твёрдая корка соли. Что происходит: когда в почву попадает слишком много воды, она пропитывается ею. На солнце вода с поверхности быстро испаряется, и на поверхность поднимаются грунтовые воды, содержащие повышенное количество солей (растворённых из горных пород). Эта вода испаряется, а соль остаётся, так формируется засолённый плотный слой почвы.

Все знают, что для плодородия огромную роль играют почвенные микроорганизмы, т.к. они разлагают останки растений и животных, обеспечивая её питательными веществами. Чтобы попытаться их увидеть понадобиться почва, большое сито, мелкое сито, большая банка, лупа, бумажные полотенца и лампа.

          Взять почву, удалить камни и обломки веток. Извлечь дождевых червей ( при наличии) и отпустить их на улице. Затем просеять почву в миску через большое сито. Пересыпать в мелкое сито и поставить его на банку. Включить лампу и направить её свет на почву. Через некоторое время на дне банки должны появиться крошечные организмы. Вытряхнуть содержимое на бумажное полотенце. Через лупу рассмотреть почвенные микроорганизмы. ( Что происходит: почвенные организмы предпочитают прохладные и влажные условия. Когда лампа нагревает почву, они стараются найти более прохладное место и оказываются в банке).

В 6 классе при изучении темы «Атмосфера» мы говорим о приборах, которые используются для определения влажности. Попробуем изготовить простейший гигрометр. Понадобятся: сосновая шишка, иголка с ушком, соломинка для коктейля, картон, пластилин. Необходимо с помощью иголки прикрепить соломинку для коктейля. Сложить картон пополам, нарисовать шкалу. Прикрепить шишку пластилином к картону и вынести прибор на улицу в защищённое от дождя место. Наблюдать, в какую сторону сдвинется соломинка во влажном воздухе. На этом конце шкалы надписать: «Влажно», а на другом «Сухо». И вести наблюдения.

Что происходит: в шишке находятся семена. Когда собирается дождь, влажность воздуха повышается. Наружные чешуйки впитывают влагу из воздуха, разбухают и смыкаются. Шишка закрывается, чтобы защитить семена и соломинка отклоняется.

          Изготовим анемометр для измерения силы ветра. Приготовим картон, шарик для настольного тенниса, циркуль, ручку, линейку, ножницы, кнопку и клей.

 На картоне циркулем нарисовать полукруг. Нанести на него деления через равные промежутки, чтобы получилась шкала. Вырезаем полоску картона с окошечком, чтобы видны были деления шкалы. Приклеить к одному из концов полоски шарик. Прикрепить эту полоску к картону кнопкой  в том месте, где стояла ножка циркуля. Проверить, легко ли она движется. Выносим прибор на улицу в ветреную погоду и наблюдаем, как далеко будет отклоняться полоска, на сколько делений  (нужно предупредить детей, что сила определяется условно и не соответствует бальной системе).

6 класс тема «Гидросфера». «Свойства вод мирового океана».

Говоря о главном свойстве океанической воды – солёности не- лишне упомянуть, что она более плотная, чем пресная вода. Для доказательства этого понадобятся: прозрачная посуда, соль, ложка, вода, картофелина,  ножницы, пластиковые крышки и пищевой краситель. Приготовим  насыщенный раствор соли и выльем в приготовленную посуду (отмеряя количество использованной воды). Такое же количество воды закрасить красителем и осторожно, медленно лить окрашенную воду по спинке ложки на солевой раствор. Окрашенная вода не смешается с солёной. Из картофелины изготовить рыбку: отрезать ломтик около 1см толщиной. Вырезать из пластмассовой крышки плавники и прикрепить их к туловищу. Поместить «рыбу» в воду и наблюдать за ней.

Что получается: «рыба» погрузится в воду и будет « плавать» в слое солёной воды. Плотность рыбы меньше плотности солёной воды, но больше плотности пресной.

«Работа воды»

Создадим искусственное побережье, чтобы наблюдать, как волны размывают пляж.

В большом подносе изготовим из пластилина «скалы» и прикрепим ко дну. Заполним половину подноса песком, полностью закрыв скалы. Осторожно выливаем воду во вторую часть подноса. опустив в воду кусок картона, двигая из вперёд-назад, создавай волны. Постепенно начнётся эрозия, под действием волн песок смоется со скол, и они обнаружаться.

6 кл. Тема: «Относительная и абсолютная высота»

 В этой теме рассматриваются вопросы изображения  рельефа горизонталями. Предлагается «утопить гору». Из пластилина слепить небольшую гору. Поместить её в миску и поставить к стенке посуды вертикально линейку. Налить немного воды, и зубочисткой отметить уровень проделав в пластилине бороздку. Продолжать эту операцию, пока гора не утонет. Вытащив её из воды посмотреть, как проходят проведённые линии. Надписав  на горизонталях цифры, соответствующие уровню воды узнаем её высоту. Далее можно рекомендовать нарисовать гору горизонталями и раскрасить между горизонталями оттенками жёлтого и коричневого цветов.

7 кл. Тема: «Литосфера и рельеф Земли».

         Для создания модели, показывающей, как слои горных пород сминаются в складки и из них получаются высокие горы, понадобятся: разноцветный пластилин и нож для него. Раскатать и вылепить несколько цветных полосок около 1 см толщиной. Сложить их стопкой друг не друга и вырезать прямоугольник он будет напоминать массив слоёв горных пород. Взявшись с двух концов, осторожно толкать вверх. На глазах начинают расти горы. Проведя эту операцию несколько раз можно создать горы разнообразной формы. Таким образом, мы рассматриваем процесс столкновения литосферных плит.

6 кл. Тема: «Вулканы».

        Форма вулкана зависит от того, каким из типов лавы он образован. Есть различные типы лав, которые текут с разной скоростью. Одна может быть вязкой (густой и липкой), как патока или сравнительно жидкой. Используя разные жидкости, изображающие лаву узнаём, какая их них быстрее всего спускается по склону. На металлический поднос помести по ложке сиропа, растительного масла и патоки (можно мёда). Наклонить его и засечь время. Какая из жидкостей стекла быстрее. Далее проверяем, как измениться время, если подогреть или охладить жидкости (путём помещения в горячую или холодную воду).

6 кл. Тема: «Породы слагающие земную кору».

        В литровую банку положить одинаковые по толщине слои песка, гальки и глины. Залить их водой. Плотно закрыв банку крышкой хорошо потрясти её, а затем поставить и не трогать несколько дней. За это время сформируются слои. Рассмотрев то, что получилось отметить, что самые крупные частицы окажется на дне. Самые мелкие – на верху. Можно их зарисовать и надписать. Таким образом, мы рассмотрим процесс образования осадочных горных пород. Аналогичный опыт рекомендуется провести при изучении почвы. Положить несколько совков почвы в сито и хорошенько потрясти его над ведёрком. Оставшуюся часть размести на газете. Найдёшь камешки, остатки растений и даже мелких животных. Рассмотрев ссыпать всё в банку и проделать как указано раннее. В отстоявшейся почве видны  слои. Сверху веточки и листья, далее мутная вода, глина или мел, песок, гравий и камни.

 6 кл. Тема: «План и карта»

Изготовь теодолит для определения высоты дерева. Вырежи треугольник с углами 30,60,90градусов. Приготовь две картонные трубки – это окуляры для теодолита. Необходимо прикрепить клейкой лентой две ниточки крест накрест на одном конце каждой трубки точно посередине. Это называется визиром. Долее прикрепляем трубочки к обоим концам длинной стороны треугольника и прикрепляем отвес. А теперь, когда прибор готов. Посмотри через визиры совместив их центры с верхушкой дерева. Приближайся к дереву, пока отвес не повиснет вдоль короткой стороны треугольника. Измерь расстояние между собой и деревом и прибавь к результату свой рост. Это и будет высота дерева. (перед применением проверь теодолит на предмете, высоту которого уже знаешь).

6 кл. Тема: «Атмосферное давление».

        Мы говорим, что атмосферное давление с высотой уменьшается. Это можно доказать на простом опыте. В пластиковой бутылке проделать циркулем дырочки одна над другой на некотором расстоянии (достаточно трёх) и заклеить их пластилином. Наполнить бутылку водой и соскрести пластилин. Ты увидишь, что самый верхний фонтан бьёт, не так далеко, как остальные. Причина – давление меньше, чем в низу. Так же и с атмосферным давлением. Для эффекта рекомендуется нарисовать контур гор разных по высоте с обозначением цифровых данных и наклеить на одну сторону бутылки. В таком случае дырочки проделываем у вершины горы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эксперимент на уроке географии

Современный урок географии немыслим без наглядного обучения.  Принцип наглядности можно рассматривать как стимул в организации активной познавательной деятельности учащихся при опоре на пре...

Развитие опыта творческой деятельности на уроках географии и во внеурочное время

 Опыт творческой деятельности – особый компонент содержания образования. Усвоение подрастающим поколением опыта творческой деятельности обеспечивает развитие социальной культуры общества.Опыт – это чу...

Презентация "Эксперимент на уроке географии"

В презентации представлены цель и задачи эксперимента на уроках географии, как средство наглядности, для активизации деятельности учащихся....

Оргпроект мастер-класса"Эксперимент на уроке географии"

В оргпроете указаны шаги по проведению мастер-класса - эксперимент на уроках географии, как средство наглядности, для активизации деятельности учащихся....

Оргпроект мастер-класса"Эксперимент на уроке географии"

В презентации представлены цель и задачи эксперимента на уроках географии, как средство наглядности, для активизации деятельности учащихся....

Эксперименты на уроках географии.

Эксперименты на уроках географии в 6 классе...

Эксперимент на уроке географии

В настоящее время на уроках географии применяют различные средства обучения – карты, таблицы, схемы, фото- и видеоматериалы, картины ит.д. Но всякую информацию учащиеся воспринимают легко, и не всякая...