Эксперименты дома
статья по географии (9 класс) по теме

Ионтова Галина Мироновна

      Эта статья может быть интересна практически только учителям географии или естествознания, работающим в форме домашнего обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eksperimenty_doma.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эксперименты дома.

Эта статья может быть интересна практически только учителям географии или естествознания, работающим в форме домашнего обучения.

Дети, вынужденные в силу состояния здоровья получать образование дома, лишены многих возможностей, в том числе и наблюдения за экспериментами.

Использование современных технологий даёт возможность продемонстрировать ребёнку очень многое, но возможность поставить эксперимент в домашних условиях развивает у ребёнка воображение, вносит разнообразие в ограниченный набор возможных форм урока.

Итак, все уроки проводятся у ребёнка дома. Все уроки сводятся к беседе с учителем. Очень простые приёмы позволяют разнообразить способы подачи материала.

  1. 6 класс, в теме «Атмосфера» очень важно дать представление о процессах испарения и конденсации, о том, как эти процессы зависят от температуры.
  1. Я накануне прошу родителей поставить в морозилку любой предмет из прозрачного стекла (банку, стакан). Ребёнок уже заранее заинтересован в уроке. На уроке мы эту банку вынимаем и наблюдаем, как на ней появляются капли. Далее следуют рассуждения о том, откуда взялась вода. Отсюда можно перейти к вопросам образования облаков, осадков, туманов, росы и т.д.
  2. Макет айсберга. Накануне урока прошу родителей заморозить пластину льда толщиной 4–5сантиметров. Для этого в миску с плоским дном помещается полиэтиленовый мешок, в него наливается вода и ставится в морозилку. На уроке в миску большего размера наливаем воду и помещаем лёд. Макет готов. Дальше можно посмотреть, какая часть льда погружена в воду, можно подуть и увидеть, что под действием ветра айсберг движется и т.д.
  3. Испаритель. Берём кастрюлю с кипящей водой и крышку размера больше кастрюли. На крышку помещаем лёд. Помещаем крышку над паром. С крышки капает вода. Так можно показать возможность получения пресной воды в пустынных районах.
  4. Из моря испаряется пресная вода. Демонстрация образования пресной воды из морской. Делаем раствор поваренной соли. Капаем на тёмную поверхность и ждём пока высохнет. На поверхности остаётся соль.        

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, А ТАКЖЕ О РАЗМЕРАХ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯИ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, А ТАКЖЕ О РАЗМЕРАХКОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВОСПИТАНИЕИ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМ...

презентация "Помощь по дому" к уроку немецкого языка в 5 классе по теме "У Габи дома"

Tренировка употребления лексики (домашние обязанности) и грамматики (Wem? Dativ)...

Несколько нетрадиционных экспериментов по геометрической и волновой оптике Предложения по проведению экспериментов

АННОТАЦИЯ. В данной статье предложены несложные в подготовке и проведении фронтальные и демонстрационные эксперименты, позволяющие быстро и наглядно продемонстрировать некоторые явления, изучаемые в т...

Консультация для родителей "Как организовать дома несложные опыты и эксперименты"

Для того, чтобы дома организовать несложные опыты и эксперименты не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в квартире может стать м...

Занятие 01.11.2021«Эксперимент как метод исследования. Виды экспериментов»

Методы: личностно-ориентированного подхода, частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративныйЦель: формирование у человека системы п...