Презентация у уроку географии 6 класса: "Водопады"
презентация к уроку по географии (6 класс) по теме

Чувашова Ольга Владимировна

Данная презентация может быть использована на уроках географии в 5-6 классах для формирования представления о том, что такое водопад. В презентации представлена классификация водопадов и богатый иллюстративный материал. Представлены самые высокие, самые красивые водопады мира и нашей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vodopady.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Водопады

Слайд 2

Водопад — падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло.

Слайд 3

Водопады Горные Равнинные

Слайд 4

Анхел ь Самый высокий в мире водопад, общая высота 979 (1059) метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который перелетел через водопад в 1935 году

Слайд 5

Анхел ь Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канаима. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи.

Слайд 6

Анхел ь Водопад расположен на реке Чурун, притоке Карао. «Чурун» на местном языке Pemón означает «гром», водопад именуется как «Kerepakupai-merú», что означает «водопад самого глубокого места».

Слайд 7

Тугела Второй по высоте водопад мира. Он представляет собой пять свободно падающих каскадов, наибольший из которых составляет 411 метров. Тугела ниспадает узкой лентой с восточного обрыва Драконовых гор, в Королевском национальном парке Наталь в ЮАР.

Слайд 8

Тугела

Слайд 9

Водопад «Три сестры» В Перу находится третий по высоте водопад в мире. По уточненным данным Перуанского национального географического института, высота вновь открытого водопада Юмбилья в амазонском округе Куиспес составляет 895,4 метра.

Слайд 10

Водопад Гокта Водопад Гокта, расположен в 700 км на северо-восток от Лимы, столицы Перу. Водопад высотой более 770 м.

Слайд 11

Йосемитский водопад Каскад водопадов на р. Йосемти-Крик, в Йосемитском национальном парке (штат Калифорния, США). Общая высота падения каскада 727 м ; наиболее высок (430 м) верхний водопад (Аппер-Йоссмити).

Слайд 12

Йосемитский водопад

Слайд 13

Наиболее мощные водопады мира: Игуасу на границе Бразилии и Аргентины, Виктория (120 м) на реке Замбези в Африке, Ниагарский (51 м) в Северной Америке.

Слайд 14

Ниагарский водопад Общее название трёх водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова», иногда ещё называемый Канадским водопадом, Американский водопад и водопад «Фата».

Слайд 15

Ниагарский водопад

Слайд 16

Ниагарский водопад

Слайд 17

Ниагарский водопад

Слайд 18

Игуасу Это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии и Аргентины. Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Название Iguazu (Игуасу) происходит от слов на языке гуарани y (вода) и guasu (большой).

Слайд 20

Игуасу Комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Высота падения воды 82 м. Крупнейший водопад — Горло Дьявола — U-образный обрыв шириной 150 и длиной 700 метров. Водопад обозначает границу между Бразилией и Аргентиной .

Слайд 21

Водопад Виктория Водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 128 метров. Водопад представляет собой необычайное зрелище — узкую пропасть, в которую падает вода

Слайд 24

Тальниковский водопад

Слайд 25

Тальниковский водопад Самым высоким на сегодняшний день в России считается Тальниковский водопад на Среднесибирском плоскогорье высотой в 600 метров. Он расположен на плато Путорана (север Восточной Сибири) в государственном заповеднике “Путоранский”.

Слайд 26

Зейгалан (Большой Зейгаланский водопад) Первый по высоте водопад в Европе и второй в России. Высота водопада около 600 метров. Водопад находится высоко в горах и поэтому имеет пульсирующий характер. Его сток зависит от температуры воздуха. Наибольший сток приходится на июль – август. Водопад находится в Северной Осетии, в долине реки Мидаграбиндон.

Слайд 27

Кинзелюкский водопад Расположен в Восточном Саяне. Вытекает из озера, находящегося в цирке пика Кинзелюкский (Двуглавый). Общая высота — 400 м (по другим данным — 300 м), высота свободного падения воды — 90 м. Самый высокий водопад в Саянах.

Слайд 28

Илья Муромец Водопад на полуострове Медвежий острова Итуруп (Курильские острова, Сахалинская область России), один из самых высоких в стране. Расположен близ мыса Илья Муромец, на ручье, стекающем с северо-восточного склона горы Камуй, срывающемся с отвесного обрыва в океан (высота падения воды — 141 м). Водопад находится в крайне труднодоступном месте; его свободный осмотр возможен лишь со стороны океана.

Слайд 29

Кивач Водопад на реке Суна в Карелии. Высота водопада около 11 метров (причём, вода падает с нескольких уступов). Водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского).

Слайд 30

Водопад на реке Рейн в Швейцарии. Наряду с более высоким, но менее полноводным водопадом Деттифосс в Исландии, является самым большим водопадом в Европе. Высота водопада — 23 м, ширина — 150 м. Рейнский водопад


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку географии по теме "Климат Калининградской области"

В презентации дается описание клмиата самой западной области нашей страны....

Конспект урока и презентация к уроку географии "Западная и Центральная Африка. Нигерия.

Цель данной работы: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме"Африка", познакомить с Нигерией. Основная часть урока посвящена актуализации опорных знаний учащихся, даже формирова...

Презентация к уроку географии в 8 классе " География Калмыкии"

Здесь представлена презентация по географии Калмыкии...

Методическая разработка - Презентация к уроку географии: Презентация "Реки".

Что такое река, русло реки, исток, устье и т.д. Особенности равнинных и горных рек. Питание рек. Что такое половодье, паводок. Основные реки России....

Презентация к уроку географии 6 класс "География в загадках".

Предлагаю красочную презентацию к уроку географии по теме "География в загадках" для 6 класса. В ней представлены загадки с ответами-картинками. Можно использовать на уроках повторения в кон...

Презентация к уроку географии в 10 классе по теме "Другие виды ресурсов (рекреационные ресурсы). Тема презентации "Объекты всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО"

Данные презентация раасказывает об объектах Всемирного культурного наследия, занесенных в списолк ЮНЕСКО (Азия и Европа)....