обобщение по промышленности за 9 класс
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Показывает наиболее крупные центры развития промышленности России. Хорошо использовать для создания тестов как основа

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obobshchenie_po_promyshlennosti.ppt469.5 КБ
Файл test_po_obobshcheniyu.docx12.79 КБ
Файл test_na_sopostavlenie.docx13.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задание ЕГЭ и Гиа стр24-28

Слайд 2

Центры металлоемкого машиностроения «Копейский машиностроительный завод» Им. Кирова — крупнейший производитель угольных и соляных комбайнов. Красноярский машиностроительный завод.

Слайд 3

Копейск Город расположен на Южном Урале, в 18 км от Челябинска. Основная отрасль экономики — добыча угля: шахты «Капитальная», «Комсомольская», «Красная Горнячка», «Центральная». Машиностроение — «Копейский машиностроительный завод». В годы Великой Отечественной войны в Копейск был эвакуирован Воронежский государственный драматический театр.

Слайд 4

Красноярск • Красноярский завод комбайнов - один из ведущих заводов комбайностроения, производящий зерноуборочные комбайны. Входит в состав компании «Агромашхолдинг»; • Краслесмаш – Красноярский завод лесного машиностроения - один из старейших и единственных заводов на территории РФ, производящий лесозаготовительную технику на базе тракторов; • Крастяжмаш – Красноярский завод тяжелого машиностроения - предприятие машиностроительной отрасли по производству тяжелых экскаваторов и горнодобывающей техники; • Сибтяжмаш – Сибирский завод тяжелого машиностроения - одно из ведущих предприятий на рынке подъемно-транспортного оборудования; • Красноярский завод прицепной техники (КЗПТ) - ведущее предприятие по производству прицепной техники Красноярского края; • Красноярский механический завод (КМЗ) - предприятие по производству и выпуску лесозаготовительной техники;

Слайд 5

3.Черная металлургия ЗАО «Ревдинский металлургический завод» образован в начале 2000 года Продукция: Арматура, Гвозди, Катанка, Крепеж, Проволока, Сетки, Электроды

Слайд 6

4.Черная металлургия Новотроицк В июне 1931 года Правительством принимается решение о начале строительства на базе халиловских руд и карагандинских углей крупного металлургического комбината.

Слайд 7

4.Черная металлургия Алапаевск Алапаевский металлургический завод — один из самых известных в России производителей чугуна и доменных ферросплавов. Город Алапаевск расположен в центре Свердловской области. Расстояние до г.Екатеринбурга по железной дороге — 180 км.

Слайд 8

5.Аллюминий Производство алюминия ориентируется на дешевую электроэнергию, которой в России достаточно в Восточной Сибири, где есть крупнейшие по выработке энергии гидроэлектростанции. города - это: Иркутск, Братск, Красноярск и др.

Слайд 9

5.Аллюминий Доля иркутской области в производстве алюминия от общероссийского производства составляет 35%. На данный момент действуют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске , Иркутске, Саянске. Кандалакша, Надвоицы(Карелия), Бокситогорск – центры размещения алюминиевых заводов

Слайд 10

Красноуральск в Свердловской обл. Это одно из крупнейших предприятий металлургического комплекса Свердловской области, которое занимает особое место в истории становления и развития медной промышленности страны. Красноуральский медеплавильный комбинат называют первенцем цветной металлургии. Это был первый в СССР завод, рассчитанный на обогащение и плавку руд с низким содержанием меди.

Слайд 11

Норильск Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина — советское, а позже российское, промышленное предприятие в отраслях добычи полезных ископаемых и металлургии цветных металлов Возникновение и развитие Норильского комбината связано с открытием и геологической разведкой Норильского месторождения медно-никелевых руд в районе горы Шмидта (ранее утёс Медвежий угол) в 1910—1920 годах геологической партией под руководством Н. Н. Урванцева.

Слайд 12

8.Минеральные удобрения для размещения отраслей химической промышленности необходимы следующие условия: 1. наличие сырья; 2. наличие энергии и воды; 3. наличие потребителя; 4. наличие специального транспорта и транспортных путей; 5. наличие экологоемкой территории.

Слайд 13

9.Производство химических волокон. Сырьем для производства химических волокон служат синтетические смолы, полученные на базе переработки нефти, попутных нефтяных и природных газов и угля.

Слайд 14

9.Производство химических волокон. Промышленность химических волокон характеризуется высокой материало-, энерго- и водоемкостью. Более 4/5 всего производства химических волокон приходится на Центральный район (Тверь, Шуя, Рязань , Клин , Серпухов); Поволжье (Балаково, Саратов, Энгельс, Волжский);

Слайд 15

10.Целлюлозно-бумажная промышленность Архангельский ЦБК, расположен в городе Новодвинск Усть-Илимский ЛПК (г. Усть-Илимск, Иркутская область ЦБК «Волга» (г. Балахна, Нижегородская область)

Слайд 16

Пра́вдинск Целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Волга» даёт 1/3 газетной бумаги России. Своё название посёлок получил в связи с тем, что бумага с комбината шла на выпуск газеты «Правда».

Слайд 17

Новодви́нск-город на севере Архангельской области, Бумажно-беловой цех АЦБК производит более 350 миллионов штук школьных тетрадей в год. На сегодняшний день комбинат является крупнейшим производителем ученических тетрадей в России, на его долю приходится около 25 %.

Слайд 18

Усть-Или́мск город в России на северо-западе Иркутской области на реке Ангара, административный центр Усть-Илимского района Иркутской области .



Предварительный просмотр:

Формат ответа «да» и «нет»

  1. Самара – самый крупный город Поволжья.
  2. В состав Поволжья входит республик Марий Эл.
  3. Казань - запасная столица СССР в годы Великой Отечественной войны.
  4. Элиста - рыбная столица Поволжья.
  5. Пензенская область находится на реке Волге.
  6. Казахстан граничит с территорий Поволжья.
  7. Центр добычи соли г. Волгоград.
  8. Набережные Челны - центр по производству легковых автомобилей.
  9. В Саратовской области находятся 2 АЭС.
  10. Саратов, Казань, Волгоград – города миллионеры.


Предварительный просмотр:

  1. Родина В.И. Ленина
  2. Самый большой по численности

населения город Поволжья

  1. Центр производства троллейбусов
  2. Центр добычи соли
  3. Центр производства легковых автомобилей
  4. Единственный административный центр,

расположенный не на Волге

  1. Центр производства грузовых автомобилей
  2. Рыбная столица Поволжья
  3. Крупный промышленный центр

столица Татарстана

  1. Родина Н.Г. Чернышевского
  2. Столица Республика Чувашии
  3. Город-герой, сражение под которым

положило начало коренному перелому

в Великой Отечественной войне

  1. Астрахань
  2. Баскунчак
  3. Волгоград
  4. Йошкар-Ола
  5. Казань
  6. Набережные Челны
  7. Самара
  8. Саратов
  9. Тольятти
  10. Ульяновск
  11. Чебоксары
  12. Энгельс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Химическая промышленность". 9 класс

Презентация к уроку "Химическая промышленность". 9 класс...

Презентация к уроку "Мировая промышленность" 10 класс

Презентация к уроку "Мировая промышленность" 10 класс...

Интегрированный урок "Химическая промышленность" 9 класс и презентация к уроку

На уроке органично сочетается материал географического, химического, биологического и экологического содержания...

Презентация "Стекло"по теме "Кремний и его соединения. Силикатная промышленность" 9 класс

Презентацию "Стекло" можно использовать на уроках химии в 9 классе по теме "Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность" В ней говорится о производстве стекла, об истории развития стекла, р...

Авторская программа "Физика и промышленность" 9 класс

Это программа сделана для 9 класса по элективному курсу. Ученики получают допольнительную информацию по физике...