Органический мир в океане
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Презентация для изучения жизни в водах мирового океана для 7 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 00004087-89399dd2.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Органический мир океана

Слайд 2

Жизнь зародилась в океане. На протяжении сотен миллионов лет океан оставался единственным хранителем жизни на нашей планете .

Слайд 3

В нем все не так, как на суше. На дне - глубочайшие ущелья и высочайшие горы.

Слайд 4

В толще воды - неисчислимое количество разнообразнейших растительных и животных организмов, своей массой превосходящих растительный и животный мир суши. В глубинах океана - странные фантастические по своему внешнему виду рыбы, жившие не одну сотню лет назад.

Слайд 5

Целакант В 1938 году южноафриканский ученый - Джон Смит обнаружил в районе Коморских островов удивительную рыбу с плавниками, похожими на лапы.Целакант (кистеперая рыба) появился более 200 млн. лет назад.Целекант жил в морях задолго до появления динозавров. Считалось, что он вымер около 70 млн. лет назад. И вдруг это «живое ископаемое» был обнаружен в рыбацких сетях!

Слайд 6

Мечехвост Возраст мечехвостов, около 200 миллионов лет, доказывает, что это одни из древнейших животных, живущих в наши дни. Тело животного защищено большим выпуклым головогрудным щитом, сочлененным, с брюшным отделом, из которого торчит длинный, острый хвост. Взрослая особь может достигать 60 см в длину и 30 см в ширину. Толстый панцирь скрывает членистое тело с пятью парами ходильных ног и парой небольших клешней.

Слайд 7

-Виды живых организмов

Слайд 8

В Мировом океане обитает около 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. Морские организмы делятся на три большие группы.

Слайд 9

Планктон- это пассивно перемещающиеся(переносится по морям и океанам ветром, волнами, течением)водоросли и животные( фитопланктон и зоопланктон)

Слайд 10

Нектон - рыбы, киты с дельфинами, морские черепахи, в общем активно передвигающиеся в толще воды.

Слайд 11

Бентос – донные организмы такие как: водоросли, актинии, морские ежи и звезды , крабы и черви .

Слайд 12

Распределение жизни в океане

Слайд 13

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше.

Слайд 14

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше. главные факторы

Слайд 15

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше. главные факторы

Слайд 16

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше главные факторы свет

Слайд 17

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше главные факторы свет

Слайд 18

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше. главные факторы свет температура воды

Слайд 19

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше. главные факторы свет температура воды

Слайд 20

Распределение жизни в океане происходит почти так же как и на суше. главные факторы свет температура вещества воды

Слайд 21

Мировой океан сильно влияет на природу. Зимой является источником тепла для всей планеты ,а летом – наоборот ее охлаждает. Так же он влияет на климат материков. Не следует забывать что именно с поверхности океана испаряется большая часть водяного пара, а это один из составляющих атмосферного воздуха.

Слайд 22

ВОПРОСЫ: -Как вы думаете, каким стал климат вашей местности если бы Мирового океана не существовало? -Как еще влияет Мировой океан на природу? -Сколько видов живых организмов обитает в океане? Охарактеризуйте своими словами.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Особенности жизни в океане. Распространение жизни в океане»

Урок географии в 6 классе.« - Взгляни на океан, профессор, разве это не живое существо?..»                              ...

Презентации для изучения природы океанов (Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, Индийский океан)

Природа океанов 7 класс. История исследования, рельеф дна океанов, свойства вод, обитатели и хозяйственная деятельность человека в океанах .Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, ...

Презентация к уроку по химии "Предмет органической химии. Органические вещества. Теория химического строения органических веществ"

P { margin-bottom: 0.21cm; } Цели урока:Образовательные: P { margin-bottom: 0.21cm; } Сформировать представление о составе и строении органических соединений, их отличительных признаках.сформ...

"Тихий океан. Индийский океан. Атлантический океан"

Презентация рассчитана на серию уроков по изучению океанов Земли. В ней наглядно и ярко отражена вся основная информация. Презентация также содержит практическую работу - это заполнение таблицы. Север...

Типы химических реакций в органической химии. Взаимное влияние атомов в молекулах органических соединений (индуктивный и мезамерный эффекты). Механизмы реакций в органической химии. Задания и упражнения по теме.

Типы химических реакций в органической химии. Взаимное влияние атомов в молекулах органических соединений (индуктивный и мезамерный эффекты). Механизмы реакций в органической химии. Задания и упражнен...