Проектные технологии экологического воспитания
статья по географии на тему

В статье рассматриваются сущность, виды, методические условия реализации метода проектов в обучении географии, а также конкретный пример проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проектные технологии18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Проектные технологии экологического воспитания

Енина Валентина Ивановна

МКОУ Бугаевская СОШ Кантемировский район

Особое место в системе экологической работы отводится методу проектов. Метод проектов всегда ориентирован на организацию самостоятельной деятельности учащихся (индивидуальной, парной  или групповой), которая проводится в течение определенного отрезка времени. Различают исследовательские, творческие, приключенческо-игровые, информационные.

Метод проектов - способ организации педагогического процесса, который основан на взаимодействии педагогов воспитанников между собой и окружающей средой в ходе выполнения проекта, представляющего собой поэтапную практическую деятельность по достижению намеченных целей. Реализуя проект, школьники выступают активными участниками всех этапов деятельности: проектирования, непосредственного выполнения принятых планов совместной деятельности, поэтапного и итогового анализа результатов и содержания деятельности, определения последующих задач. Учитель осуществляет педагогическое сопровождение учащихся или группы в их деятельности по освоению окружающего мира во взаимодействии с окружающей средой. [1]

Метод проектов является одним из способов реализации проблемного обучения и соответствует активности личности в условиях проблемного обучения. Методические условия реализации метода проектов в обучении географии учитывают аспекты педагогической деятельности: - содержательный аспект, который представлен включением в содержание учебных, реальных жизненных, научных проблем и, соответственно, проблемным, творческим характером проектных заданий; - процессуальный аспект, который определён необходимостью педагогического проектирования и сопровождения проектной деятельности учащихся; сочетанием урочной, внеурочной и внеклассной работы; самостоятельной деятельностью учащихся; реализацией проектного цикла, особенно таких отличительных его элементов как презентация результатов и рефлексивный анализ деятельности. - результативно-оценочный аспект обусловлен продуктами проектирования: проектом и динамикой сформированности творческой активности личности. Важным условием реализации метода проектов является открытое оценивание процесса подготовки и защиты проекта.

В качестве примера можно взять проект « Чистым источникам Бугаевки жить»

Проект «Чистым источникам Бугаевки жить»

Номинация: «Охрана и восстановление водных ресурсов Воронежской области».

Проблема: Расчистка родников, принятие мер по защите водоёмов села.

Цель проекта: Формирование экологически образованной личности, способной осуществлять самостоятельную деятельность, направленную на сохранение природы.

Задачи исследования:

- развитие познавательного интереса к углубленному изучению природы родного края;

- воспитание любви к своему селу, приобщение к гражданской активности;

- воспитание экологической культуры.

Сейчас особенно важно воспитывать у молодежи такие качества, как гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине и окружающей природе, и всё то, что является одним из основных слагающих принципов государственной политики в области образования. О росте в общественном создании приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI век наречён мировым сообществом столетием окружающей среды.

Вода - одно из самых распространенных веществ на Земле. В состав почти всех живых существ входит вода. У человека содержание воды  в различных органах и тканях варьирует от 20 (в костной ткани) до 85% (в головном мозге). Она является 2/3 его массы. Вода является необходимым условием существования всех живых организмов на Земле, поэтому естественно, что вся практическая деятельность человека с самой глубокой древности связана с использованием воды и водных ресурсов.

        Известно, что по воронежской земле более 200 малых рек. Они когда-то составляли гордость нашего края. Светлые и прохладные, они давали человеку воды на полях, утоляли жажду.

        Качество водопроводной воды в Воронеже с каждым годом ухудшается, а в области есть населённые пункты, где  единственным источником воды, как для питьевых, так и для сельскохозяйственных нужд является родник.  В практическую деятельность по охране водных объектов  включились  мы, назвав свой проект «Чистым источникам  в Бугаевке жить». Наше село Бугаевка это самая южная точка Воронежской области. Время его образования 1775 г. Бугаевку на два крыла разделяет река Вшивая которая берёт начало из родников, расположенных в западной части села.         Родники, вырываясь из земных недр, дают жизнь нашей реке. А она наполняет воды Азовского моря, т. к. наша река Вшивая впадает в реку Богучарка, а она несёт свои воды в  реку Дон.

Несмотря на то, что роль родников в формировании речного русла  незначительна, они издревле почитались людьми как источник необходимой живительной влаги, или приписывались чудодейственные свойства. К родникам люди всегда относились с большим почтением и любовью.

Продолжительность реализации проекта – 2 года очень важно, что данный проект поддерживает глава поселкового совета Воронько Н. В.

Работа осуществлялась по следующему плану:

1. Работа в полевых условиях (расчистка родников) под руководством учителя операция «Живи родник».

2. Заполнение и оформление полевого дневника, первичные выводы.

Аналитико систематический этап:

1. Анализ и обработка материалов.

2. Написание работ (реферат, статьи).

3. Оформление плаката «Ода чистой воде», конкурс рисунков: «Сохраним чистую воду нашим потомкам».

4. Встреча с администрацией села.

5. Обращение к жителям села.

Заключительный этап:

1. Представление и защита проекта на конференции.

2. Обсуждение и анализ результатов, перспективы развития.

Итоги исследования на сегодняшний день:

1) Ознакомились с литературой, картографическими материалами.

2) Провели социологический опрос населения, где задавались вопросы: знаете ли вы, сколько родников в нашей местности? Знаете ли вы местонахождение родников? Пользуетесь ли вы родниковой водой? Удовлетворительное ли состояние родника, водой которого вы пользуетесь? Считаете ли вы, что сохранение воды родников влияет на окружающую природу? Какова ваша роль в сохранении чистой воды села? 3) Составили  экологическую карту  нашего села, которая свидетельствует о бедственном состоянии нашей природы, среды обитания человека. Необходимы срочные меры. Поэтому мы решили обратиться ко всем взрослым нашего села и рассказать им о состоянии наших родников, прудов.

 4) Расчищено 3 родника, благоустроенно 2 родника

Ожидаемые результаты нашей деятельности:

  1. Неравнодушное отношение населения к благоустройству родников
  2. Улучшение состояния природных объектов реки «Вшивой», пруда «Новый».
  3. Улучшение качества родниковой воды.
  4. Улучшение состояния здоровья.
  5. Рост экологической грамотности и ответственного взаимодействия с природой.

Таким образом, перечисленные и раскрытые в работе приемы экологического воспитания и образования показывают возможности курса географии в формировании экологической культуры школы.

Литература:

  1. Макаров Ю. Б. Метод экологических проектов в школе/ Ю. Б. Макаров // География и Экология в школе XXI века.- 2004.-  № 7. – С 10-12.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная технология, как один из методов экологического воспитания:"Простых цветов очарование"

Данный проект направлен на формирование экологической культуры у воспитанников 6 -7   классов.  В рамках проекта дети собрали информацию о истории происхождения, разнообразии и бл...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ»

Сущность технологии проектной деятельности школьников заключается в личностно-ориентированном обучении, предполагающем развитие личности, способной самостоятельно добывать информацию, находить нестанд...

Современные технологии экологического воспитания дошкольников

В презентации представлены наиболее часто использованные современные оброзовательные технологии в экологическом воспитании дошкольников. Описано краткое их содержание. Стержнем каждой технологии являю...

«Экологический театр одна из технологий экологического воспитания»

        Согласно «Концепции развития дополнительного образования детей» ключевая социокультурная роль дополнительного образования  начинается с формирования...

Экологическое воспитание в проектной деятельности на уроках технологии

Экологическое воспитание в проектной деятельности на уроках технологии....

Трудовое и экологическое воспитание на уроках технологии и во внеурочной деятельности через проектную технологию

Труд для школьника - полезная и важная деятельность. Выполнение продуктов труда из бросового материала это воспитание здорового экологического сознания. Предложите детям присмотреться вокруг, дайте во...

«Экологическое воспитание обучающихся на уроках технологии, с применением проектной деятельности»

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызывали необходимость экологического образования, призванного реализовать идеи становящегося экологически инф...