Кометы, астеройды, метеориты
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему

Фетисова Наталья Викторовна

Кометы, пстеройды, метеоры

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tainstvennye_sosedi_solntsa_asteroidy_i_komety.ppt2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Астероиды Кометы Метеориты Метеоры

Слайд 2

1 января 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело , которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название астероиды , что означает «звездоподобные» (от греческих слов «астер» - звезда и «оидос» - вид).

Слайд 3

- Церера является крупнейшим из известных астероидов с диаметром примерно 950 км. - Астероиды слишком малы, чтобы иметь сферическую форму, которая образуется у космических тел под действием гравитации. Астероиды, как правило, являются элипсоидами, гантелевидными или вовсе принимают странную форму. Как и планеты, они не испускают собственного света и обращаются вокруг Солнца.

Слайд 4

- Большинство астероидов имеют либо каменистый состав, либо металлический. Металлические астероиды тяжелее и у них больше шансов пройти атмосферу Земли без особых препятствий и приземлиться. Каменистые астероиды, как правило, сгорают в атмосфере или, если они очень большие, взрываются ближе к поверхности. Представлять глобальную опасность могут астероиды более 10 км в поперечнике. Все астероиды такого размера известны астрономам и находятся на орбитах, которые не могут привести к столкновению с Землёй

Слайд 5

В настоящее время обнаружено более 5 тыс. астероидов. Обычно это небольшие, неправильной формы небесные тела диаметром от 1 до 1 000 километров.

Слайд 7

ГАСПРА ГАСПРА ЦЕРЕРА ЮНОНА ПАЛЛАДА

Слайд 8

Астероид, вошедший в атмосферу Земли, называется метеором . упавший на Землю — метеоритом . .

Слайд 9

В реальности на поверхность Земли ежедневно падает порядка четырех миллиардов метеоритов. За все время, что люди интересуются обнаружено всего 24 тыс. метеоритов. Классификация метеоритов проста и состоит всего из трех пунктов: каменные, железные и железокаменные.

Слайд 10

Происхождение астероидов до конца ещё не выяснено. Гипотеза: астероиды – это остатки «строительного материала» или «космического мусора».

Слайд 11

Массовая гибель динозавров 65 млн. лет назад, возможно, была вызвана падением на Землю астероида или исполинского метеорита. Это привело к затемнению атмосферы, изменению климата, гибели динозавров.

Слайд 12

Кометы (от др.-греч. κομήτης, косматый) – небесное тело. Кометы движутся по вытянутым орбитам, то приближаясь к Солнцу, то удаляясь от него.

Слайд 13

В центре кометы располагается ядро - твердое тело или конгломерат тел диаметром в несколько километров. Практически вся масса кометы сосредоточена в ее ядре; эта масса в миллиарды раз меньше земной . Ядро кометы состоит из смеси различных льдов, в основном водяного льда с примесью замерзших углекислоты, аммиака и пыли

Слайд 14

Предположительно, кометы прилетают в Солнечную систему из облака Оорта, в котором находится огромное количество кометных ядер. Тела, находящиеся на окраинах Солнечной системы, как правило, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других газов), испаряющихся при подлёте к Солнцу.

Слайд 15

Кометы, заметные невооружённым глазом, появляются редко. Но при помощи телескопов учёные наблюдают их довольно часто.

Слайд 16

«Молодые» кометы имеют голубоватый оттенок. Это связано с наличием большого количества льда. По мере вращения кометы вокруг солнца лед тает, и комета приобретает желтоватый оттенок. Если хвост кометы голубого оттенка и повернут от Солнца – это свидетельство того, что он состоит из газов. Если же хвост желтоватый и повернут к Солнцу, то в нем много пыли и других примесей, притягивающихся к светилу. Комета Морхауза была открыта американскими учеными в 1908 году. Примечательно, что в ее изучении впервые использовалась фотография. Отличалась наличием трех хвостов.

Слайд 17

Комету Галлея относят к короткопериодическим кометам – она возвращается к Солнцу раз в 76 лет. Последний раз она появлялась в марте-апреле 1986 года, тогда она подлетала к Земле на расстояние примерно в 63 миллиона км (оно было зафиксировано 10 апреля, в остальные дни расстояние было еще больше). Комета Галлея — первая в истории астрономии, для которой был достаточно точно определен период обращения вокруг Солнца (он меняется в пределах от 74 до 79 лет). Это исключительно важное открытие было сделано выдающимся и разносторонним английским ученым Э. Галлеем В 1986 году, пять космических станций из СССР, Японии и Европы достигли кометы Галлея; Космический аппарат Европейского Космического Агентства (ESA) Джотто (Giotto) получил снимки ядра кометы Галлея с близкого расстояния. Ядро кометы Галлея имеет размеры приблизительно 16x8x8 километров. Вопреки устоявшемуся мнению, ядро кометы Галлея очень темное: его альбедо всего лишь около 0.03, что делает его темнее чем уголь и одним из самых темных объектов в солнечной системе. Плотность ядра кометы Галлея очень низкая: около 0.1 г/см3, что показывает на возможно пористую структуру ядра, которая объясняется пылью, оставшейся после того, как лед сублимировал Комету Галлея возвращается к Солнцу раз в 76 лет. Последний раз она появлялась в марте-апреле 1986 года, тогда она подлетала к Земле на расстояние примерно в 63 миллиона км (оно было зафиксировано 10 апреля, в остальные дни расстояние было еще больше). Комета Галлея — первая в истории астрономии, для которой был достаточно точно определен период обращения вокруг Солнца (он меняется в пределах от 74 до 79 лет). Это открытие было сделано выдающимся английским ученым Э. Галлеем Ядро кометы Галлея имеет размеры приблизительно 16x8x8 километров. Комета Галлея


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.

Открытый урок по природоведению в 5 классе...

Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.

Данная презентация позволяет сформировать у обучающихся представление о космических телах: астероидах, кометах, метеорах и метеоритах. Задания, разработанные в презентации, позволяют формировать у шко...

Итоговый тест по теме: Астероиды.Кометы.Метеоры.Метеориты. Природоведение 5 класс А.А.Плешаков, Н.И.Сонин

Тест составлен по материалам статьи учебника Природоведение 5 класс А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Задания теста подробно  отбражают содержание  статьи учебника. Тест содержит 2 варианта одних и т...

Конспект открытого урока природоведения в 5 классе на тему: «Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты»

Конспект открытого урока природоведения в 5 классе на тему: «Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты»...

Конспект урока по географии, 5 класс.Тема: " Небесные тела: астероиды, кометы,метеоры, метеориты"

Конспект урока по географии для 5 класса содержит информацию о небесных телах:  астероидах, кометах,метеорах, метеоритах...

Презентация к уроку по географии 5 класс по теме:Небесные тела: астероиды, кометы, метеоры, метеориты"

Презентация к уроку по географии 5 класс по теме:Небесные тела: астероиды, кометы, метеоры, метеориты"...