Презентация к уроку "Географическое положение ХМАО - Югра"
презентация к уроку по географии (8 класс) на тему

Жердина Наталья Николаевна

 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России и лидирует по ряду основных экономических показателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gp_hmao.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Слайд 2

Из Гимна ХМАО - Югры

Слайд 3

25.07.2003 года Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении официального названия Ханты-Мансийского автономного округа. Отныне 86-й субъект Федерации будет именоваться "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра "

Слайд 4

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края Югра) образован 10 декабря 1930 г.

Слайд 5

Герб Ханты - Мансийского автономного округа Герб Ханты-Мансийского автономного округа представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов. Контур щита обведен золотом. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров , и окружен венком из зеленых кедровых ветвей. Девиз "Югра" начертан серебряными литерами на ленте, расположенной под щитом .

Слайд 6

Флаг Ханты -Мансийского автономного округа Представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на две полосы (верхняя — сине-голубая, нижняя — зелёная), завершенное по вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты - Мансийского автономного округа.

Слайд 7

Автономный округ находится в центре Западно-Сибирской низменности и занимает площадь 534,8 тыс.кв.км . Округ расположен между 58 и 66 градусами северной широты. Разница во времени с Москвой составляет 2 часа.

Слайд 8

Расстояние от Ханты-Мансийска до Москвы - 2050 км; Санкт-Петербурга - 2130км; Екатеринбурга - 690 км; Тюмени - 480 км; Салехарда - 500 км .

Слайд 9

Административный центр округа город Ханты-Мансийск . Расположен рядом с местом слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша.

Слайд 10

Известность во всем мире округу принесли богатейшие месторождения нефти и газа

Слайд 11

Численность населения ХМАО 1597,2 тыс. человек, 32 тыс. человек или примерно 2% - это представители коренных малочисленных народов Севера: ханты, манси и ненцы, половина из которых ведут традиционный образ жизни.

Слайд 12

с запада на восток территория региона простирается на 1400 км от восточных склонов Северного Урала почти до берегов Енисея; с севера на юг — на 900 км от Сибирских Увалов до Кондинской тайги

Слайд 13

к райняя северная точка расположена у истоков р. Хулга в Берёзовском районе, крайняя южная — вблизи поселка городского типа Куминский , крайняя западная — в горах Северного Урала у истоков р. Северная Сосьва, крайняя восточная — у истоков р. Вах .

Слайд 15

На севере округ граничит с Ямало-Ненецким автономный округом, на северо-западе — с Республикой Коми, на юго-западе — со Свердловской областью, на юге — с Тобольским и Уватским районами Тюменской областью, на юго-востоке и востоке — с Томской областью и Красноярским краем.

Слайд 17

Вся территория Югры относится к районам Крайнего Севера

Слайд 18

В настоящее время в составе автономного округа 22 муниципальных образования , из которых 9 районов – Белоярский, Березовский, Кондинский , Нефтеюганский , Нижневартовский , Октябрьский, Советский, Сургутский , Ханты-Мансийский, и 13 городов – Когалым, Лангепас , Мегион , Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань , Покачи , Пыть-Ях , Радужный, Сургут, Урай , Ханты-Мансийск, Югорск .

Слайд 19

10 декабря 1930 г на основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в селе Самарово . В состав нового региона вошли шесть районов: Берёзовский , Кондинский , Ларьякский , Самаровский , Сургутский , Шурышкарский . 17 января 1934 года округ стал частью Обь-Иртышской области. В ее составе он пробудет всего 11 месяцев – уже в декабре 1934 года — округ переведут в состав Омской области. С 1937 года Шурышкарский район передан в Ямало-Ненецкий национальный округ. 23 октября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Остяко-Вогульский национальный округ переименован в Ханты-Мансийский. 14 августа 1944 года он вошёл в состав вновь образованной Тюменской области.

Слайд 20

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России и лидирует по ряду основных экономических показателей: I – по добыче нефти; I – по производству электроэнергии; II – по объёму промышленного производства; II – по добыче газа; II – по поступлению налогов в бюджетную систему. III – по объёму инвестиций в основной капитал;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока - игры по истории ХМАО-Югры для 10 или 11 класса по теме "Города на карте Югры"

урок по теме "Города на карте Югры" урок-игра или урок-путешествие по истории Ханты-Мансийского округа для учащихся 11 класса. Материал может быть использован для внеклассного мероприятия или как итог...

Презентация на тему: Народы ХМАО-Югры.

Знакомство с коренными народами ХМАО-Югры, их образом жизни и традиции....

«Приказ департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры №1762 от 27.12.2018г. «О решении аттестационной комиссии Департамента образования и молодёжной политики ХМАО – Югры по результатам заседания, проведённого 19.12.2018 года»

Приказ департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры №1762 от 27.12.2018г. «О решении аттестационной комиссии Департамента образования и молодёжной политики ХМАО – Югры ...

«Педагог года - Югры 2020» (приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 26.02.2020 №260)

laquo;Педагог года - Югры 2020» (приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 26.02.2020 №260)...