Хозяйство Могочинского района. Отраслевая структура.
план-конспект урока по географии (9 класс) на тему

Резникова Надежда Владимировна

Тип урока: урок-практикум

УМК: 1. География Забайкальского края: учебное пособие. Чита: Экспресс – издательство, 2009

2. География Могочинского района.- Чита: Поиск, 2003

3. Атлас  Забайкальского края – ЗАБГГПУ, 2010

Оборудование: компьютеры, контурные карты Забайкальского края (электронные, бумажные), проектор, экран, компьютерная презентация, цветные карандаши, транспортиры, атласы «География Читинской области», карточки с заданиями.

Цель урока: определить отраслевую структуру экономики Могочинского района 

Задачи:

1.      Образовательные: расширять знания о специфике развития хозяйства Забайкальского края и России в целом на примере своего региона (Могочинский район)

2.      Развивающие: развивать ИКТ – компетенции, компетенции анализа и синтеза информации,  рефлексию

3.      Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своему краю и району.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_geografii_zabaykalskogo_kraya.docx28.63 КБ

Предварительный просмотр:

 Урок по географии Забайкальского края

Хозяйство Могочинского района. Отраслевая структура.

Тип урока: урок-практикум

УМК: 1. География Забайкальского края: учебное пособие. Чита: Экспресс – издательство, 2009

2. География Могочинского района.- Чита: Поиск, 2003

3. Атлас  Забайкальского края – ЗАБГГПУ, 2010

Оборудование: компьютеры, контурные карты Забайкальского края (электронные, бумажные), проектор, экран, компьютерная презентация, цветные карандаши, транспортиры, атласы «География Читинской области», карточки с заданиями.

Цель урока: определить отраслевую структуру экономики Могочинского района  

Задачи:

  1. Образовательные: расширять знания о специфике развития хозяйства Забайкальского края и России в целом на примере своего региона (Могочинский район)
  2. Развивающие: развивать ИКТ – компетенции, компетенции анализа и синтеза информации,  рефлексию
  3. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своему краю и району.

Ход урока

I Вступительное слово учителя.

Настраивает детей на урок. Определяем цель урока (слайд)

II Актуализация знаний. Давайте вспомним, что такое хозяйство? Какую структуру имеет хозяйство?(промышленность – отрасль)

Вспомните факторы, которые оказывают влияние на отраслевую структуру хозяйства. Сделайте запись в тетради в виде схемы ( учащиеся прописывают. Проверяем):

III Основная часть, практическая работа.

      Зад.1 определите факторы,  определяющие отраслевую структуру хозяйства Могочинского района, используя карты атласа и предложенные вам картосхемы. Заполните схему в тетрадях ( слайд):

- наличие транспортных путей ( железнодорожных, автомобильных)

-природно – ресурсный потенциал: цветные металлы ( золото), лес

Зад2. На  контурные карты( электронных картах ( группа) и бумажных картах ( группа) ) нанесите факторы, определяющие отраслевую структуру экономики.

Попробуйте определить ,  для развития каких отраслей хозяйства есть предпосылки в нашем районе (слайд).

Выступление  ученика  «Отраслевая структура экономики Могочинского района».

Соответственно данным факторам, в Могочинском районе к настоящему времени сложилась следующая отраслевая структура: ( предлагается таблица , в которой указаны объемы производства по различным отраслям экономики )

Отрасль промышленности

Единица измерения (млн. рублей)

Цветная металлургия (добыча золота)

48%

Лесозаготовительная

17 %

Транспорт

35%

Сельское хозяйство  ( приусадебное)

Не дает прибыли бюджету

Вся промышленность

 100%

Зад 3. По данным таблицы составьте круговую диаграмму  и внесите ее в контурную  карту ( электронный вариант, бумажный вариант).

 Исходя из диаграммы, какие отрасли экономики вы можете определить как отрасли специализации? Что такое отрасль специализации? ( слайд)

Из  вашей диаграммы видно, что отрасль специализации Могочинского района – это цветная металлургия. Это понятно,  ведь Могочинский район занимает первое место по запасам золота в крае. Однако, лесная промышленность развита слабо, несмотря на  огромные запасы ценной древесины. Предприятия в основном заготовительные, лесообрабатывающих нет.

Минута отдыха – метод погружения под звуки природы.

Дорогие ребята! Перед могочинскими властями  стоит проблема, и мы просим вас помочь её решить. Для развития  нашего региона срочно требуется построить ЦБК. Есть правительственный проект международного строительства ЦБК на территории п. Амазар. Целесообразно ли это делать. Рассмотрите проблему с экономической позиции. С проектом вас ознакомят…. ( сообщение) Вспомните, что такое целлюлоза ( предмет биология).

? что нужно сделать

- определить есть ли ресурсы

- на сколько хватит ресурсов

- вопросы трудоустройства местного населения, кто будет работать на предприятии?

- Определить    производственные  связи данного предприятия, показать их на карте   (используйте стрелки)

IV Обобщение:

Итак, ребята, сделайте вывод об отраслевой структуре экономики Могочинского района.

Какие перспективы развития есть в районе и в поселке Амазар.

V Домашнее задание. Спрогнозируйте развитие поселка Амазар, в связи со строительством ЦБК. Составьте таблицу:

Экономический аспект

Социологический аспект, демография

Экологический аспект

 Воспользуйтесь информацией  сайтов:  www.wood.ru, www.chita.ru, www.regnum.ru, forums.ng.ru/.

 VI Рефлексия:

Выберите вариант ответа:

  1. Урок по географии мне:

а) понравился б) не понравился

2. а) имеет практическую значимость б) не имеет практической значимости

3. а) интересен мне б) не интересен мне

4. в дальнейшей жизни  информация, полученная на уроке

А) имеет значение, мне пригодится б) бесполезна , не имеет значения

5. информацией я овладел настолько

А) что смогу поделиться ей с другими б) не смогу поделиться ей с другими.

6. свою работу на уроке я оцениваю

А) положительно б) отрицательно

VII Подведение итогов, выставление отметок, оценивание

Сообщение «Строительство ЦБК в п. Амазар»

Идея самого крупного за Уралом проекта с участием китайского капитала впервые была обозначена в Соглашении о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью, которое было подписано еще 16 сентября 2003 года.

Под строительство завода была выбрана территория, которая раньше принадлежала Министерству обороны, но уже почти 20 лет им не использовалась. Однако решение вопроса затянулось на несколько лет. И вот в феврале нынешнего года во время визита Президента России Дмитрия Медведева в Забайкальский край губернатор Равиль Гениатулин обратился к нему с просьбой способствовать в решении многолетней проблемы. Президент пообещал, и слово свое сдержал.

Сам целлюлозный завод должен расположиться, согласно проекту, в шести километрах к югу от поселка Амазар на землях военного ведомства, которые не используются им уже около 20 лет. Именно о прекращении права пользования ими Министерством обороны и ходатайствовал Губернатор Забайкальского края перед Президентом России. И вот, наконец, можно говорить, что вопрос находится в стадии решения.

При выходе на проектную мощность целлюлозный завод должен потреблять 700 тысяч кубометров древесины в год. Это даст работу всем лесозаготовителям Могочинского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Чернышевского районов. Численность работающих на предприятии, когда оно выйдет на проектную мощность, составит 10 тысяч человек, из них 8, 5 тысячи будут работать на лесозаготовках. Уже существующие лесозаготовительные и перерабатывающие предприятия также выиграют от соседства с целлюлозно-промышленным комбинатом.

Обоснование инвестиций строительства целлюлозного завода в Читинской области" разработано под эгидой совместного Российско-Китайского предприятия (2003-2004 гг.).

Мощность целлюлозного завода определена 400 тыс. т/год небеленой целлюлозы, в том числе 200 тыс. т/год - 1 очередь строительства.

В условиях ограничения водных ресурсов и требований минимального водопотребления принято решение о производстве небеленой целлюлозы с замкнутым циклом водопользования. .

Исходя из анализа структуры населения, можно сделать вывод, что Могочинский район – это промышленный узел, т.к. доля городского населения составляет 83, 3 %, а сельского 16,7 % ( диаграмма на экране)

Доля обрабатывающей промышленности  на 2010 год составила 62%, доля обрабатывающей 8% ( диаграмма на экране).

Специализацию экономики Могочинского района определяют три группы предприятий: транспорт – в первую очередь, это железнодорожный транспорт и федеральная автотрасса Москва - Хабаровск, горнодобывающие ( цветная металлургия) и лесозаготовительные.

Развитие транспортной отрасли развивается в основном за счет железнодорожной ветки федерального значения Москва – Владивосток, обслуживаемой  ОАО Российские железные дороги. В структуре занятости населения большая часть жителей трудоспособного  возраста Могочинского района трудоустроена на предприятиях данной отрасли.

Однако, основное место в по объемам продукции в районе принадлежит цветной металлургии. Базируется она на запасах золота нашей территории. Могочинский район – это территория занимающая первое место в крае по запасам данного  цветного металла.

Основными предприятиями отрасли являются ОАО «Ксеньевский прииск», ОАО «Рудник    Ключи», ООО «Калтагай», ООО ЗК «Урюм», ООО ГК «Амазаркан», ООО «Унгура», ДП «Геолдобыча» ФГУГП «Читагеологоразведка», ООО «Желтуга-Дражная».

Еще одна очень важная отрасль экономики района – это лесозаготовка. Она является достаточно прибыльной для района.  Основной вид древесной породы в районе – это ценная лиственница.  Обратите внимание на картосхему (карта на экране).По состоянию на 1 января 2009 года на территории Могочинского района лесопромышленную деятельность осуществляли 4 предприятия с годовым объемом 386 тыс. куб. м.  одним из предприятий лесозаготовительной промышленности Могочинского района является бывшее ЛПХ Амазара, которое в настоящее время является предприятием международного сотрудничества между Китаем и Россией. В перспективе к 2012 году это предприятие будет  обслуживать ЦБК, созданный на основе междунардного сотрудничества для производства небеленой сульфатной целлюлозы.

Менее доходными, но необходимыми для района являются строительные предприятия, полиграфии, а также малые  и совместные предприятия различных форм собственности. Сельское хозяйство, в связи с суровыми климатическими условиями и мерзлотными малоплодородными почвами практически не развито. Могочинский район относится к территориям очагового сельского хозяйства, в основном, животноводческого типа. Данное обстоятельство отражает следующая картосхема.  ( карта на экране) .

Общая структура промышленности отражена в следующей таблице ( на экране таблица).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отраслевая структура экономики России.Межотраслевые комплексы.

•Экономика любого государства – это единая система взаимосвязанных отраслей.     В условиях рыночной экономики предприятие является основной хозяйствующей единицей, которая характе...

Урок "Отраслевая структура хозяйства"

В данной презентации отражены особенности отраслевой структуры хозяйства России....

Хозяйство Центрального района

Презентация к уроку географии в 9 классе по теме "Хозяйство Центрального экономического района" по учебнику  А.И.Алексеев,  В.А.Низовцев, Г.Я.Лисенкова,  В,а, Сиротин, издательство №Дро...

Отраслевая структура экономики

В работе представлены материалы по подготовке к ЕГЭ по теме "Отраслевая структура экономики"...

Отраслевая структура Мирового хозяйства 10 класс

Презентация "Отраслевая структура Мирового хозяйства" для урока в 10 классе...

Контрольная работа "Отраслевая структура экономики России"

Контрольная работа "Отраслевая структура экономики России"...