Презентация: Машиностроение Европейского Северо-Запада. 9 класс Дронов, Баринова, Ром...
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Иванов Александр Викторович

Презентация к уроку "Хозяйство Европейского Северо-Запада"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mashinostroenie_evropeyskogo_severo-zapada.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Машиностроение Европейского Северо-Запада

Слайд 2

Машиностроение района характеризуется развитыми внутриотраслевыми связями. Представлено: энергетическим, электротехническим, судостроением, приборостроением, станкостроением. Район- крупный поставщик приборов, средств автоматизации, турбин, тракторов.

Слайд 3

ПО « Электросила » г. Санкт-Петербург Предприятие возникло в 1898 году. Сейчас является ведущим в стране по производству генераторов и турбин для АЭС, ГЭС, ГРЭС. Входит в состав ОАО «Силовые машины». 70%-ГЭС; 60%-ГРЭС; 100%-АЭС в СНГ оснащены генераторами этого завода. Всего оборудование поставляется в 87 стран мира. В ближайшее время продукция ПО « Электросила » будет установлено на АЭС « Бушер » (Иран), АЭС в Тайване, Хмельницкой АЭС в Украине, Бурейской ГЭС в России и др.

Слайд 4

Продукция ПО « Электросила »

Слайд 5

ПК «Ижорские заводы» г. Санкт-Петербург Старейшее промышленное предприятие в России (с 1722 года). Усилиями инженеров и рабочих «Ижорские заводы» стали одним из известнейших предприятий России и вышли на мировой рынок. Сегодня- современное машиностроительное предприятие изготавливающее оборудование для АЭС, продукцию тяжёлого, химического и нефтяного машиностроения.

Слайд 6

Продукция ПК «Ижорские заводы» Реактор для АЭС, именно такими оснащены подобные станции России, Украины, Словакии, Финляндии, Китая и др. Оборудование для нефтехимии и НПЗ.

Слайд 7

ОАО «Адмиралтейские верфи» г. Санкт-Петербург Историю ведут с 1706 года. С тех пор со стапелей сошли более 2600 кораблей. Сейчас предприятие занимается строительством, ремонтом и модернизацией судов различного класса (как надводных, так и подводных). Главное направление – строительство неатомных подводных лодок для ВМФ РФ и на экспорт.

Слайд 8

Продукция ОАО «Адмиралтейские верфи»

Слайд 9

ООО «Балтийский завод» г. Санкт-Петербург Основан в 1856 году. С того времени построено более 600 судов. Расположено в западной части Санкт-Петербурга на Васильевском острове. На предприятии находится самый большой в России стапель. Он позволяет строить суда водоизмещением свыше 100000 тонн и длиной до 350 метров. Специализируется на строительстве надводных кораблей, ледоколов, судов для работы на шельфе, атомных плавучих блоков и др.

Слайд 10

Продукция ООО «Балтийский завод»

Слайд 11

ОАО ЛОМО г. Санкт-Петербург Крупнейшая российская компания по производству оптико-механических и оптико-электронных приборов. Продукция: микроскопы и эндоскопы, телескопы и приборы ночного видения, зрительные трубы и перископы. Основано в 1914 году, как одно из первых в стране по производству оптики. 50% выпускаемой продукции идёт на экспорт в США, Канаду, Германию, Австрию и др.

Слайд 12

Продукция ОАО ЛОМО

Слайд 13

ОАО «Кировский завод» г. Санкт-Петербург Одно из крупнейших на северо-западе России промышленных предприятий с более чем – 200 летней историей. Готовая продукция идёт на экспорт в более чем 20 стран мира. На производстве занято 6500 человек. Главные направления: сельскохозяйственное и строительное машиностроение, металлургия (прокат) и др.

Слайд 14

Продукция ОАО «Кировский завод»

Слайд 15

АВТОТОР г. Калининград АВТОТОР компания молодая. Производство автомобилей здесь началось в 2000 году с так называемой «отвёрточной сборки». Сейчас АВТОТОР один из лидеров отечественного автомобилестроения. С 2007 года занимает 2 место по объёму производства легковых автомобилей. Выпускают 30 моделей известных марок ( BMW , KIA , Opel , Hyndai , Cadillac , Chevrolet ).

Слайд 16

Продукция АВТОТОРа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок географии в 9 классе "Города Европейского Северо-Запада: историческая роль, современность и перспективы развития"

Урок изучения новой темы. Межпредметные связи географии с историей, МХК, литературой....

Европейский Северо - Запад.

" Окно в Европу" на Балтике. Урок в 9 классе...

Презентация: Хозяйство Европейского Юга. 9 класс Дронов, Баринова, Ром...

Презентация к уроку "Хозяйство Европейского Юга"...

«Население и хозяйственное освоение Европейского Северо - Запада» 9 класс

Цели:1.      Сформировать представление об особенностях населения и хозяйственного освоения Европейского Северо - Запада. Определить проблемы Европейского Северо - Запада и пу...

Логический опорный конспект по теме "Европейский Северо-Запад" (география, 9 класс).

Логический опорный конспект по теме "Европейский Северо-Запад" (география, 9 класс) используется для заполнения детьми на уроках: "Общие сведения", "Население, ПР, хозяйство&q...

"Слепая" карта, Европейский Север и Северо - Запад, 9 класс

Очень люблю в своей работе по регионам страны использовать "слепые " карты, где учащиеся должны по памяти, по очертанию и расположению субъектов определить его название и административный це...

Конспект урока географии 9 класс на тему: «Европейский Северо-Запад. Население и хозяйство»

Конспект урока по географии в 9 классе.Тема: "Европейский Северо-Запад. Население и хозяйство".Тип урока: изучение нового материала, исследовательский, научно-поисковый.Форма проведения: ком...