урок географии 8 класс " Река Пьяна и ее экологические проблемы".
план-конспект урока по географии (8 класс) на тему

Зиновьев Алексей Николаевич

ТЕМА УРОКА: РЕКА ПЬЯНА И  ЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

 

ЦЕЛЬ:

 Расширить знания учащихся о реке Пьяна;

 Показать практическое значение реки в жизни человека.

Дать понимание о возможных решениях проблем бассейна реки Пьяны.

Формировать критическое мышление

Возродить традиции уважительного отношения к рекам.
Способствовать формированию чувства принадлежности к реке, чувства любви и ответственности по отношению к реке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_uroka.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА УРОКА: РЕКА ПЬЯНА И  ЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЦЕЛЬ:

 Расширить знания учащихся о реке Пьяна;

 Показать практическое значение реки в жизни человека.

Дать понимание о возможных решениях проблем бассейна реки Пьяны.

Формировать критическое мышление

Возродить традиции уважительного отношения к рекам.
Способствовать формированию чувства принадлежности к реке, чувства любви и ответственности по отношению к реке.

              Оборудование и материалы:

технические средства обучения: проектор, компьютер, электронная  презентация занятия,

 атлас Нижегородской области,

 физическая карта области.

ХОД УРОКА:

Эпиграф

“Нестареющая, вечная
Красота земли родной –
Голубая даль заречная
С луговою тишиной…”

М.Небогатов.

1. Организационный момент.

- Учитель объявляет тему урока и ставит перед учащимися задачи:

1. Рассмотреть влияние  хозяйственной деятельности человека на природу своей местности.

2. Познакомиться с экологическими проблемами реки Пьяны.

3. Разработать план мероприятий по охране вод реки.

     В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод) является наиболее актуальной, так, как всем известно,  выражение: «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трёх суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он всё равно продолжает жёстко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная вода - становится исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира.

2.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

       1.Географические особенности реки.

В нашей области 9000 рек, речек, ручьев, родников. Такие реки, как Ветлуга, Керженец, Пьяна, Алатырь, Сура- составляют основу мощной гидрогеографической сети области.(слайд№2)

 Сегодня мы с вами поговорим о нашей реке Пьяне, о реке, которая имеет большое стратегическое и экономическое значение. Река эта трансграничная, связывает территории Мордовии, Нижегородской области и Чувашии. Протекает по 8 районам области: Сеченовский, Большеболдинский, Гагинский, Вадский, Перевозский, Бутурлинский, Сергачский, Пильнинский.(слайд №4)

     Река Пьяна-левый приток Суры, впадающий в Волгу. Это самая большая из внутренних рек области - ее длина 436 км. Река практически полностью протекает на территории области. Исток находится на юго-западной окраине с. Сарбаево Сеченовского района, у д. Шахово Пильнинского района река впадает в Суру. (слайд № 5,6).

    Пьяна – одна из своеобразных и живописных рек Русской равнины. (слайд 7).

Как глубокая лента, извивается она среди изумрудно-зеленых ровных луговых берегов (слайд№8), переходящих справа в высокий овражистый берег (слайд№9).

 Черноземные поля, густо разбросанные села и деревни делают эту местность очень живописной (слайд№10).

    У Пьяны очень извилистое русло. Ее исток расположен в 30 км. от Суры, а устье всего в 60 км. от истока. В верхнем течении река течет на запад, в среднем поворачивает на север, а у с. Тилино поворачивает на восток. Принимает большое количество притоков, среди них: Чека, Ежать, Сердемь, Келя, Вадок,  Анда, Пица и Пары. Ширина реки иногда доходит до 90 м. Глубина 2-3 м., на отдельных плесах до 6-7 м. (слайд № 11).

    Верхняя часть бассейна слабо расчленена неглубокими оврагами и балками. В среднем течении, где близко к поверхности залегают легко растворимые известняки и гипсы, широко развиты карстовые образования в виде провалов, воронок, и пещер

(слайд№ 12,13).

    В селе Ичалки Перевозского района в послевоенное время построена Ичалковская микро ГЭС, годовая выработка станции, включённой в энергосистему — 600 тыс. кВт·ч

(слайд№14).

  Пьяна издавна славится чистотой и прозрачностью своей воды, а также обилием рыбы. Однако запруды и мельничные плотины, когда-то многочисленные и поддерживавшие уровень в реке, ныне за ненадобностью разрушены, прибрежные леса сильно поредели, и сейчас Пьяна сильно мелеет.(слайд № 15 ).
 Тем не менее, она остается рыбной рекой. Для рыболова-спортсмена здесь раздолье. В кристально чистой воде можно видеть рыбу на глубине до 2 м. В омутах гуляют крупные окуни, на перекатах — красноперые голавли.
 Река является прекрасной зоной отдыха и источником водоснабжения.

  Интересно и название реки, нижегородский писатель Мельников–Печёрский писал в книге «На горах»: «По иным местам нашей Руси редко где такие реки найдутся, как Пьяна…Ещё первыми русскими поселенцами Пьяной река за то прозвана, что шатается, мотается она во все стороны, ровно хмельная баба, и, пройдя вёрст пятьсот закрутасами да изворотами, подбегает к своему истоку и чуть ли не возле него в Суру вливается». (слайд№16).

2. Этимология названия реки.

       У:

  - Существует и другое мнение по этому поводу. (Сообщение уч-ся).

       Первоначальное название этой реки нам теперь неизвестно. Сохранились мордовские названия всех ее притоков, а вот собственное имя этой реки пропало. Не вызывает сомнений, что это тоже был мордовский этноним, а свое русское название река Пьяна получила после событий 1377 года, хотя историки применяют к ней это название и при описании более ранних событий. Они ссылаются на то, что река получила свое название из-за извилистости своего течения. Довод не очень-то и состоятельный. Во-первых, где вы можете видеть на Руси не очень извилистые реки? Во-вторых, неподалеку есть и более извилистые реки. В-третьих, для того чтобы оценить степень ее извилистости, надо было иметь или очень точные карты, или данные аэрофотосъемки, но ни того, ни другого в то время еще не существовало. А вот произошедшие здесь события привели к немедленному и очень прочному переименованию реки.

Расположившись на берегах этой реки, русские получили известия, что Арапша находится довольно далеко отсюда: на реке Волчьи Воды, что является притоком Донца. Неплохую дезинформацию заслал Арапша русским! А была вторая половина июля, жара... Русские обрадовались полученной информации и расслабились. Очень сильно расслабились! Возможно, что если бы во главе войска стоял более опытный военачальник, чем Иван Дмитриевич, князь Нижегородский, то он бы и обратил внимание на тревожные сигналы, поступавшие от разведчиков. Но русские целиком и полностью поверили в первую информацию, и на поступавшие сигналы просто не обращали никакого внимания.

Началась всеобщая гулянка и повальное пьянство. Почти все стали ходить и ездить по гражданке. Доспехи были свалены в обозы, а то и валялись просто в кучах. Оружие - луки, копья, рогатины, щиты и шлемы - просто не были подготовлены к бою. Сторожевое охранение почти вовсе не велось. Чего нам бояться? Да кто сможет стать против нас? Так говорили русские, разъезжая или расхаживая по лесу чуть не голышом. Князья, бояре и воеводы утеряли всяческую бдительность и занимались охотой и пирами, на которых все кичились знатностью своего рода, а также плели различные интриги.

Арапша получил известие об обстановке в лагере русских и выдвинул свое войско, разделенное на пять отрядов вплотную к лагерю русских. Проводниками ему служили местные мордовские князья. И рано утром второго августа татары с разных сторон одновременно напали на лагерь русских. Пьяные или еще не протрезвевшие воины плохо понимали, что происходит, и совсем не оказывали никакого сопротивления. Да они и не могли его оказать!

В ужасе русские бросились к реке во главе с князем Иваном Дмитриевичем. Но так как все были очень сильно пьяны, то огромное количество русских воинов просто утонуло в реке. Утонул и князь Иван Дмитриевич, и множество бояр и воевод, не говоря уже о простых воинах. Остальные были просто перебиты. Спастись удалось очень немногим. Я не хочу читать лекцию о вреде алкоголя, но это первый зафиксированный в истории случай полной гибели войска из-за чрезмерного пристрастия к зеленому змею. Вот с этих пор река и получила свое название Пьяна, а старое ее название было прочно забыто.

 3. Влияние хозяйственной деятельности человека на реку.

   У:     Человек, получивший неограниченную власть над природой, забыл, что сам является ее частицей. И в результате своей не всегда правильной, варварской хозяйственной деятельности человек столкнулся с жесточайшим экологическим кризисом. Что это значит? А это значит, что катастрофически быстро загрязняется ее вода и воздух. Пригодной для питья воды становится все меньше и меньше. Превращаются в пески плодородные земли, а они являются главными источниками жизни. Сокращаются площади лесов, дающих земле кислород. Выбросы в атмосферу различных газов ускоряют парниковый эффект, истощают озоновый слой Земли. Я вам перечислил глобальные экологические проблемы. Это проблемы, которые касаются всей планеты.

  Возникает вопрос: существуют ли экологические проблемы в нашем районе? Да, они есть и их очень много. Сегодня мы поговорим только об экологии нашей реки Пьяна.
Реки области подвержены антропогенному воздействию, что в значительной мере повлияло на экологическое состояние и нашей реки. Сегодня у нас на уроке присутствует эколог нашего района В.В. Мамонов, он расскажет о проблемах реки и я передаю ему слово:

  Специалист-эколог:

     По территории России протекает свыше 2,5 миллиона рек. Протяженность почти 95 процентов из них не превышает 25 киллометров. Однако на эти малые реки приходится около половины объема речного стока по стране. Более 50 млн. человек в России проживают в бассейнах малых рек, вода которых интенсивно используется не только на бытовые нужды, но и для жилищно-коммунального, сельскохозяйственного, промышленного обеспечения. Таким образом, актуальность использования и защиты малых рек в данный период очевидна. И потому не случайно наша речка Пьяна, стала объектом внимания.

  Под натиском мелиораторов, строителей, дорожников, вооруженных могучей техникой, малые реки попросту исчезают с лица земли. Люди, живущие на берегах родных рек, тоже не щадят их, рубят лес и кустарник, сваливают мусор и всякий хлам, выбрасываемый из дому.

  Значение реки - Пьяна как источника местного водоснабжения, невозможно переоценить. Ресурсы  реки активно используются в сельском хозяйстве

  В стране каждый год исчезают сотни, а может, уже и тысячи малых рек - никто этого точно не знает, не считает. Если на тяжкое состояние больших рек стали обращать внимание 20--25 лет назад и начали принимать хоть какие-то меры по их спасению, то малые реки вообще выпали из поля зрения. Никто конкретно не отвечал (и не отвечает) за то, что с ними делают, не защищены они и юридически. В настоящее время состояние малых рек, особенно в европейской части страны, в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них оценивается как катастрофическое. Значительно сократился сток малых рек. Велико число рек, прекративших существование в последнее время, многие оказываются на пороге исчезновения.

  Антропогенное воздействие на малые реки обусловлено хозяйственной деятельностью, Сбрасываемые с мелиоративных систем дренажные воды, в основном неочищенные, вызывают "цветение" малых рек в летний период и ухудшают качество воды.

  До недавнего времени основным источником загрязнения реки были отработанные промышленные и коммунальные сточные воды. Создание отстойников, очистных сооружений снизило степень загрязнения этой категории сточных вод.

  Весьма значительной является проблема загрязнения водоемов отходами сельскохозяйственной деятельности: проведение без соблюдения требований экологической безопасности работ по внесению минеральных удобрений и ядохимикатов, а также практически повсеместное нарушение правил хранения средств химии и органики. Строят в зонах новые скотные дворы, восстанавливают старые. Строят жилые дома. Все это было раньше и продолжается теперь с большим пренебрежением к законодательным актам.

Впрочем, в водоохранных зонах строительство с определенными ограничениями еще допустимо. А если говорить о прибрежной полосе (для Пьяны - 50-100 м), то тут мы в нашу красавицу-речку просто гадим. Тут и навозные стоки через овражно-балочную систему, тут и брошенные склады с химикатами!..

Огромное количество таких опасных загрязняющих веществ, как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др., смываются с сельскохозяйственных территорий, включая площади, занимаемые животноводческими комплексами. По большей части они попадают в водоемы и в водотоки без какой-либо очистки, а поэтому имеют высокую концентрацию органических веществ, биогенных элементов и других загрязнителей.

Третьей по негативной значимости для малых рек является проблема сброса в них бытового и промышленного мусора. Этот мусор, разлагаясь, выделяет канцерогенные вещества - источники различных заболеваний. Сброс сточных вод животноводческих комплексов при отсутствии или неэффективной работе очистных сооружений, размещение в водоохранных зонах скота, складов ГСМ, сбросы отходов перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий.

  Наиболее серьезное загрязнение реки Пьяна, происходит выше по течению в г. Перевоз в Сергаче. Несмотря на то, что уровень концентрации вредных веществ в реке в целом невысокий, она относится к умеренно загрязненным рекам.

 У:    Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что воды нашей реки сильно загрязнены. Посмотрите на таблицу « Основные загрязнители реки». (слайд № 18).

Источники загрязнения

 Вещества, загрязняющие вод реки

Промышленные комбинаты (Сергачский сахарный завод)

Сточные воды, содержащие вредные вещества, промышленный мусор, остатки нефтепродуктов.

Минеральные удобрения, органические вещества с полей.

Животноводческие комплексы

Фосфаты, нитраты, титриты, развитие сине-зеленых водорослей, поглощающие кислород, что приводит к гибели рыбы.

Навозные стоки, имеющие высокую концентрацию органических веществ, биогенных элементов.    

Другие источники

Свалки мусора (бытового и строительного), шлака, навоза, труппы животных.

У:  Кто виноват в том, что воды наших рек сильно загрязнены? Конечно же, человек. В том числе и мы с вами, жители нашего села. Отдыхая на речке, мы оставляем кучи мусора: пакеты, пластиковые бутылки, бумагу, (слайд № 19,20 ). Давайте попробуем разработать план мероприятий по охране вод нашей реки.

   4. Групповая форма работы.

Организация групповой работы по составлению мероприятий по охране реки.

После обсуждения в группах, ребята предлагают свои варианты.

 Возможно предложенные мероприятия:

 1. Усилить контроль над работой  очистных сооружений предприятий, сбрасывающих нефтепродукты в водоемы и канализационные коллекторы. Улучшить работу очистных сооружений. Привлекать к строгой ответственности нарушителей санитарных норм сброса сточных вод.

2. Запретить размещение складских помещений для нефтепродуктов в поймах рек.

3. Запретить устройство площадок для автотранспорта в близи реки и мойку машин.

4. Охранять и восстанавливать естественный растительный покров по ложбинам стока поверхностных вод. Эти зоны вместе с поймами рек являются ландшафтно-геохимическими барьерами, препятствующими смыву в реки почвы, удобрений, пестицидов.

5.   Соблюдать нормы, сроки и технологию применения удобрений и ядохимикатов.

6. Запретить внесение удобрений на склонах вблизи водных источников

7. Организовать хранение ядохимикатов и удобрений в специально оборудованных для этого помещениях. Запретить хранение удобрений под открытым небом.

8. Запретить размещение площадок для отдыха скота на берегах водоемов, а так же водопой скота из рек без специально оборудованных мостов.

9. Охранять, а там где они нарушены - восстанавливать заросли тростника, рогоза, осоки, ежеголовника и других растений по берегам реки, в качестве фильтрационных полос, а так же создавать подобные полосы на пути сброса сточных и дренажных вод.

3 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Стоит задуматься, неужели нам не дорога собственная жизнь, которую мы беспощадно, незаметно для себя губим. А объём загрязнений водоёмов с каждым годом увеличивается во много раз. Так как водные ресурсы играют главнейшую роль в жизнедеятельности человека, а этот человек, понимая всю их важность для своей жизнедеятельности, продолжает их загрязнять.

Начинать любить и бережно относиться к природе, нужно учить с самого детства. В этом велика роль экологического воспитания.

4. ДОМ. ЗАДАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по экологии "Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы"

Презентация к уроку по экологии "Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы"...

Урок 8 класса «Реки Липецкой области»

По территорий Липецкой области протекает 125 рек длинной 10 км и более и 214 речек длинной менее 10 км. По территории Липецкой области протекают 2 реки с человеческими образами: Волга-матушка и Дон-ба...

Технологическая карта урока по теме: "Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы"

Наша Земля – уникальная планета Солнечной системы. Она подобна космическому кораблю со своей системой жизнеобеспечения, который летит по космическим просторам. И если в работе этой системы происходит ...

Технологическая карта урока географии тема "Реки"

Данный урок соответствует требованиям ФГОС. Цель:сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы. Научить характеризовать реки по географическим картам, определять левые и правые п...

Методическая разработка - Презентация к уроку географии: Презентация "Реки".

Что такое река, русло реки, исток, устье и т.д. Особенности равнинных и горных рек. Питание рек. Что такое половодье, паводок. Основные реки России....

презентация к уроку "Река Пьяна, и ее экологические проблемы".

Презентуция к уроку " РЕКА ПЬЯНА И  ЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ"...

Презентация к уроку 6 класс "Реки"

Презентация  к уроку география 6 класс " Реки"...