комбинированный маршрут по территории г.о.г. Шахунья Нижегородской области
методическая разработка по географии (7, 8, 9 класс) на тему

Овсяникова Юлия Васильевна

 

Развитие детско-юношеского туризма приобретает огромное значение, поскольку туристско-краеведческая деятельность является одной из самых массовой, доступной и самой востребованной формой активного отдыха и оздоровления. Детский и юношеский туризм является средством гармоничного развития детей,  реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерными структурными компонентами которого является поход, путешествие, экскурсия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kombinirovannyy_marshrut_-_kopiya.docx663.92 КБ

Предварительный просмотр:

Комбинированный маршрут

по территории городского округа город Шахунья

Нижегородской области

             

Номинация: дидактические материалы (описание маршрута)

Овсяникова Юлия Васильевна

Муниципальное бюджетное

 образовательное учреждение

 дополнительного образования детей

Станция юных туристов

педагог дополнительного образования

городской округ город Шахунья

606910 Нижегородская область, г.о.г. Шахунья,

деревня Красногор, дом 13

 julvasov@yandex.ru

 89524658090


Актуальность

Развитие детско-юношеского туризма приобретает огромное значение, поскольку туристско-краеведческая деятельность является одной из самых массовой, доступной и самой востребованной формой активного отдыха и оздоровления. Детский и юношеский туризм является средством гармоничного развития детей (лиц, не достигших возраста 14 лет), девушек и юношей (лиц, не достигших возраста 18 лет), реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерными структурными компонентами которого является поход, путешествие, экскурсия.

Отличительной особенностью массового спортивного движения является то, что оно в сложных экономических условиях сегодняшнего дня успешно может существовать и развиваться при минимальной поддержке государства. Содействует этому высокая доступность, в том числе и материальная, спортивного туризма для всех категорий и возрастных групп населения. Также этому способствует то, что большая часть территории Российской Федерации пригодна для проведения спортивно-оздоровительных туристских мероприятий.

К тому же, помимо экономической выгоды, в спортивном туризме достаточно эффективно реализуются оздоровительные, культурно-познавательные и воспитательные цели. Таким образом, полевой выход – это содержательная форма внеклассной учебно-познавательной деятельности учащихся. Физические нагрузки на свежем воздухе способствуют оздоровлению и восстановлению физических и духовных сил человека, знакомству с природными богатствами своего региона, с его историческими и культурными памятниками. Задачи на маршруте: привитие умений организации и проведения самих полевых выходов; приобретение навыков ведения маршрутных исследований; обучение методам сбора, обработки, анализа и обобщения материалов; закрепление умений сопоставлять свои наблюдения с содержанием учебной и научной литературы; развитие комплексного географического мышления; повышение уровня знаний. Спортивный поход – это отдых, преодоление различных трудностей, песни у костра, старые и новые друзья. Весело, вкусно, интересно, хорошо и трудно, и легко. И всегда с душой!

Сегодня в рамках школьного образования ставиться задача ее максимального приближения к окружающим реалиям жизни, что наиболее эффективно на основе расширения навыков и умений. Такая позиция находит отражение и в современных требованиях  ГОСТа дополнительного образования в МБОУ ДОД Станция юных туристов.

Анализ анкеты для определения целевых групп потенциальных участников спортивного тура

Для определения интереса шахунцев к участию в спортивном туризме нами был проведен социологический опрос. Анкетирование было проведено среди жителей городского округа город Шахунья, опрошено 100 респондентов из разных муниципальных территориальных отделов. Анкетирование проводилось преимущественно среди молодежи, т.к. на наш взгляд именно эта возрастная категория наиболее заинтересована в том, чтобы максимум за неделю, недалеко, недорого, интересно и с пользой для здоровья отдохнуть в молодежной компании (Рис. 1).

Рис. 1. Ответы респондентов на вопрос «Вам более 25 лет?»

На вопрос «Хотели бы вы принять участие в спортивном туре?» 65%

опрошенных шахунцев ответили утвердительно (Рис. 2.)

Рис. 2. Ответы респондентов на вопрос «Хотели бы вы принять участие в спортивном туре?»

Опрос показал, что большинство респондентов - 85% не могут выделить на отдых более семи дней своего свободного времени (Рис. 3.)

Рис. 3. Ответы респондентов на вопрос «Каким объемом свободного времени вы располагаете?»

Исходя из специфики нашего тура, мы поинтересовались: кто из опрошенных готов провести отпуск в формате спортивного тура и выяснили, что более 65% согласны на такой вид отдыха (Рис. 4.).

Рис. 4. Ответы респондентов на вопрос «Готовы ли вы провести отпуск или выходные в формате спортивного тура?»

Большинство опрошенных - 55% - в принципе хорошо представляют себе особенности спортивного туризма (Рис. 5).

Рис. 5. Ответы респондентов на вопрос «Знаете ли вы что такое спортивный туризм?»

В результате проведенного обследования было выявлено, что 65% опрошенных хотели бы принять участие в спортивном туре и готовы потратить на такой отдых свои выходные дни и отпуск (Рис. 6).

Рис. 6. Ответы респондентов на вопрос «Привлекает ли вас спортивный туризм?»

Таким образом, в результате опроса нами было выяснено, что в основном, такой вид отдыха как спортивный туризм интересует молодежь, что связано с материальной доступностью таких туров и хорошей возможностью пообщаться со сверстниками.

Принимая во внимание наличие богатого природно-ресурсного потенциала территории городского округа город Шахунья для организации спортивных походов, а также интерес молодежи к участию в спортивном туре в результате анкетирования нами был разработан проект спортивного похода, который будет пролегать по территории Красногорской сельской администрации г.о.г. Шахунья. Маршрут многократно и с вариациями апробирован в ходе майских походов с воспитанниками МБОУ ДОД Станция юных туристов г.о.г Шахунья.

Маршрут

Район спортивного похода на территории д. Черкуша Красногорской сельской администрации г.о.г. Шахунья.

Участники похода делятся на 3 группы. Для обеспечения безопасного преодоления пешей составляющей маршрута у группы были компасы, карты необходимого масштаба, описание линии движения. Водные преграды преодолевались с соблюдением необходимой безопасности: проводилась предварительная разведка и осмотр препятствий с берега. Во время движения по воде лодка шла в пределах прямой видимости, выставлялась береговая страховка.

Группа 1: совершает пеший поход в районе д. Черкуша Красногорской сельской администрации по маршруту: Черкуша – Ветюговский – кордон Лесничество – Черкуша.

Группа 2: совершает велосипедный поход в районе д. Черкуша Красногорской сельской администрации по маршруту: Черкуша – Красногор – Дыхалиха – Хмелевицы – Черкуша.

Группа 3: совершает пеший поход в районе д. Черкуша Красногорской сельской администрации по маршруту: Черкуша – Семеново – Малиновский – Черкуша.

Итогом работы на маршруте каждой группы стало:

  • благоустройство пресно-соленого источника в д. Черкуша;
  • сбор информации о памятниках истории и градостроительства – Макарьевская  церковь с.Хмелевицы, дом купца Шухарева с. Хмелевицы, Крестьянская усадьба северного типа д.Дыхалиха;
  • работа с памятником археологии Веселовский могильник IX - XI вв. деревня Семеново (Вороваткино) совместно с краеведами  Шахунского фольклорно-этнографического музея.

Цели похода:

а) спортивно-оздоровительная: прохождение маршрута активным способом передвижения для выполнения детско-юношеских спортивно-туристских нормативов;

б) познавательная: знакомство с памятниками археологии, истории и градостроительства, посещение Веселовского могильника, заброшенных деревень Семеново (Вороваткино), Черкуша, знакомство с природой Шахунского края.

Трафик или логистика маршрута: Варианты подъезда и отъезда.

 Подъезд:

- Рейсовый автобус г.Шахунья - д.Андрианово;

- Рейсовый автобус г.Шахунья - д. Андрианово, затем на велосипедах до д. Сокол.

Отъезд:

- Рейсовый автобус д.Андрианово - г.Шахунья

Состав группы:

Количество участников – 20 – 30 человек и 3  инструктора.

Возрастной состав – дети в возрасте от 14 до 18 лет.

График движения (табл.1):

Таблица 1

График движения

График

Участок маршрута

Расстояние, км (активным способом)

Способ передвижения

1 день

До д. Сокол

Автомобильный транспорт

Д.Сокол – д. Черкуша

2

Пеший

2 день

1 группа.

Черкуша – Ветюговский – кордон Лесничество - Черкуша

7

Пеший

2 группа

Черкуша – Красногор – Дыхалиха – Хмелевицы – Черкуша

22

Велосипедный

3 группа

Черкуша – Семеново – Малиновский – Черкуша

8

Пеший

3 день

Д. Черкуша – д. Сокол

2

Пеший

От д. Сокол

Автомобильный транспорт

Групповое снаряжение:

1. Палатка(и) (в зависимости от сложности похода колья и стойки);

2. Тент, пленки под палатку, а также прищепки (для полиэтилена);

3. Котлы - 2 шт, таганок;

4. Ремонтный набор (нитки (черные и белые), иголки);

5. Аптечка;

6. Нож;

7. Топор туристический, пила;

8. Спички, сухое горючее;

9. Топографическая карта;

10.Компас.

Личное снаряжение:

1. Рюкзак с накидкой от дождя;

2. Коврик под спальный мешок;

3. Спальный мешок;

4. Пенка-сидушка;

5. Ходовая обувь на прочной подошве с высоким голенищем (туристские или армейские ботинки);

6. Бивачная обувь (лёгкие кроссовки);

7. Ходовая одежда из плотной ткани (например, хлопчатобумажный армейский камуфляж);

8. Репеллент;

9. Индивидуальная аптечка;

10. Репшнур (капроновая верёвка диаметром 6 мм, длиной 5 м);

11. Спички в водонепроницаемой упаковке (2 уп.);

12. Индивидуальный ремонтный набор (нитки, иголки, 1-2 запасные пуговицы, запасная пряжка и фастекс на рюкзак);

13. Накидка от дождя (пончо);

14. Головной убор;

15. Свитер;

16. Запасная одежда (второй камуфляж);

17. Футболка или тельняшка (плюс 2 запасные);

18. Сменное нижнее бельё;

19. Носки хлопчатобумажные (по 1 паре на день);

20. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);

21. Туалетные принадлежности (мыло, 2-3 пакетика шампуня, полотенце, зубная паста и щётка, расчёска, 2-3 носовых платка, туалетная бумага);

22. Блокнот, карандаш, ручка;

23. Компас:

24. Фонарик;

25. Полиэтиленовая плёнка (2*2 м);

26. Крем для обуви;

27. Часы;

28. Фотоаппарат (по возможности);

29. Паспорт;

30. Контрольная сумма денег (определяется руководителем на каждый поход).

карта - копия

Рис.24. Маршрут спортивного похода на территории д. Черкуша Красногорской сельской администрации г.о.г. Шахунья

 (составлен автором по Топографической карте, 2000)

Примерная стоимость на одного человека 500 рублей, включая подъезд и отъезд.

Информационный блок:

Для обеспечения познавательной составляющей похода мы предлагаем описание наиболее интересных природных, исторических и др. объектов, встречающихся по ходу маршрута, эти сведения до внимания туристов может довести руководитель или инструктор группы. Рассказ может осуществляться во время отдыха или при непосредственном осмотре объектов на соответствующих участках маршрута.

Памятник архитектуры – Макарьевская церковь село Хмелевицы.

Освоение новых земель и появление новых поселений в нашем крае связано с христианской религией. Предания гласят, что в 1644 году предприимчивые монахи Тихон, Паисий, Козьма да Пафнутий появились на реке Большая Какша. На одной пустоши их поразили заросли хмеля, и они назвали ее Хмелевицей. С южной стороны у подножия холма, на котором стоит село Хмелевицы, искрясь течет река Малая Какша. На этом холме величественно стоит Макарьевская церковь.

Согласно «Государственным спискам памятников истории и культуры Нижегородской области» в селе Хмелевицы расположен памятник градостроительства и архитектуры – Макарьевская церковь (объект датирован 1819 годом, документ о приобретении статуса – приказ от 24 апреля 2000 года № 5-ОД). В каменном исполнении Хмелевицкая Макариевская церковь была воздвигнута в 1813 году. Первоначально это было чуть вытянутое по вертикали кубовидное пятикупольное сооружение без придела. В 1856 году церковь расширяется за счет приделов с колокольнею по инициативе и на средства прихожан. Правый придел в честь Покрова Божией Матери, левый – в честь Макария Унженского. Главный престол посвящен Пресвятой Троице. Территория церкви была обнесена каменной оградой с деревянными балясинами. В настоящее время в здании располагается Дом Культуры.

Памятник архитектуры – Дом купца Шухарева село Хмелевицы.

Село Хмелевицы, одно из красивейших сел городского округа, представляет собой исторический памятник эпохи Древней Руси. К памятникам истории и культуры в селе можно отнести еще существующий каменный дом купца Александра Михайловича Шухарева, построенный в классическом стиле домов XVII века (Горностаев, 2004). Старожилы говорят, что на первом этаже был магазин, где продавались самые необходимые для дома товары.

Второй этаж – это жилое помещение большой и уважаемой семьи купца. Сам Александр Михайлович был человеком образованным и порядочным. Всей душой он радел за процветание своего края. Под его руководством проходили ярмарки в селе, куда съезжались люди со всей волости. Много вкладывал он в образование и медицину. На  средства Шухарева было отстроено новое здание школы.

Памятник крестьянской цивилизации – Крестьянская усадьба северного типа деревня Дыхалиха.

Объекты хозяйственной, обрядовой деятельности, памятники фольклора, этнографии и духовной культуры крестьянской деревни относятся как свидетельства единой крестьянской цивилизации. «Разведками установлено, что обычно селища располагались гнездообразно… Часто такие «гнезда» состоят из трех-четырех селищ… встречаются и более крупные и более крупные группировки поселений. Ближайшие «гнезда» поселений находятся на расстоянии 3-5 км». Отметим, что от Хмелевиц до Красногора – 5 км, до Б.Музи – 5 км, до Скородумова – 5 км, до Обанихи – 5 км, до Мешкова – 5 км и так далее. Таким образом, родственные деревни располагаются вокруг гнездовых поселений. Комплекс строений в хозяйстве крестьянина Чистякова из деревни Дыхалиха может служить образцом крестьянской усадьбы северного типа. Усадьба включала в себя строительные и хозяйственные подразделения: старая изба, изба, летняя изба, каретный двор, сушило, овин с привершкой, житница, мякинница, пчельник, баня, верхний огород, нижний огород, посевные полосы и покосы.

Памятник археологии – Веселовский могильник IX - XI вв. деревня Семеново (Вороваткино).

300 лет назад территорию городского округа покрыта дремучими малопроходимыми лесами. По берегам рек были разбросаны редкие марийские поселения.  Но лес, с сумрачными раменями и завалами из бурелома, величественными борами, непроходимыми болотами, господствовал над всем. К общенародным достояниям относятся археологические памятники (поселения и погребения). На территории городского округа г.Шахунья имеется памятник археологии – Веселовский могильник IX - XI вв. Памятник располагается на мысу дюнной (возможно моренной) гряды, идущей вдоль края первой надпойменной террасы левого берега реки Малая Какша (левый приток реки Ветлуги). Гряда протянулась по направлению север – юг, северный склон которой переходит в крутой обрывистый берег реки Малая Какша, образующей в данном месте петлю. Высота площадки от уровня воды в реке Малая Какша 5-7 м.

Могильник становится известеным в 1929 году, когда Ветлужский краеведческий музей произведил на нем несанкционированные раскопки в северной части дюной гряды. В результате работы было вскрыто 13 погребений. Марийская археологическая экспедиция совместно с Горьковским областным краеведческим музеем в июле 1957 года провела археологическое исследование Веселовского могильника. В ходе работ было заложено 3 раскопа (По материалам Шахунского фольклорно-этнографического музея).

Памятник интересен для изучения хозяйственного и бытового уклада средневекового марийского населения, а также для изучения истории освоения Заволжья народами Поволжья, таким образом представляет важное научное значение.

Памятник природы – Пресно-соленый источник «Соленый омут» деревня Черкуша.

       Соленый омут – одно из любимых мест жителей нашего района. Пресно-солёный источник занимает интересное географическое положение на одной из крупных рек нашей местности река Малая Какша.  У него очень богатая история возникновения и здесь удивительные места для отдыха. Из архивных документов Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Приволжскому федеральному округу узнали, что скважина № 2 пробурена у деревни Черкуша 28 апреля 1960 года Камской геолого-разведывательной партией. Глубина скважины – 1245 метров.

В разрезе скважины были обнаружены алевриты, песчаники, доломиты, известняки, глина и песок. Из всех перечисленных пород используется только песок Вороваткинского карьера. Вода относится к хлоркальциевому типу. Под влиянием такого состава вокруг скважины образовался камень, в котором, судя по его внешнему виду, содержится кальций. Из соленого источника в результате откачки, проведенной во время бурения, взяты пробы для анализа на содержание в воде углеводородов. Из другой скважины течет вкусная пресная вода, которая нужна была геологам для обслуживания буровой.

В соленой воде наблюдались интенсивные проявления газа, в котором обнаружены метан и сероводород. Вода этого источника относится к хлоркальциевому типу, хлоридной группе, кальциевой подгруппы, классу серы. Воду  пробовали  использовать  на  дорогах  зимой  во  время  гололёда, но в ней больше  содержится  кальциевых  солей, а не  натриевых.

И хотя лабораторных исследований не проводилось, опытным путем местные жители пришли к выводу, что эту воду можно использовать для полоскания горла в лечебных целях в качестве антисептика. Других углеводородов (каменного угля, пропана, нефти) обнаружено не было, поэтому геологи забросили эту скважину. Выяснилось, что промышленного значения «Соленый омут» не имеет, но этот уголок природы стал излюбленной зоной отдыха и местом проведения ежегодных туристических слетов. Этот  необычный  источник  привлекает  туристов  и  отдыхающих.  Приезжая  сюда  они  набирают  пресной  и  солёной  воды.

Овсяникова Юлия Васильевна

МБОУ ДОД Станция юных туристов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон вступил в силу с 1 апреля 2010 года. Губернатор области В.П.ШАНЦЕВ...

Техногенные ЧС, возможные на территории Нижегородской области.

Потенциально опасные объекты, расположенные на территорииг.  Дзержинск...

Социальный проект озеленения пришкольной территории МБОУ сш № 23 с углубленным изучением отдельных предметов г. Дзержинска Нижегородской области.

Социальный проект озеленения пришкольной территории МБОУ сш № 23 с углубленным изучением отдельных предметов г. Дзержинска Нижегородской области....

ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики безнадзорности и пр...

Отчёт о прохождении пешеходного спортивного туристского маршрута 1 категории сложности по Нижегородской области

Маршрута пройден группой учащихся МБУ ДО ДЮЦ «Контакт» в период с 13 июля по 19 июля 2022 года по Арзамасскому, Сосновскому, Богородскому и Павловскому району Нижегородской область РФ...