Техногенные ЧС, возможные на территории Нижегородской области.
презентация к уроку по обж (7 класс) на тему

Чистякова Вероника Анатольевна

Потенциально опасные объекты, расположенные на территории

г.  Дзержинск

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tekhnogennye_avarii.ppt2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техногенные ЧС, возможные на территории Нижегородской области. с

Слайд 2

ЧП в Нижегородской области. На заводе «Корунд» в Дзержинске произошла утечка хлора. Ядовитое вещество попало в воздух, когда его переливали из цистерны в хранилище, из-за поломки вентиля.

Слайд 3

1 30.03.2013 на 393 км а/д Москва - Уфа (Нижегородская область, Дзержинский район, поворот на Игумново), а/м Шевроле-Нива выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с а/м Форд, после чего а/м Шевроле-Нива отбросило на припаркованный на обочине а/м МАЗ. В результате ДТП водитель и два пассажира а/м Шевроле-Нива сгорели. Водитель а/м Форд госпитализирован в БСМП г. Дзержинска.

Слайд 4

1 Шламонакопитель "Белое море" в Дзержинске.

Слайд 5

Полигон «Черная дыра», около территории завода «Оргстекло».

Слайд 6

Основные причины чрезвычайных ситуаций техногенного характера высокая степень износа основных производственных фондов на предприятиях с опасными технологическими процессами (по различным оценкам их износ превышает 70 процентов); несоответствие стандартов и норм безопасности производства, разработанных и введенных многие годы назад, современному уровню техники и технологий или сегодняшнему состоянию потенциально опасных факторов ; несоблюдение требований нормативных документов при разработке проектной документации ; нарушение производственной и технологической дисциплины ; рост числа и сложности технологических систем ; диверсии и террористические акты на потенциально опасных объектах: атомных электростанциях, гидроузлах, химически опасных производствах; опасные природные явления: землетрясения, тайфуны, наводнения и т.п.

Слайд 7

ЧС техногенного характера Пожары и взрывы Промышленные аварии Опасные происшествия на транспорте радиационные аварии химические аварии биологические аварии гидрологические аварии аварии на энерг. сетях внезапное обрушение зданий аварии в коммунальных системах транспортные аварии крушение поездов железнодорожные аварии ДТП аварии на магистральных трубопроводах аварии на подземных сооружениях авиационные катастрофы А (горючие газы, жидкости) Б (горючие пыли, волокна) В (твердые горючие вещества и материалы) Г ( вещества которые сжигаются в качестве топлива) Д (негорючие вещества в холодном состоянии)

Слайд 8

Классификация ЧС по масштабам последствий

Слайд 10

К наиболее опасным ХОО в нашей области относятся : в г. Нижнем Новгороде : ст. Горький - Сортировочный - около 500 т хлора, станция аэрации н.п. Подновье - 42 т. хлора, мясокомбинат № 1 в Приокском районе - 103 т. аммиака, овощная база ОАО "ГАЗ" - 60 т. соляной кислоты; в г. Дзержинске: заводы, использующие хлор – "Капролактам" - 1500 т, "Оргстекло" - 200 т, "Корунд" - 200 т, ж-д. станция Игумново; в г. Арзамасе : ж-д. ст. Арзамас-1 и Арзамас-2 - по 45 т хлора на каждой станции; в г. Кстово : нефтеперерабатывающий завод - 42 т. хлора; в г. Павлово: АО "Гидроагрегат" - 40 т аммиака. Справка : При аварийном выливе (выбросе) 30 т. хлора глубина заражения может достигнуть 20 км, а 30 т. аммиака - 800 км.

Слайд 11

Пожары и взрывы

Слайд 12

Аварии на биологически опасных объектах

Слайд 13

Обрушение зданий и сооружений

Слайд 14

Понятие о потенциально опасных объектах

Слайд 15

Основные мероприятия по предупреждению ЧС: Разработка системы своевременного информирования органов управления и населения об угрозе и возникновении ЧС; Прогнозирование ЧС, определение необходимых способов и средств защиты и оперативная ликвидация ЧС; Планирование мероприятий по предупреждению ЧС и осуществление защиты в случае их возникновения ; Обеспечение надежной защиты населения в ЧС; Обучения населения правильным действиям в ЧС; Формирования у населения психологической устойчивости и готовности к активным действиям в ЧС.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к уроку биологического краеведения в 6 классе "Земноводные Нижегородской области" и "Пресмыкающиеся Нижегородской области"

Презентации могут использоваться на уроках биологического краеведения в 6 классе и мероприятиях экологической направленности. Презентации включают в себя информацию и фотографии животных. А так же ста...

ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон вступил в силу с 1 апреля 2010 года. Губернатор области В.П.ШАНЦЕВ...

Социальный проект озеленения пришкольной территории МБОУ сш № 23 с углубленным изучением отдельных предметов г. Дзержинска Нижегородской области.

Социальный проект озеленения пришкольной территории МБОУ сш № 23 с углубленным изучением отдельных предметов г. Дзержинска Нижегородской области....

комбинированный маршрут по территории г.о.г. Шахунья Нижегородской области

Развитие детско-юношеского туризма приобретает огромное значение, поскольку туристско-краеведческая деятельность является одной из самых массовой, доступной и самой востребованной формой активно...

ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики безнадзорности и пр...