"Территориальные споры в регионе Зарубежная Азия"
презентация к уроку по географии (10 класс) на тему

Данная презентация кратко освещает проблемы, территориальные споры и конфликты на политической карте региона. Дает представления о формировании политической карты Зарубежной Азии. мотивирует на обсуждение проблем и путей решения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spory.pptx632.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Территориальные споры в регионе Зарубежная Азия 10 класс Подготовила учитель географии Шадрунова Е.А. Москва 2013г ГБОУ Лицей № 504

Слайд 2

Цель: Познакомить учащихся с изменениями на политической карте региона Зарубежная Азия за определенный период; С формировать образ территории; К оснуться проблем и конфликтов между разными государствами; Организовать беседу и мотивировать учащихся (в группах и индивидуально) предложить решения международных территориальных споров. Политическая карта мира – это визитная карточка географии. Без знания ее невозможно ориентироваться в международной политике. Политическая карта мира постоянно меняется в результате войн и заключения мирных договоров.

Слайд 3

В Азии в 16-20вв. Существовали формально независимые государства –Турция, Персия (Иран), Афганистан, Сиам (Таиланд), Непал. Китай и Япония. Проблемы сложились по периметру Китая (Россия; Киргизия; Таджикистан; КНДР; Индия; Вьетнам) и на Ближнем Востоке.

Слайд 4

Спорными считаются два участка на востоке границы Китая с Россией. Спор из-за приграничных территорий урегулирован в 1997г. Граница проведена по медианной линии реки Амур на всем протяжении ее восточной части, за исключением о-в Тарабаров, Большой Уссурийский, а также о.Большой на реке Аргунь, по которым переговоры будут продолжены. Споры на Ближнем Востоке Ближний Восток – нестабильная территория, является постоянной «горячей точкой» 20 в. Самый крупный и кровопролитный конфликт в регионе – это арабо-израильский, на счету которого шесть войн. Спор между Китаем и Россией

Слайд 5

Государственные границы акватории Каспия Конфликт между Азербайджаном-Ираном Казахстаном-Россией-Туркменистаном. Согласно международным правовым нормам, заинтересованные государства могут делить внутренние водоемы, только по взаимному договору. Проблема проведения границ в акватории Каспия одна из самых сложных. Акватория моря богата нефтью, газом, рыбой (осетр).

Слайд 6

В 90-х годах 20в. Статус Каспия определялся соглашениями СССР и Ирана. Ирану отходило 13% акватории, а ловля рыбы и судоходство разрешалось обоим странам без ограничения. Вопрос о добыче полезных ископаемых тогда не стоял. Сейчас прибрежных стран стало пять; все они заинтересованы в обладании частью акватории. Казахстан и Азербайджан хотят разделить только дно Каспия (т.е. месторождения нефти и газа), а акваторию оставить общей для всех. Иран предлагает либо полное отсутствие ограничений, либо разделение и вод и дна на пять частей, что означает, что южная часть Каспия с нефтяными месторождениями, которые сейчас разрабатывается Азербайджаном, должна отойти Ирану

Слайд 7

Туркменистан настаивает разделить только дна, но пропорционально протяженности береговой линии прибрежных государств. Россия предлагает раздел по срединной линии дна (по международным нормам). В этом случае больше всего достанется Казахстану, Россия получит акваторию несколько больше, чем Иран, а Ирану достанется больше, чем Туркмении. Наименьшую S акватории получит Азербайджан. Иран и Туркмения имеют претензии к Азербайджану на нефтяные месторождения.

Слайд 8

Курильские острова Предисловие. В 1855г между Россией и Японией установились дипломатические отношения и была проведена линия границ, при этом острова Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан являются японской территорией.

Слайд 9

Сахалин был признан территорией совместного проживания японцев и русских. По договору 1875г весь Сахалин перешел к России, а все Курильские острова – к Японии. В 1905г после Русско-японской войны был заключен Портсмутский договор, по которому Японии перешла южная часть Сахалина с близ лежащими Курильскими островами. В сентябре 1945г после подписания Японией акта о безоговорочной капитуляции, все Курилы и Южный Сахалин перешли к СССР. По Сан-Францисскому договору в 1951г Япония отказалась от прав и претензий на Курилы и часть Сахалина.

Слайд 10

Конфликт! Япония требует от России передать ей два больших острова Большой Курильской гряды – Итуруп и Кунашир , а также острова Малой Курильской гряды: Шикотан, Полонского, Зеленый, Юрий, Танфильева, Анучина, Сторожевой, Сигнальный, Рифовый, о-ва Демина. По утверждению Японии Южные Курилы всегда принадлежали Японии, т.к. являются частью не Курильской гряды, а Японских островов. Проблема мирного договора между Японией и Россией не разрешается из-за различий проведения границ и принадлежности Южно-Курильских островов. Япония предлагает вернуться к границам 1855г.

Слайд 11

Проблема границы между СССР и США В 70-е гг.20в США и СССР ввели 200-мильные рыболовные зоны, в пределах которых сохранялась свобода торгового и военного мореплавания, но право на разработку рыбных ресурсов Принадлежало соответствующим странам. В 70-е гг. рыболовные зоны были разграничены на основе линии российско-американской конвенции 1867г.

Слайд 12

В 1867г конвенцией была оформлена продажа Аляски и островов у побережья. В договоре, чтобы не описывать каждый из островов, была придумана линия: к востоку от нее все земли, включая острова, переходили к США, к западу – оставались у России. Проблема стоит в проекции! Если сравнивать обе карты, то в реальном то образуется участок S= 20 тыс. кв.км, богатый рыбными ресурсами. При этом границы в проекции Меркатора Меркатора выгодны России, а в конической проекции – США. В 1983г. США предложили разд США США предложили разделить спорный кусок пополам. Тогда получалось, что нефтяной район Беренгова моря России переходил к США. США, не дожидаясь конца переговоров, стали выдавать лицензию на добычу нефти. В 1986г СССР уступило спорный участок США. Наша территория уменьшилась на 8 тыс кв.км.

Слайд 13

Афганистан История современного Афганистана связана со сложным этническим составом населения. Афганистан расположен на стыке Средней и Южной Азии, где с древности проходил оживленный торговый путь из Индию в Персию и на Ближний Восток. На караванных маршрутах выросли города Кабул, Кандагар, Герат и др. Но большая часть территории страны, занятая Гиндукушем, оставалась мало заселенной.

Слайд 14

На этих территориях поселялись пуштуны, узбеки, туркмены, таджики, нуристанцы, хазарейцы и др.Территорию Афганистана пытались завоевать Александр Македонский, Великие Монголы, иранские шахи и др. Но горные племена объединялись и изгоняли чужестранцев. Борьба привела к сплочению пуштунов и появлению первого афганского государства. В 1919г Афганистан стал независим. Россия поддерживала страну. В 1978-1979гг после нескольких государственных переворотов, СССР ввел в Афганистан свои войска. Это проблемы не решило и в 1989г Россия вывела свои войска, а в стране началась гражданская война. В 1992г Афганистан стал исламским государством, но просуществовал недолго. В конце 20в. страну стали контролировать сторонники радикального исламского движения «Талибан»

Слайд 15

Большинство талибов – пуштуны, выпускники религиозных школ медресе (Пакистан). Пуштуны (мусульмане) проживают и в Пакистане и их территория слабо контролируется пакистанским правительством. Желание к воссоединению пуштунов может привести к появлению государства, куда войдет большая часть Афганистана и половина Пакистана. В Афганистане проживает 40% пуштунов, но подчинить себе таджиков, узбеков, хазарейцев (шииты) им пока не удается. После трагических событий в 2001г в Нью-Йорке и Вашингтоне, США потребовали от талибов выдачи Бен Ладана, но им отказали. В 2003г в Афганистане сформировано новое национальное правительство. Но гражданская война не окончена.

Слайд 16

Список литературы «Политическая карта мира», география для школьников и абитуриентов, В.Н.Холина , А.С.Наумов , Издательство «Просвещение», 2004г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по геграфии 11 класс " Зарубежная Азия"

Характеристика ЭГП и природно-ресурсного потенциала региона....

Зарубежная Азия

В чём особенности ГП зарубежной Азии Сколько государств в современной зарубежной АзииНа какие субрегионыделится АзияВ чём проявляется неоднородность стран зарубежной Азии Какова демогр...

Конспект обобщающео урока "Зарубежная Азия" 11 класс

Конспект урока географии по теме "Обобщающее повторение. Зарубежная Азия" 11 класс....

Тест по теме "Зарубежная Европа. Зарубежная Азия"

Тест по теме "Зарубежная Европа. Зарубежная Азия"...

Тест по теме "Зарубежная Европа. Зарубежная Азия" 10 класс

1. Тремя верными утверждениями по отношению к Зарубежной Европе по сравнению с другими регионами мира является:1.     по площади территории занимает последнее место;2....

Тесты по географии 10 класс по темам:"Зарубежная Европа", "Зарубежная Азия", "Латинская Америка"

Тесты по географии 10 класс по темам:"Зарубежная Европа", "Зарубежная Азия", "Латинская Америка"...

Регионы и страны Зарубежной Азии.

Технологическая карта урока в 7 классе при изучении материка Евразия....