План-конспект урока с использованием игровой технологии. 10 класс Урок обобщения «Страны Зарубежной Европы»
план-конспект урока по географии (10 класс) на тему

Куприянова Екатерина Викторовна

План-конспект урока с использованием

игровой технологии.

10 класс

Урок обобщения «Страны Зарубежной Европы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strany_zarubezhnoy_evropy.docx69.75 КБ

Предварительный просмотр:

 

План-конспект урока с использованием

игровой технологии.

10 класс

Урок обобщения «Страны Зарубежной Европы»

 

Урок с использованием игровой, групповой, ИКТ технологий

Урок обобщения «Страны Зарубежной Европы» 10 класс

Тип урока: проверка знаний

Учебно-воспитательные задачи:

Развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны Зарубежной Европы»,

Формировать умения работать с различными источниками информации;

развивать познавательную активность учащихся на уроке географии;

способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.

Определить умение работать с картами;

Воспитывать чувство прекрасного, уважения к традициям и обычаям разных стран

Развивающие задачи:

Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность;

Формировать навыки коллективной работы;

Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.

Методы и приемы работы:

Практические, тестовые и творческие задания в группах и индивидуально.

Опережающее задание: практическое применение полученных знаний при выполнении слайдовой презентации по теме.

Оформление:

Политическая карта мира;

Таблицы:

Музыкальное оформление.

Эпиграф:

Слайдовые презентации

Сводная таблица

Ход урока

Организационный момент:

Друзья мои! Я очень рада!
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.

Эпиграфом к теме урока являются слова

Привычка странствовать по картам,

видеть в своём воображении разные места

помогает правильно увидеть их в действительности

К. Паустовский

А тема нашего урока – обобщения «Страны зарубежной Европы». Как вы думаете, а какие цели мы должны поставить на сегодняшний урок? (ответы учащихся)

Наши мнения совпадают. Действительно, мы будем развивать и обобщать знания по данной теме, закрепим умения работать с картами атласа, различными источниками информации, с текстом, ваше умение работать индивидуально и в группе.

Наше путешествие по странам Европы мы совершим с тремя замечательными туристическими фирмами «Вояж», «Круиз» и «Мечта», каждая из которых попытается доказать, что она лучшая. Соревнуясь между собой, вы сможете заработать нашу классную валюту «гео». В конце урока она будет обменяна на оценки в журнале. Капитаны команд мне помогут фиксировать результаты конкурсов. Вы понимаете, что от ваших индивидуальных результатов будет зависеть общекомандный результат. Для этого у Вас на партах лежат личные маршрутные листы, где указаны названия конкурсов. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны «гео» и по их количеству вы будете заполнять баллы за каждый конкурс и таким образом делать свой вклад общее дело фирмы. Жетоны мне будут помогать раздавать капитаны команд. А победителем будет признана туристическая фирма, набравшая большее количество баллов .1 станция «Визитная карточка страны»

39 стран на карте Европы таких разных, как сама Европа. Древняя и юная, со старинными замками и современными городами, с бушующим морем и спокойной гладью озёр, с цветниками и пастбищами, с населением, говорящем на десятках языков. Европа стала родиной великих людей мира. Европа – колыбель цивилизации…

А еще зарубежная Европа – главный район международного туризма. “Рекордсмен мира” по туризму – Франция, которую ежегодно посещает свыше 50 млн. чел.; это значит, что на каждого француза приходится примерно по одному приезжему иностранцу! ( о Франции вы услышите немного позже) К числу самых популярных туристических стран принадлежат также Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Греция ( с ней вы тоже более подробно познакомитесь), Германия. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже служит главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов. В зарубежной Европе наиболее широко представлены туристско-рекреационные районы двух типов – приморские и горные. Наряду со странами, “продающими свой климат”, туристов и отдыхающих привлекают “старые камни Европы” – достопримечательности ее городов. Своеобразной “туристской Меккой” стали Париж, Рим, Афины, где в июле – августе местных жителей меньше, чем приезжих.

«Визитная карточка страны» - это домашнее задание. Команды должны дать краткие сведения о выбранной стране, используя элементы костюма, национальную музыку, поэзию. На представление страны 2-3 минуты (максимально 10 гео).

Предоставим слово туристической фирме «Вояж».

Слово туристической фирме «Круиз»

Слово туристической фирме «Мечта»

Подобные вопросы, связанные с определение стран по ее описанию встречаются в заданиях ГИА и ЕГЭ

Оценка команд

2 станция «Символика стран»

В настоящее время увеличивается внимание к государственным символам стран, прежде всего к государственным флагам. Мы их видим на всевозможных международных форумах и фестивалях, чемпионатах и соревнованиях. В нашем конкурсе участвуют по два человека от команды, определяют принадлежность стране 8 флагов (один гео за флаг) и время 2 минуты.

Дополнительно можно получить гео, если назовёте страну, имеющую старейший флаг в мире. (Дания, более 600 лет)

Флаги Германия, Украина, Ватикан, Белоруссия, Эстония, Франция, Италия, Нидерланды

hello_html_243d10e.gif

Для оставшихся следующее задание: найти на буквенном поле название 8 европейских стран один гео за страну и показать страну на карте

3 станция «Викторина в квадрате» Найди страны Европы

hello_html_f9c6fda.gif

Оценка команд: Сравните свои результаты со слайдом и сосчитайте количество баллов.1 ответ – 1 балл Не забываем вносить результаты в таблицы

4 станция «Столицы государств»

Работает вся команда. Нужно установить соответствие стран и их столиц в течение 2 минут. За каждое правильное соответствие 1 гео.

hello_html_m2461a191.gif

Оценка команд: Сравните свои результаты со слайдом и сосчитайте количество баллов.1 ответ – 1 балл

5 станция «Своя игра»

Я предлагаю продолжить путешествие по странам Зарубежной Европы так, как если бы мы попали с вами на телеигру «Своя игра»

Правила игры: Игра проводится в два тура. Команды сами выбирают номинации вопросов и их стоимость. Чем выше цена вопроса, тем сложнее вопрос.

А в качестве жеребьевки предлагаю пазлы. Кто быстрее соберет их, тому и начинать.

1 тур

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

10

20

30

40

50

Узнай страну по ее описанию

10

20

30

40

50

Города

10

20

30

40

50

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:

10 – Башня высотой 320 метров была собрана за рекордно короткие сроки – за 2 года. Ее ажурный силуэт известен во всем мире. Однако не все французские художники и и писатели долго не принимали это техническое творчество, называя его фабричной трубой. Свое название получила по имени своего создателя

(Эйфелева башня, инженер Александр Гюстав Эйфель (1832-1923)

20 – Башня с часами у здания парламента стала национальным символом государства. Ее каменные стены поднимаются на высоту 100 метров и заканчиваются позолоченным шпилем. Построена эта башня архитектором по имени Бен, за что и получила свое название

(Биг-Бен)

30 – Это, пожалуй, самый удивительный город мира. В нем нет улиц, вместо них – каналы. А дворцы и дома поднимаются прямо из воды. Дома, стоящие на противоположных сторонах канала, соединяют изогнутые дугой мостики. Город с каждым годом уходит под воду. Передвижение по каналам происходит на продолговатых лодках – гондолах. Этот город расположен на 180 островах

(Венеция, Италия)

Такого

Больше нет нигде.

Стоит Венеция

В воде!

Здесь множество

Дворцов и шпилей

Однако нет

Автомобилей.

40 – Символ Копенгагена

Русалочка, Андерсен Г.Х.

50 – Центр древних Афин, где сосредотачивалась вся жизнь. Здесь находились храмы Геры и Зевса, Артемиды и Афродиты

(Акрополь)

Узнай страну по ее описанию – показываем на карте.

10 – Эта страна расположена на двух больших и нескольких малых островах. Она знаменита своими туманами. Ее иногда так и называют – «туманный Альбион». Во главе страны стоит королева, которая царствует, но не правит. Такова традиция. Следования традициям и устоявшемуся порядку – главная национальная черта. Столица страны основана древними римлянами на реке Темза. А одна из небольших улочек столицы, Бейкер-стрит, известна во всем мире.

Великобритания

20 – Эта страна расположена на севере Европы. Ее называют длинной страной. С юга на север она вытянулась почти на 1800 км. А пройти поперек ее северную часть можно пешком за полдня. Столица страны своими фасадами обращена к морским просторам. Из огромного столичного порта ведут морские дороги ко всем континентам. Еще она знаменита своими фьордами. В этой стране родился великий композитор Эдвард Григ.

Норвегия, Осло

30 – Эта страна – одна из самых больших в Западной Европе. Она считается законодательницей вкуса и высокой моды. Знаменита она и архитектурой. Ее столицу украшают построенные в разные времена Нотр-Дам де Пари и Лувр – один из величайших музеев планеты. Столица государства стоит на реке Сена. Нам эта страна известна по литературным произведениям. Она подарила миру и трех мушкетеров, и Фантомаса.

Франция

40 - Эта страна находится на юге Европы, на полуострове. Ее история уходит в глубокую древность, туда, где действительность перемешивается с легендами. Согласно им древние Боги этой страны обитали на горе олимп. Во всем мире известны чудесные мифы и легенды о ее смелых и находчивых героях. Эта страна – родина Олимпийских игр.

Греция , Афины

50 – Эта небольшая страна расположена в странах Западной Европы. Она разделена на 22 небольшие республики – кантоны. Живописные горные пейзажи привлекают туристов и альпинистов. В стране три государственных языка – французский, немецкий и итальянский. Она самая мирная на свете, потому, что не участвовала в войнах с 1815 года, но гвардия Папы римского полностью состоит из ее уроженцев. В местных банках хранятся деньги и ценные бумаги из всех стран мира. Повсюду очень ценятся точные и надежные часы, сделанные мастерами этой страны.

Швейцария, Берн

Города

10 –Огромный город, в котором проживает около 2 млн.ч. , возник около 2000 лет назад на острове посреди реки Сены., теперь - это крупнейший финансовый центр, законодатель мировой моды. Основные ансамбли города: Площадь Согласия, Лувр, Елисейские поля, Эйфелева башня. (Париж)

Славный город есть

Париж,

Взошел на башню

И паришь!

А кругом поля не сельские

А сплошные

Елисейские!

20 – Городу более 150 лет. Основан славянами на берегу Днепра на пути «из варяг в греки». В городе много старинных церквей и соборов, остатки древних укреплений. (Киев)

30 – Столица государства образовалась в X веке. Город расположен на 5-ти холмах Вятавской долины. Один из красивейших городов Европы. Эту столицу с любовью называют « Злата …». (Прага, Чехия)

40 – Это признанный центр международного туризма. Всемирно известный художественный музей Прадо – один из самых богатых музеев мира. (Мадрид)

50 – Вечный город

Рим

Рим вечен

Словно глиняный горшок.

Но все же

Сохранился хорошо.

И даже

Древнеримские развалины

Так аккуратно,

Бережно

Развалены.

Оценка команд: Сосчитайте количество заработанных баллов. Внесли их в таблицу. Команда, набравшая меньшее количество гео выбывает из игры на данном этапе

2 тур

Что бы это значило?

10

20

30

40

50

Самый, самый, самый

10

20

30

40

50

Флора и фауна

10

20

30

40

50

Что бы это значило?

10 – 4,5 млрд. человек

Численность населения Евразии

20 – фьорды

(Узкие, глубокие, извилистые морские заливы с крутыми, часто отвесными берегами)

30 – Феноскандия

(Скандинавский полуостров вместе с Финляндией)

40 – Страна льдов и пламени

Исландия, Рейкявик

50 – Ла-Манш

Английский канал пролив между побережьем Франции и о. Великобритания. Вместе с 0.Па-де-Кале соединяет Северное м. с Атлантическим ок. Длина 578 км, ширина на западе 250 км, на востоке 32 км, наименьшая глубина на фарватере 23,5 м. Под Ла-Маншем (между Дувром и Кале) сооружен тоннель (общая длина 52,5 км, в т. ч. 38 км под дном пролива). Основные порты: Портсмут, Саутхемптон, Гавр, Шербур.

Тоннель через Ла-Манш

Ну до чего ученые придумали хитро.

Из Англии по Францию проложено метро.

Идет тоннель подземный морским богам назло.

Здесь при любой погоде и тихо и светло.

Идет тоннель под морем, над шумит вода.

И к нам в Москву из Лондона

Приходят поезда.

Проходит электричка,

Плывет корабль над ней.

И Англия заморская становится родней.

Самый, самый, самый

10 – Крупнейший полуостров Европы

Скандинавский, площадь 800 тыс.км2

20 – Самая большая страна по численности населения страна зарубежной Европы

Германия, 82,5 млн.чел.

30 – Самое маленькое государство в мире

(Ватикан – местопребывание главы католической церкви – папы Римского, 0,44 км829 чел.)

40 – Горный массив и вершина в Западных Альпах. Протягивается с юго-запада на северо-восток на 50 км по границе Франции, Италии и Швейцарии. Самая высокая вершина в Западной Европе (4807 м).

г.Монблан

50 – Крупнейшая страна Европы по площади

Украина, 603,7 тыс.км2

«Флора и фауна»

10 – Плодородные почвы и мягкий климат способствовали развитию в Молдавии сельского хозяйства. Важнейшая в стране сельскохозяйственная культура

Виноград

20 – Сельское хозяйство Франции почти полностью обеспечивает страну продовольствием. По количеству этих животных Франция занимает первое место в Европе

30- Памятник каким представителям животного мира стоит в немецком городе Бремене

Ослу, собаке, коту и петуху – бременским музыкантам

40- Знаменитый своими зубрами заповедник

(Беловежская Пуща)

50 - На площади этой европейской столицы находится медведь и земляничное дерево. Патриоты города утверждают, что ранее здесь росла целая роща вечнозеленых растений плоды которых по вкусу похожи на землянику и бродило много медведей.

Оценка команд: Сравните свои результаты со слайдом и сосчитайте количество баллов.1 ответ – 1 балл

6 станция «Доскажи словечко»

Перед вами карточки, в которых пропущены слова. Вам необходимо заполнить эти пробелы, используя слова для справок , приведенные ниже. Кто быстрее и правильнее справится с заданием, получит гео за каждый правильный ответ. Максимальное количество баллов – 6. Работаем в команде.

1.В самой многонаселенной стране ___________ есть школы для двоечников.

2. За нарушение дисциплины, на самом большом острове _____ учащиеся переписывают страницы из учебника.

3.На самом большом полуострове __________ находится самое большое озеро ______________.

4. В самом большом по площади государстве __________ есть город Счастье.

5. В стране __________ живут самые упитанные люди.

Ответ: Германия, Великобритания, Скандинавский, Венерн, Украина, Греция.

Итог урока По результатам подсчетов победила команда «__________________», она набрала «_» баллов.

В личном зачете – победил игрок__________________________________

Рефлексия

ПОПС- формула

П – ПОЗИЦИЯ (в чем заключается ваша точка зрения).

О – ОБОСНОВАНИЕ

(на чём вы обосновываетесь, довод в поддержку вашей позиции)

П – ПРИМЕР (факты,

иллюстрирующие ваш довод)

С – СЛЕДСТВИЕ (вывод, что надо сделать, призыв к принятию вашей позиции).

Я считаю, что…

…потому, что…

…например, …

… поэтому, я делаю вывод о том, что …

Зарубежная Европа – это большая и своеобразная часть природы нашей планеты. 45 минут урока недостаточно, чтобы узнать и вспомнить все её особенности и достопримечательностями. Для этого у нас есть самый доступный способ – телепередачи “Вокруг света”, “Непутёвые заметки Д.Крылова”, канал BBC “Телепутешествия” и другие средства информации. Если вам интересно и захочется узнать большего, то перед вами есть выбор: читайте, смотрите, и тем самым вам откроются многие тайны природы нашей уникальной планеты Земля. Планеты, которую надо знать, чтобы сохранить ее для потомков.

Д.З. Составить проект путешествия по одной из стран Зарубежной Европы.

Урока время истекло
Я вам ребята благодарна
За то, что встретили тепло,
И поработали ударно.

Спасибо! До свидания!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых технологий на уроках физики в 7 - 8 классах

Предлагаю несколько заготовок для использования на уроках в качестве изучения нового материала, а так же для обобщающего повторения ранее изученного. Данный материад будет полезен и учителям друг...

Обобщение опыта "Использование игровых технологий на уроках английского языка

Использование игровых технологий на уроках английского языка...

Конспект урока по географии в 9 классе по разделу "Страны Зарубежной Европы".

Обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденному материалу в коррекционной школе VIII вида. Знания о странах Зарубежной Европы помогают учащимся расширять их кругозор, воспитывать любознатель...

Исследовательский методический проект "Повышение интереса учащихся к предмету через использование игровых технологий на уроках русского языка в 5 классе"

Исследовательский методический проект Повышение интереса учащихся  к предмету через использование игровых технологий на уроках русского языка в 5 классе....

Обобщение опыта учителя математики Бирюковой Галины Анатольевны по использованию игровой технологии на уроках. Методическая разработка интегрированного урока в 5 классе по теме «Путешествие по Московскому Кремлю».

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем моти...

Использование игровых технологий на уроке русского языка в 6 классе при изучении темы "Глагол"

Повышение требований к качеству образования становится насущной проблемой и условием развития системы образования, стимулом обновления его содержания на основе принципов фундаментальности, интегративн...